Что поставить в кик-панели?

  • Автор темы shtepsel_
  • Дата начала
shtepsel_

shtepsel_

Участник
Регистрация
05.03.2006
Сообщения
1 737
Реакции
0
Баллы
36
Доброго времени суток!

Рассматриваю варианты установки акустики в машын. "Блины" в задней полке отпали - не хочется портить вид салона. В моем представлении салон должен быть почти не тронут, чтобы в случае надобности чтобы можно сделать всё,как было до установки акустики.

Был вариант установки в передние двери - тоже отпал - придется портить дверные панели и возможно, металл двери.

Теперь задумался над установкой в кик-панели. Места там хватает, а вот какую размерность динамиков выбрать? С учетом того, что они будут основными в системе источниками звука, я думаю, 4 и 5" не подойдут. а для 6 и 6,5" придется делать большой объем.Так? Плюс нужно устанавливать с доворотом - а это потеря места... Боюсь, что то имеющееся немалое пространство в ногах будет съедено, и сидеть будет очень неудобно.

Как быть?

Заранее всем благодарен.
 
W

welcomeinside

Guest
2 ящика под сиденья с мидбасами, пищалки - на панель или на стойки.
Блины зря не хочешь. Скрытая установка - съел и.. и порядок.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Я готов продать недоделанные кикпанели в стиле Q-Logic из Станга :)
http://autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=304877&postcount=10
К кикпанелям прилагаются мидрэнджи Jensen 4", которые в них на фотках.
Рублей 300 должно хватить, т.к. я на недоделанные извел больше, а мидрэнджи (СЧ) тоже денег стоили.
(т.к. приобрел другую акустику и медленно делаю новые кикпанели.)


А вообще про установку:
http://autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=254229&postcount=18
http://autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=243550&postcount=4
 
OP
shtepsel_

shtepsel_

Участник
Регистрация
05.03.2006
Сообщения
1 737
Реакции
0
Баллы
36
2 Welcomeinside: Блины... Мне кажется, что тут слишком всё просто. И зачем такой мощный тыл?

2 goshahn: А форма кик - панелей у меня другая совсем. Ведь ты же делал под свою машину. Плюс настройка у тебя под твой салон. А под мои сиделья вряд ли что запихнешь - туда рука с трудом залазит ((( Но "йа посмотру, што тут мошно стелат"(с)
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
)))
- Почему его зовут "Борис - хрен попадешь"?

- Потому, что в него хрен попадешь!
 
W

welcomeinside

Guest
Мне кажется, что тут слишком всё просто. И зачем такой мощный тыл?

А низы спереди у тебя играть и не должны, и не играют в принцыпе изза отсутствия достаточного объема и особенностей конструкции авто. Тут только запор (потому как бугагажник спереди) берет верх.:bb2:

Ну блины лишь для того, чтобы саб не ставить - ИМХО блины практичнее.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
2 Welcomeinside: Блины... Мне кажется, что тут слишком всё просто. И зачем такой мощный тыл?

2 goshahn: А форма кик - панелей у меня другая совсем. Ведь ты же делал под свою машину. Плюс настройка у тебя под твой салон. А под мои сиделья вряд ли что запихнешь - туда рука с трудом залазит ((( Но "йа посмотру, што тут мошно стелат"(с)
Выложи фотки, как у тебя кикпанели организованы.
А то так и придется делать старым кикам обрезание и впихивать в 24-ю Волгу.
(Раз никто не покупает, как это уже вышло с винтами, раздаренными в пьяном угаре.)
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Доброго времени суток!

Рассматриваю варианты установки акустики в машын. "Блины" в задней полке отпали - не хочется портить вид салона. В моем представлении салон должен быть почти не тронут, чтобы в случае надобности чтобы можно сделать всё,как было до установки акустики.

Можно установить блины так, что будет незаметно. Но ИМХО лучше всёже саб.

Был вариант установки в передние двери - тоже отпал - придется портить дверные панели и возможно, металл двери.

Теперь задумался над установкой в кик-панели. Места там хватает, а вот какую размерность динамиков выбрать? С учетом того, что они будут основными в системе источниками звука, я думаю, 4 и 5" не подойдут. а для 6 и 6,5" придется делать большой объем.Так? Плюс нужно устанавливать с доворотом - а это потеря места... Боюсь, что то имеющееся немалое пространство в ногах будет съедено, и сидеть будет очень неудобно.

4 и 5 дюймов нормальные варианты, но при условии что в системе есть сабвуфер, иначе баса просто не будет. 6,5 дюймов предпочтительнее, правда в следствии того что объём кикпанелей мал (в лучшем случае литров 5-6), то нужно подбирать динамики с правильной добротностью, иначе всё может оказаться пустой тратой денег и времени. Советую брать динамики с добротностью 0,4 - 0,6, а таких среди дешёвых очень немного, увы. Динамики с такими параметрами добротности обеспечат может не громогласный, но по крайней мере правильный бас в таком маленьком объеме. А потом может поставишь саб и будет тебе счастье. Кстати, по поводу доворотов, тебе в любом случае придётся подгонять (для любых размеров динамиков) угол установки под требуемое звучание, если ты конечно хочешь чтобы всё играло нормально.

Кстати, обрати внимание на предложение goschahn. Я слышал как играла у него система. Мне понравилось.
 
OP
shtepsel_

shtepsel_

Участник
Регистрация
05.03.2006
Сообщения
1 737
Реакции
0
Баллы
36
Вот фото. Подобрал из имеющихся. Но я не фоткал спецом какпанели, поэтому видно не полностью. Но, думаю, хватит, чтобы иметь хоть какое-то представление...

Саб в системепостараюсь, чобы был, но первое время фронту в любом случае придется играть в одиночку.

2Welcomeinside: Ну не хочу блины. Насмотрелся, наслушался... Лучше уж саб какой- никакой сделаю. Имхо бас получится приятнее. Цена примерно одинаковая ( более-менее нормальные "блины",на мой взгляд, стоят от 1200 и выше. А саб десятку можно найти за 1500. Разница в цене не такая уж и большая, а в звуке... )

2goschahn: А у тебя готовые кикпанели ведь под мидрэйнджи сделаны.Так? Объему, судя по всему, для мидбасов (если их туда всё же ставить) будет не хватать. А куда девать мидбасы в таком случае, если под сиденья не влезуть..? Но то, что пищалки в кикпанелях - это уже плюс. Потому как не надо ломать голову, куда их ставить :) В стойки я не хотел. Побываю на днях дома - посмотрю, сколько места под сиденьями точно, и отпишусь.
Ещё вопрос: а при нижнем расположении твиттеров сцена(ну, или её подобие) вниз не убежит?((

2Alexviv80: а дорогую акустику мне брать, увы, не позволяют средства. Я ведь хочу сделать систему, которую просто будет более-менее приятно слушать (приятнее, чем блины в задней полке). А если на неё копить - то всё же разумнее будет купить другую машину.
 

Вложения

  • 100_2823.jpg
    100_2823.jpg
    129,4 КБ · Просмотры: 112
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Ещё вопрос: а при нижнем расположении твиттеров сцена(ну, или её подобие) вниз не убежит?((

Вопрос только во времени потраченном на прикидку-прослушку. Но если тебя интересует звуковая сцена, то уже понятно что ты к системе предъявляешь повышенные требования чем тот кому просто "тынц-тынц" :) На самом деле у goschahn сцена была на уровне торпедо, что в общем-то довольно удачно, если учесть что все компоненты были внизу.

2Alexviv80: а дорогую акустику мне брать, увы, не позволяют средства. Я ведь хочу сделать систему, которую просто будет более-менее приятно слушать (приятнее, чем блины в задней полке). А если на неё копить - то всё же разумнее будет купить другую машину.

Да, это понятно. Кстати, как вариант подумай о том что-бы установить не компонентную акустику, а коаксиальную. Это в общем-то избавит от некоторой головной боли по поводу совместного расположения мидбаса и твитера. Плюс, коаксиалы зачастую дешевле. Как вариант, можно посмотреть на Ural Warhead AS-W1627. Стоит относительно недорого, твитер расположен внутри звуковой катушки, что наиболее точно отражает концепцию точечного излучателя. По поводу звучания ничего сказать не могу - не слышал. А вот с добротностью, в общем, насколько я знаю порядок - ниже 0.7. Или еще как вариант Alpine SPR-17LP.
 
OP
shtepsel_

shtepsel_

Участник
Регистрация
05.03.2006
Сообщения
1 737
Реакции
0
Баллы
36
Как вариант подумываю насчет компонентки от Иволги. Друг урвал осенью в "Боливаре". Модель HW-6520. Стоят довольно недорого, глухая корзина, диффузор без колпачка. АЧХ в 5 литрах объёма получается довольно - таки хорошая, нижняя граница в этом объеме - 70Гц.


Но только есть у этой модели минус - её не найти в Саратове...((( Вообще "иволгой" из продавцов акустики мало кто занимается. А жаль.

Что скажете?
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
В целом вариант Иволги очень неплох.
Набери в Гугле или Яху следующую строку - "Q-Forms Kick Panel Enclosures"
И переключись в режим картинок.
или сюда: http://images.google.com/images?svn...ru&q=Q-Forms+Kick+Panel+Enclosures&btnG=Поиск
Я думаю, что при правильно приделанной голове и из нужного места растущих руках ты тоже сможешь сделать такое для своей машины.
Основная фишка этих кикпанелей - это совмещение мидбаса и пищалки в виде буквы Q - от этого и формируется высокая сцена.

Вот флэшная демка от Q-logic, показывающая преимущество кикпанелей перед дверной установкой.
http://www.qlogic.ws/kb/pop_faq4_demo.html
 
OP
shtepsel_

shtepsel_

Участник
Регистрация
05.03.2006
Сообщения
1 737
Реакции
0
Баллы
36
Да, иволги - классная штука. Но нету нигде. Всё облазил. Нашел, как альтернативу им, акустику NRG SS-FC1620. Добротность 0,948. Пойдет такой вариант?

2goschahn: Посмотрел. Интересно.Спасибо :) Может, что - нибудь да получится. А из чего лучше делать - из дерева, или пластика? И под что - под мидбасы, или мидрэйнджи? Какой вариант лучше? Думаю, 2х полосного фронта хватит. И настройка попроще как-никак.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Основу вырезаешь по месту из фанеры ~8мм.
На ней закрепляешь на деревянных столбиках фанерные кольца под мидбас (миджрэндж) и пищалку, скрепленные друг с другом на гвоздике. Чтоб вертется могло одно относительно другого.
Выставляешь звук по мидрэнджам, регулируя столбиками его положение. Затем только по пищалкам, вращая пищалку относительно мидрэнджа.
Потом слушаешь все вместе.
Если понравилось - закрепляешь клеем положение колец, усиливаешь крепление. И обтягиваешь конструкцию трикотажной майкой, которую потом пропитываешь эпоксидкой и сушишь.
Потом начинаешь клеить стеклоткань в эпоксидке НЕБОЛЬШИМИ кусками.
И шкурить. И клеить. И шкурить. И клеить. И шкурить.
Потом выводишь все стекловолоконной шпатлевкой.
А дальше я еще не делал.
 
fisher

fisher

Новичок
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
1 470
Реакции
0
Баллы
0
Потом выводишь все стекловолоконной шпатлевкой.
А дальше я еще не делал

а в чем дело? почему все встало это ведь интересно!:blum3:
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
а в чем дело? почему все встало это ведь интересно!:blum3:
Ты видел ссылку в моем первом посте?
Я купил себе новые колонки, и собрался делать под них новые кикпанели.
Колонки Alpine SPR17LP с расположением твиттера и мидбаса по технологии UniQ. Т.е. твиттер находится внутри звуковой катушки мидбаса, как в колонках KEF или старших TANNOY.
В основу новых кикпанелей я решил положить форму родных пластиковых накладок, и для этого снял гипсовые формы с помощью марли и гипса с этих самых накладок. И тут по различным причинам процесс встал.
А планируется следующее:
В гипсовую форму уложить стеклоткань, пропитанную в эпоксидке, а на нее сразу же положить фанерный шаблон, под основание для крепления кольца динамика (а он теперь будет один с каждой стороны).
Затем положить еще несколько слоев стеклоткани, усиляя конструкцию проволочками между слоев.
Потом, когда эта заготовка высохнет, примерить ее на место, обрезать все излишки, и установить на внешнюю плоскость кольцо под динамик.
Сориентировать динамики в машине, и зафиксировать кольца.
Затем, как в предыдущем посте с помощью трикотажной майки, эпоксидки и стеклоткани сделать наплывы на фанерное кольцо.
После всего содеянного, снять заготовки под кик-панели и приклеить снизу основания, которыми они будут крепится к металлу кузова.
А дальше: шпатлевка, шкурка, шпатлевка, шкурка, Body Fine, антигравий и покраска.
Но сейчас катастрофически не хватает времени.....по весне продолжу.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Проголосую за подсидельники: у меня в шистике были - 6.5" мидбасы реально дотягивали до 30 Гц... до 50 Гц пели так, что просто сказка...
 
OP
shtepsel_

shtepsel_

Участник
Регистрация
05.03.2006
Сообщения
1 737
Реакции
0
Баллы
36
Сегодня смотрел,и прикидывал.Ширина машины 1,5м.Между сцеплением и кикпанелью как раз помещается стопа.Если ставить в кикпанели акустику-будет очень неудобно. Под сиденьями как раз проходит ребро кузова поперек,и лонжерон.Места будет по приблизительным расчетам литра 3-4 максимум. Сидел,ломал голову: куда же всё-таки поставить??? В кикпанели,и под сиденья-никак(((
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Сегодня смотрел,и прикидывал.Ширина машины 1,5м.Между сцеплением и кикпанелью как раз помещается стопа.Если ставить в кикпанели акустику-будет очень неудобно. Под сиденьями как раз проходит ребро кузова поперек,и лонжерон.Места будет по приблизительным расчетам литра 3-4 максимум. Сидел,ломал голову: куда же всё-таки поставить??? В кикпанели,и под сиденья-никак(((

Нда задачка. И рыбку съесть и наху... пардон, и музыку послушать :) Ну похоже придётся таки мутить подиумы в двери.
 
OP
shtepsel_

shtepsel_

Участник
Регистрация
05.03.2006
Сообщения
1 737
Реакции
0
Баллы
36
Мда.Но,как грица,не ищем легких путей.Технологич.отв-я в дверях расположены так,что играть динамики будут практически в сиденья.Кромсать металл,и дверные панели рука не поднимается( завтра еще подумаю над вариантами.А у вас какие идеи?
 
Верх Низ