Микроволновка и срок службы

  • Автор темы GTX
  • Дата начала
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Есть вопрос по бытовому прибору, а именно по микроволновой печи, интересует срок службы микроволновки, то есть на какой срок она рассчитана, к примеру на 6 лет, а дальше может наносить вред здоровью или ещё по какой причине не должна эксплуатироваться. Может кто подкинет ответ с обоснованием, к примеру документом каким?
 
Ф

Федор

Guest
Вред здоровью микроволновка будет наносить, как только испачкается поверхность, по которой дверца прилегает к камере. Ну и вообще, желательно держать ее в чистоте.
А срок службы ограничен ресурсом магнетрона, он довольно большой, если магнетрон сдохнет - печь просто перестанет греть.

Простейший способ убедиться в наличии / отсутствии излучений от печки - взять неоновую лампочку, соединить ее выводы проволочным кольцом диаметром 5-10 см и поднести к работающей печи. Если лампочка будет светиться - лучше не связываться с такой печью. Отказ bluethooth оборудования при включении печи - тоже тревожный симптом.
Ну и, конечно, никогда не включайте СВЧ печь без нагрузки, если нужно разогреть что-то очень маленькое - поставьте стакан с 100 г. воды.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Тему заводить неохота, вот нашел поиском примерно подходящую.

Еще зимой купил с рук не новую микроволновку с намерением летом отвезти на дачу. Вот сегодня пытаюсь включить, работает секунд 5 и начинает искрить справа.
В ремонт тащить неохота, ибо купил занедорого, не стоит оно того, попытался разобраться сам, не получится - выкину.

190520132522.jpg

Искрит справа, там какая-то слюдяная пластина. Место пробоя видно.

190520132517.jpg

Разобрал, вытащил, магнетрон на вид чистенький, без прогаров. Пластинка довольно сильно прогоревшая. Корпус в месте под снятой пластиной тоже подгоревший. Я так понимаю, что проблема наверняка из-за грязи и жира, скопившимися под этой пластиной с краю, начало коротить и пробивать.

190520132521.jpg 190520132523.jpg 190520132525.jpg

Теперь вопросы, если есть специалисты: как думаете, проблема только в этой слюдяной пластине? Замена спасет? Ну, и очистка корпуса, конечно, от жира и грязи.
Где её можно купить???
Или может как-нибудь просто перевернуть вверх ногами, вырезав форму, как вверху....
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Очень распространенный дефект, жрачка попадает на слюдяную пластинку, прогорает и начинает проводить электроток, лечится заменой слюдяной пластинки и тщательной очисткой камеры от нагара. Это на 99% результат разогрева жрачки без крышки.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Очень распространенный дефект, жрачка попадает на слюдяную пластинку, прогорает и начинает проводить электроток, лечится заменой слюдяной пластинки и тщательной очисткой камеры от нагара. Это на 99% результат разогрева жрачки без крышки.

Ну и где же её можно взять????? Пластинку эту.....
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Только в сервис тащить. Попробуй в помещении губернского рынка...

зачем тащить, если я уже разобрал и вот она, пластинка у меня в руках? Поставить на место я точно так же и сам смогу. Где бы вот взять её)) Может в сервисе продадут... Каких-то специализированных магазинов или сайтов у нас нет??? Не сталкивался просто ни разу.

здесь стоит спросить, в прайсе у них есть

Спасибо, зайду, магазин знаю.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Стопэ... самому можно сделать.

Ну и где же её можно взять????? Пластинку эту.....
Покупал на Сенном в рядах, где радиодетали, но было это ~в 2009 году.
Вырезаешь слюдяную пластину и ставишь вместо старой. Искрить перестанет.

здесь стоит спросить, в прайсе у них есть
+1.

Вот схожий топ.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Вред здоровью микроволновка будет наносить, как только испачкается поверхность, по которой дверца прилегает к камере.
Фёдор, а какой вред от микроволновки? В чём он выражается?
Я имею ввиду вообще от печки, и от сломанной отдельно.
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Тин, пройдись по сенному в рядах, там точно есть, покупал размером А4, рублей 60 по моему стоила, вырезаешь нужный размер по образцу старой и ставишь. Остался большой кусок, отдал бы но сейчас в командировке нет возможности. А если магнетрон крякнет стоит он в пределах 900-1300 руб, меняется проще чем аккумулятор авто, восетую зайти по этому вопросу в Магазин электродеталей что на сенном, на Астраханской на остановке возле магазина автоЗапчастей, там лежали в наличии, думаю и слюда там есть.
Если уж вдруг совсем не найдёшь слюду, то на следующих выходных буду лома отдам нужный кусок.
 
Ф

Федор

Guest
Фёдор, а какой вред от микроволновки? В чём он выражается?
СВЧ излучение, которое выходит через поврежденный или грязный корпус, может разрушать нервные окончания и приводить к неконтролируемым сокращениям мышц. Пользы от этого никакой.
Если не верите - отключите блокировку на дверце и включите открытую микроволновку.
По неизвестным мне причинам, люди, обслуживающие включенную мощную высокочастотную технику, чаще болеют и быстрее лысеют.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Федор, не то, что не верю, я спрашиваю, т.к. все говорят что в них есть вред, а какой- неизвестно.
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Федор, не то, что не верю, я спрашиваю, т.к. все говорят что в них есть вред, а какой- неизвестно.
Пиво тоже вредно, точно не известно что за вред, но на бутылке написано. Тут таже история, если с умом, то не вредно.
 
Ф

Федор

Guest
Пиво тоже вредно, точно не известно что за вред, но на бутылке написано. Тут таже история, если с умом, то не вредно.
все дело в дозах, так же, как и с пивом. Во вредность исправной микроволновки или сотового телефона не верю.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Микроволновка, проработав почти 11 лет продолжает греть, но со вчерашнего дня сигнал об окончании разогрева практически неслышим. Руками ничего не изменяли, да и менять там нечего. Чего сломалось?
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Микроволновка, проработав почти 11 лет продолжает греть, но со вчерашнего дня сигнал об окончании разогрева практически неслышим. Руками ничего не изменяли, да и менять там нечего. Чего сломалось?
Проводок окислился к динамику, разбирать, искать, в ремонт нет смысла нести, дешевле новую купить на гарантии. Ну или маленький будильник и заводить))))
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
По неизвестным мне причинам, люди, обслуживающие включенную мощную высокочастотную технику, чаще болеют и быстрее лысеют.
Болеют - да, лысеют - нет.
Грубо говоря, вредность СВЧ в том, что все человечьи органы, кратные длине волны излучения, начинают разогреваться (как в СВЧ печке) и выходить из строя. Исправная печка не фонит, проверено. Значительно больше гадости могут излучать неисправные мониторы и ТВ с ЭЛТ и силовые кабели.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Anthrax, спасибо :)
 
Верх Низ