Европротокол: оформление ДТП без вызова ГАИ

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Российский союз автостраховщиков совместно с Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации подготовил специальный документ для водителей - «Методические рекомендации по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции» Ознакомиться с рекомендациями - ссылка >>>

Наглядная схема - ДТП по Европротоколу - http://s017.radikal.ru/i401/1511/ae/295ad4b5b50d.jpg

Правила заполнения Извещения


Бланк извещения - скачать

Вниманию виновников ДТП:
В силу ст. 14 ФЗ об ОСАГО, страховая компания имеет право предъявить виновнику требование о возмещении ущерба, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (Европротокол) и не направлении страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность (СВОЯ страховая), экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Лечение от требований страховой:
1. Заполнение совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП.
2. Направление оригинала указанного бланка в свою страховую в течении 5 дней после ДТП - ценным письмом с описью и уведомление. В описи следует указать:
"Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии 01.07.2016 г., а\м ВАЗ 2107, госрегзнак А777АА64 и а/м ГАЗ 3306, госрегзнак В777ВВ164 от виновника ДТП - Сидорова А.М.".
3. Почтовую квитанцию, опись, уведомление - хранить 3 года с даты ДТП.
Вопросы, связанные с оформление ДТП без ГАИ, можно задать в данной теме :declare:
 
Последнее редактирование:
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
отсутствие водителя в числе лиц, указанных в полисе ОСАГО как допущенные к управлению, не означает, что его ответственность не застрахована;
Вот это не поняла.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
хм... могу предположить, что у водителя может быть другой полис, где он самостоятельно застраховал свою ответственность
оговорюсь, что там источник указан - все, что я выложила - это из документа РСА
я лично не со всеми положениями этого документа согласна
например, мне представляется крайне спорным такой вот пункт:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Если сотрудник ГИБДД, видя наличии повреждений на Вашем транспортном средстве, остановит Вас и потребует предъявить документы, подтверждающие, что ДТП было оформлено надлежащим образом, следует предъявить заполненное Извещение о ДТП. Именно для этих целей следует всегда иметь с собой этот документ либо, после сдачи бланка в страховую компанию – копию этого Извещения, заверенную страховщиком (желательно).
нигде нет обязанности возить с собой извещение, еще и заверенное... это фантазии страховых
 
C

Critical

Guest
хм... могу предположить, что у водителя может быть другой полис, где он самостоятельно застраховал свою ответственность
оговорюсь, что там источник указан - все, что я выложила - это из документа РСА
я лично не со всеми положениями этого документа согласна
например, мне представляется крайне спорным такой вот пункт:


нигде нет обязанности возить с собой извещение, еще и заверенное... это фантазии страховых

А я могу предположить, что если собьют человека или покоцают и уедут, а машина будет похожа на вашу и еще хуже, характер повреждений совпадать, то тут это извещение и поможет. Но это мои догадки
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Какая своевременная тема))
Итак, человек сдавал задом и приехал мне в бампер, образовалась притертость. Вину он не отрицает, есть запись с регистратора, сделал много фоток. Разъехались ибо полностью перекрывали движение на улице, сейчас вот сижу, изучаю извещение. У него РЕСО, у меня Югория. Думаю, куда безпроблемнее будет обратиться...
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Какая своевременная тема))
Итак, человек сдавал задом и приехал мне в бампер, образовалась притертость. Вину он не отрицает, есть запись с регистратора, сделал много фоток. Разъехались ибо полностью перекрывали движение на улице, сейчас вот сижу, изучаю извещение. У него РЕСО, у меня Югория. Думаю, куда безпроблемнее будет обратиться...
Однозначно, РЕСО
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Исправления не допускаются, да?)) Где взять еще один бланк?))
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
У него РЕСО, у меня Югория
имхо, одинаково гемморные
РЕСО обычно сразу выплачивает, а Югории иногда вздумывается обжаловать... правда это было с тем юристом, которому они потом денех зажали... сейчас не знаю кто и как у них работает
Исправления не допускаются, да?)) Где взять еще один бланк?))
про исправления - это мнение РСА, не предусмотрено такого ни где... но лучше конечно избегать
бланк можно взять в любой страховой
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Да я место удара стрелочкой неправильно указал, право с лево перепутал, сцуко(( А уже заполнил все, ненавижу писать от руки.. Ладно, заеду возьму еще бланк....
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
вообще, бланк утвержденной форме есть в свободном доступе... правда девочка-страховщик будет убеждать вас, что они должны быть на зеленых бумажках... но это очередной миф от страховщиков...

заполняйте вот ;)
 

Вложения

  • Бланк Извещения.rar
    8,7 КБ · Просмотры: 139
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Спасибо, а как быть с тем, что они там копируются автоматически (с 1го бланка на второй). Через копирку заполнять?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
откопировать заполненное извещение или заполнить оба варианта вручную
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Значит я с заполненным извещением (только со своим экземпляром?), ксерокопиями всех своих и второго водителя автодокументов, и распечатанными фотками с места ДТП иду в его страховую, там сдаю документы и заполняю заявление? А деньги РЕСО только на сберкнижку перечисляет или можно указать реквизиты любого банковского счета?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
отсутствие водителя в числе лиц, указанных в полисе ОСАГО как допущенные к управлению, не означает, что его ответственность не застрахована;
Вот это не поняла.
Я думаю, это о том, что ОСАГО-то есть, и страховая должна возмещать, оставляя за собой право предъявить страхователю регресс.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Значит я с заполненным извещением (только со своим экземпляром?), ксерокопиями всех своих и второго водителя автодокументов, и распечатанными фотками с места ДТП иду в его страховую, там сдаю документы и заполняю заявление? А деньги РЕСО только на сберкнижку перечисляет или можно указать реквизиты любого банковского счета?
реквизиты любого банка, но обязательно только ТВОИ!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Был вчера в РЕСО, по документам вопросов не возникло, мелкие поправки указали. Но сказали приезжать надо вместе с виновником ДТП. Сегодня поеду с виновником.
 
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Ничего конкретного в рекомендациях не написали. Только общие фразы: внимательнее заполнять, точнее писать и тд и тп. Где нибудь есть точное описания упрощенного порядка получения выплаты? А то как здесь написано, можно ударить машину, заполнить извещение, подписать его двумя водителями и идти в страховую за деньгами
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну с еврооформлением, конечно, внимание со стороны страховой поболее, но в целом времени тратится намного меньше.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
У водителей часто возникает вопрос: можно ли оформить ДТП без участия Госавтоинспекции? Оказывается, можно. Теперь водителям — участникам аварии не обязательно дожидаться сотрудников ДПС, а можно самим оформить ДТП и прибыть для рассмотрения в Госавтоинспекцию.
Более чем в 90 дорожных авариях механические повреждения получили транспортные средства. Зачастую автомобили в дорожно-транспортных происшествиях получают незначительные повреждения (царапины, вмятины и т.д.), но чтобы дождаться сотрудников ГИБДД водителям приходиться ждать очень долго, не меньше времени занимает и сама процедура оформления ДТП. Кроме этого, создавшаяся аварийная ситуация создает заторы и пробки, что мешает движению других транспортных средств и пешеходов. В результате страдают не только участники ДТП, но и те, кто находится рядом.
Европейские государства на протяжении уже многих лет применяют упрощенную процедуру оформления страховых случаев с небольшим размером ущерба. Наконец, «упрощенкой» по ОСАГО могут воспользоваться и жители Российской Федерации. При ущербе в пределах 25000 рублей участники ДТП могут оформить событие без сотрудников ГИБДД и получить возмещение по ОСАГО.

С 1 марта 2009 года на основании 40 Федерального Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" возможно оформление ДТП без ГАИ.

Условия, при которых можно провести оформление ДТП без ГАИ:

1. Если число участников не превышает 2-х человек;
2. В ДТП нет пострадавших, которым причинён вред жизни и здоровью;
3. Оба участника дорожного происшествия застрахованы по ОСАГО;
4. Пострадавшая сторона согласна, что ущерб не превышает 25000 рублей;
5. Между участниками ДТП отсутствуют разногласия;
6. Извещение о ДТП заполнено полностью обоими участниками;
7. Участники ДТП не должны иметь признаков алкогольного и наркотического опьянения;
8. Участники ДТП должны правильно составить и оформить схему ДТП.

На схеме следует обязательно зафиксировать: ширину проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, а также технические средства регулирования дорожным движением; ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газона, зеленые насаждения, строения (при их наличии); положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным дорожным объектам, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги; направление движения участников ДТП до момента его наступления.
Итак, как действовать, чтобы правильно оформить Извещение о ДТП («Европротокол»)? Напомним, что Извещение о ДТП - это письменное уведомление установленного образца, которое предоставляется в страховую компанию водителем автомобиля, причастного к ДТП. Бланк Извещения о ДТП бесплатно выдается страховой компанией при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.
1. Произведите оценку ущерба (на глаз);
2. Согласуйте со вторым участником ДТП картину произошедшего;
3. Если ваши взгляды полностью совпадают и по взаимному восприятию ущерб не превышает 25 тысяч рублей, приступайте к упрощенному оформлению ДТП по ОСАГО;
4. Позвоните по телефонам, указанным в страховых полисах, чтобы зарегистрировать страховой случай;
5. Одновременно заполните извещения о ДТП, приложенные к полисам ОСАГО каждого из участников;
6. Обменяйтесь телефонами и адресами, не лишним будет записать и данные свидетелей происшествия, даже если второй участник ДТП признает свою вину;
7. Передайте заполненные и подписанные обоими участниками заявления в свои страховые компании;
8. Дождитесь получения выплаты пострадавшей стороне и только после этого ремонтируйте свой автомобиль. Страховые компании в целях борьбы с мошенничеством при использовании Извещения о ДТП имеют право требовать представить автомобиль виновника аварии для его осмотра, который к этому моменту уже может быть отремонтирован.
После того, как Вы правильно заполнили извещение о ДТП, как можно быстрее передайте его в центр выплат вашей страховой компании. При себе необходимо иметь: паспорт, водительское удостоверение, документы о регистрации автомобиля, полис ОСАГО, генеральную доверенность (если автомобиль оформлен не на Вас).
По закону у страховщика есть 5 дней на проведение экспертизы, оценку ущерба. После этого, в течение 30 дней вам должна быть произведена выплата или же вынесен мотивированный отказ в таковой.
При правильном оформлении всех документов страховые компании обязаны выплачивать полную сумму страховки. Автовладельцы платят деньги, страхуя свою гражданскую ответственность, и должны быть уверены в защищенности. В случае отказа страховщика высылать агента на место ДТП или производить выплаты, ничем это не мотивируя или ссылаясь на какие-либо иные положения, законы и постановления, следует обратиться с жалобой на бездействие сотрудников страховой компании в прокуратуру.
После использования (или порчи, потери) бланка Извещения о ДТП, необходимо обратиться в страховую компанию, в которой был куплен полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Выдача бланков Извещения о ДТП бесплатная. Количество обращений за бланком не ограничено.


ГИБДД МО МВД России «Лесосибирский»

http://srcnlsk.ru/blog/gibdd_oformit_dtp_bez_dps/2012-05-14-174
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ