Экономия: термин или практический навык?

Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
Наливала вчера вечером себе последний чай, и вдруг в моей голове возник вопрос: умею ли я экономить? Нужна ли вообще это экономия? И как это вообще – «экономить»?
Если обратится к большому экономическому словарю, то экономия – это бережливое ведение хозяйства, в основе которого лежит уменьшение издержек, расходов, затрат экономических ресурсов. Экономия достигается снижением потерь, использованием ресурсосберегающих технологий, рачительным ведением хозяйства, правильной организацией труда.
Я стараюсь, вроде, бережливо относиться ко всему тому, что находится дома. Закупаю всякие мелкие вещи для быта, порошки, мыльно-рыльные средства заранее, т.к. мне кажется, что это тоже своего рода экономия (вдруг через 2 месяца та же зубная паста будет стоить на 20 копеек, а то и больше, дороже. И как ни странно, эта мысль мне греет душу частенько:)). Отучаю себя покупать всякую ненужную ерундень (бредень, фиговень), которая и пользы не несет, и глаз не радует. Это уменьшение расходов.
Каждый день на работу муж берет обед с собой – это ресурсосберегающая технология, однозначно.
Не считаю, что то, что стоит дороже, то и лучше. Пробую разные варианты, пока не найду подходящий и по цене, и по качеству. Это ведь можно отнести к рачительному ведению хозяйства?
Правильная организация труда – делаю по дому все без чьей либо помощи (за исключением чисто мужских задач и действий), и всё исключительно бесплатно :).
Но бывает такое, что что-то не успели съесть, чего-то купили больше или просто уже не хочется. Эти излишки попадают в мусорное ведро.
В студенческие времена, когда родителями выдавалась определенная сумма денег на месяц мне с сестрой, то, помню, ходила по магазину с телефоном, где был включен калькулятор, чтобы считать до копеечки, что было положено в корзину, чтобы не потратить больше. Конечно, с тех пор прошло уже много времени, но я-то помню, что ничего хорошего в этом нет, поэтому уж лучше покупать то, что хочешь и не смотреть на ценник.
С другой стороны, на мой взгляд, родители как раз и достигли финансовой независимости и способности приобретать крупные вещи, машины, квартиры за счет этой экономии, которая для молодого поколения частенько является неуместной.
А как у вас? И задумывались ли вы когда-нибудь об этом?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
задумываемся постоянно) ибо денег не хватает))) экономить не умеем нифига, пытаемся учиться)
всегда придерживались принципа, что не нужно экономить, нужно больше зарабатывать, но тут сразу включается по доходам и расходы :prankster:
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Задумывалась. Задумывалась потому, что часто страдаю от своего неумения экономить.
Не умею не покупать ненужные вещи. Не знаю, как это люди могут ходить с сумкой до тех пор, пока у нее не отвалятся ручки, и только после этого покупать новую. Неужели им не надоедает? (это как пример).
Согласна с ТС, люди, умеющие экономить, способны сколотить состояние, при условии конечно что они не альтруисты и через чур гуманные люди.
Однозначно - экономия полезное качество
 
D

Dvorkyn

Guest
Однозначно - экономия полезное качество
Если это делается не ущерб другому, даже если это другое - моральное состояние (отказ себе в чем-то). Это не экономия..
Вот счетчики недавно поставил (каюсь, давно надо было) - это экономия, счет на штуку меньше стал.
Или давно бросил курить - и здоровью польза, и кошельку толще. Хотя, первое время было трудно.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Если это делается не ущерб другому, даже если это другое - моральное состояние (отказ себе в чем-то). Это не экономия..
даже если это 152я игрушка для ребенка или кофточка :happy:
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Ой у меня понятие экономия вообще где то на генетическом уровне отторгнуто))) Куча проблем в связи с этим) Могу пойти купить вон те сапожки, и вот эти штанишки, и еще какие нить "часы БенТена" и к концу месяца усердно считать деньги на хлеб с бензином. Причем каждый раз говорю себе что обязательно возьму себя в руки, начну откладывать и не покупать всякую хрень, но как то не надолго меня хватает.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Умею и экономить и жестко ограничивать себя. Полезное умение ИМХО, но если у человека ситуация жизненная к этому не подводит-смысл этого? Живём один раз (наверно)
 
М

Многомама

Guest
на себе экономлю постоянно, лучше куплю мужу или детям.... в доме стало что то появляться
 
К

Королёсик

Guest
ток нифига это не работает:prankster: все равно нужно экономить)))
Это начинает работать, когда ставишь перед собой сложную цель, требующую достаточных материальных средств. Начинаешь зарабатывать в несколько раз больше и автоматически меньше тратить на ерунду. Я еще 2 месяца назад покупала губки для мытья посуды исключитеольно под цвет тряпочек для стола и искала салфетки исключительно салатового цвета. Сейчас цвет салфеток и туалетной бумаги ушел на второй план.

Это примерно как придти уставшей после тренировки и отказать себе в 3-х пирожках. Если ты съешь 3 пирожка, ты будешь потом больше вкалывать в тренажерке, а если один - голод будет утален. То есть как бы помогаешь себе сам - начинаешь ценить свои усиленные вложения (физические и моральные) больше, чем когда этих тренировок не было)

Ну плюсовать-то можно сколько хочешь, а вот с увеличением зароботка, траты так-же растут.
Появляются другие цели, м.б. более важные и более "дорогие". А купить вот ту (по сути ненужную) красивенькую шкатулочку для бижутерии или 4-ые сапожки по счету лично у меня пропадает желание автоматически
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Это начинает работать, когда ставишь перед собой сложную цель, требующую достаточных материальных средств. Начинаешь зарабатывать в несколько раз больше и автоматически меньше тратить на ерунду
эмммм... тоже не у всех)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Наливала вчера вечером себе последний чай, и вдруг в моей голове возник вопрос: умею ли я экономить?
Чаю то попила ?
Или решила съэкономить и оставить его на завтра ?
;)

Вот счетчики недавно поставил (каюсь, давно надо было) - это экономия, счет на штуку меньше стал.
Ого !
Это на чем столько экономится ? Горячая вода ?

а вот с увеличением зароботка, траты так-же растут.
И почему то растут в какой то прогрессии :(

ну опять же насколько хватит такого режима?
У некоторых на всю жизнь хватает.
 
А

алекс99

Guest
Хорошее средство от воздержания покупок ерунды - мало зарабатывать.
 
Верх Низ