Переходник с 12V на USB

  • Автор темы ВиталЁк
  • Дата начала
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Какие есть варианты сделать питание для доп. приборов. Надоел лишний узел (двойник/тройник) в прикуриватель. Частенько пропадает контакт( от тряски).
"Родной" прикуриватель связан с зажиганием. Хочу сделать отдельную линию от АКБ, через предохранитель и выключатель. Какие варианты есть? Запитать надо три потребителя: радар-детектор, видео-регистратор и свободный USB ( для периодически-постоянного подключения других устройств).
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
У меня доп "прикуриватель" на 4 места размещен в бардачке, линия отдельная, а провода питания к потребителям выведены через воздуховоды
 
OP
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
У меня доп "прикуриватель" на 4 места размещен в бардачке, линия отдельная, а провода питания к потребителям выведены через воздуховоды
У мну, почти так-же... Напрягает именно то, что лежит в бардачке.
1. Занимает место и "летает" по бардачку. Что периодически раздражает.
2.Но, самое главное, что достаточно часто от тряски и "полётов" штекер теряет контакт с гнездом((((
Разветвитель покупал в Боливаре, вроде путный, однако...
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
А ничо не летает))) Все прикручено)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Радардетектор и видеорегистратор у меня, например, подсоединены напрямую к проводке магнитолы. Никаких разъёмов.
И никак руки не доходят разобрать переходник "Прикуриватель-USB", чтобы сделать где-нибудь стационарный разъём USB.
 
OP
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
А ничо не летает))) Все прикручено)
И всё-же, в "бардачке" и без этого бардачОк...точнее бардак. Да и прикручивать там особо не к чему.
Просто есть свободное место под панелью, куда с радостью поместится весь этот узел.

Радардетектор и видеорегистратор у меня, например, подсоединены напрямую к проводке магнитолы. Никаких разъёмов.
Ну с антирадаром то всё ясно, он от 12 вольт работает... а как-же с регистратором? У него вроде как 5 вольт.

Напомню, что мне ещё нужен и третий "выход" с УСБ... для телефонов, МП3 плеера и пр...
 
A

azunai

Новичок
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
1 175
Реакции
0
Баллы
0
Самое простое так. А вообще гугл в помощь.
ЗЫ В китайских USB прикуривателях всё дохлое - максимум 0,5А выдадут.
 
OP
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Самое простое так. А вообще гугл в помощь.
ЗЫ В китайских USB прикуривателях всё дохлое - максимум 0,5А выдадут.
Всё гениальное просто, но хотелось бы заводского изготовления.
В принципе вопрос был знатокам китайских магазинов. Мож кто-то, что-то подобное видел.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Для начала стабилизатор на базе Крен 5Б:

Затем на её выход Крен 5А, у неё выход стабильно 5 вольт. Кренки на радиаторе, ток придётся подобрать резистором.
 
OP
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Счас покурил интернет, думается, надо купить вот такую штуку http://chinawebshop.ru/product_15024.html , модернезировать её, путём "отрубания хвоста". Тупо споять провода напрямую.
Он ещё и Фм-трансмиттером работает. Т.е. МП-3 плеер можно будет к нему подключать:yu:
 
A

azunai

Новичок
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
1 175
Реакции
0
Баллы
0
Там заявленный ток пол ампера. в реалии он загнётся при большой нагрузке, так как не умеет сам себя ограничивать. Мобильник позаряжать ещё можно. Мощный кпк - я б не решился.
 
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
Для начала стабилизатор на базе Крен 5Б:

Затем на её выход Крен 5А, у неё выход стабильно 5 вольт. Кренки на радиаторе, ток придётся подобрать резистором.
Что это за художество? Зачем там диод торчит? Нафига два стабилизатора ставить? Может не нужно советовать, если не в теме? Про lowdrop стабилизаторы слышал или step down преобразователи?
 
Ф

Федор

Guest
Зачем там диод торчит?
это - стабилитрон, чтобы из 5-вольтового стабилизатора сделать 9-вольтовый
Нафига два стабилизатора ставить?
так получилось :)
Про lowdrop стабилизаторы слышал
какой lowdrop, когда из 12В нужно сделать 5В? :shok:
step down преобразователи
вот тут про него пишут:
Самое простое так. А вообще гугл в помощь.
ИМХО - из пушки по воробьям
 
OP
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
не может быть такого.
Хз, брал зарядник (в прикуриватель) от телефона... так регистратор вообще не подавал признаков жизни. Купил на 1000мА, работает.
 
A

azunai

Новичок
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
1 175
Реакции
0
Баллы
0
2 стабилизатора надо ибо сначала делаем 9, а потом 5. Диод видимо для защиты от дурака, но лучше тогда его ещё раньше ставить. Вообще готовых схем море и лучше раз спаять самому.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Что это за художество?
12 ---> 5 вольт.
Зачем там диод торчит?
Чтоб случае пробоя "кренки" не устроить кз.
Нафига два стабилизатора ставить?
Первый с 12 до 9-ти вольт, второй с 9-ти до 5-ти.
Может не нужно советовать, если не в теме?
Лес - воооон там, уважаемый. Это "художество" в разы надёжнее китайской хрени, дешевле (2 кренки и пара компонентов - сотка) и не плавиться.

Виталь завтра отпишу, на Астраханской в "Радиодеталях" как то мультихабы были под прикуриватель - два разъема гнезда прикуривателя и пяток под усб 5В. Думаю 1А они держат.
 
Верх Низ