Торговля мёдом у Реала ...Есть пользователи?

  • Автор темы Валерий
  • Дата начала
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Сегодня увидел лотки с "медовой" продукцией перед входом в Реал... Так как сильно торопился подойти и всё рассмотреть времени не было...Вопрос- кто то там что нибудь покупал? В мёде не разбираюсь...мне как то пофиг какой он и из чего, но вот обещал жене прикупить чтоб душистый вкусный...какой посоветуете? И настораживает многообразие сортов...ну я понимаю подсолнечный, липовый(где только лип столько у нас?) гречишный , цветочный...но там еще дофига других...Вот и подумалось , а не из "одной бочки" всё это изобилие сортов? ПСы сильно не пинайте ...сказал же не любитель и не разбираюсь...
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
какой посоветуете?
белый!
офигенски вкусный, невероятно душистый и жутко полезный!
варианты белого меда разные, но мне кажется он душистее и вкуснее обычного.
и на языке он гладкий-гладкий!
 
OP
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
хз чё там продают. и вообще мед не по цвету отличается а по другим критериям :) белый скорее с акации.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
я на выставке брала казахский. хз где там столько акаций берут.
там че хошь подсунут. сейчас полно химии всякой разной, каких хошь ароматизаторов туда напихают. и полно уже китайского искусственного меда...... на любой цвет запах и вкус.....
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
По цветам я не спец, но покупатели у моего отца пробуют мёд и если от него горло першит, значит, он натуральный, без сахара и т.д. и .т.п. Может на вкус всё-таки пробовать?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
По цветам я не спец, но покупатели у моего отца пробуют мёд и если от него горло першит, значит, он натуральный, без сахара и т.д. и .т.п. Может на вкус всё-таки пробовать?
да не определишь на вкус. и першит не першит не показатель. только на экспертизу. там весь состав по полочкам разложат в том числе диастазное число.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Ярмарки эти в основном ориентированы на людей имеющих о мёде смутное представление - давят в основном обилием сортов (на самом деле всё сделано из подсолнуха или китайского сиропа с добавлением ароматизаторов). Гастролируют по стране как в своё время "Ласковый май" )))). Поди, ищи -свищи их потом... Кто разбирается в мёде - обычно покупают в одном и том же месте, в основном у знакомых пчеловодов которые сами держат пчёл, а не у перекупщиков которым всё равно что бодяжить и продавать.. Тут на автосаратове многие связаны с пчёлами -обращайтесь, зачем на ярмарки то ходить ? :)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
да не определишь на вкус. и першит не першит не показатель. только на экспертизу. там весь состав по полочкам разложат в том числе диастазное число.
может и так, а вот зрелость меда скатыванием как-то определяют)
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Поди, ищи -свищи их потом...
я конечно в меду чайник, но у того чела были совершенно честные сертификаты, и совершенно настоящие награды с выставок, и много ещё всяких подтверждений качества.
желтую массу в гипермаркетах с этикеткой "мЕд" не покупаю.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
я конечно в меду чайник, но у того чела были совершенно честные сертификаты, и совершенно настоящие награды с выставок, и много ещё всяких подтверждений качества.
желтую массу в гипермаркетах с этикеткой "мЕд" не покупаю.

Так может он получил награду за один мед, а продает разбодяжанный. Хорошего меда, точнее очень хорошего в Саратове нет. Только пожалуйста, пчеловоды, помидорами не кидайтесь, в этом не ваша вина. У нас слишком скудный ассортимент травяной. Даже вот в Пензе мед намного вкуснее. А вообще я тут на форуме пару раз брал в сотах, обычный такой Саратовский мед, а всяких там реалах брать нехочется, особенно со всяким там маточным молочком. Интересно как они столько его надоили.
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Согласен, хорошего меда в Саратове практически не встретишь. А все, что продается на ярмарках или торговых точках - это не мед, с вероятностью чуть менее 100%. Если же прилагаются сертификаты, грамоты и лицензии - это на 100% будет дрянь. В лучшем случае - пчел будут кормить сахарным сиропом, чтобы отбить все затраты на эти бумаги.
Мой товарищ держит на даче полтора десятка ульев, не для коммерции, а так сказать "для души". Меда получает не очень много, т.к. бедная у нас природа, но это действительно мед, он не идет ни в какое сравнение с покупным. А налил бы сиропа - получил бы больше меда в несколько раз. Соответственно, и прибыли.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Меда получает не очень много, т.к. бедная у нас природа, но это действительно мед, он не идет ни в какое сравнение с покупным.
Мёда он получает не очень много потому как не гонится за количеством - сироп лить не обязательно, достаточно подвезти пчёл к подсолнуху. На счёт скудости нашей природы не совсем верно - самый вкусный мёд как известно с сорняков, а уж этого добра на наших полях и лугах навалом - спасибо агрономам -недоучкам ))). А донник который вымахивает в некоторых местах выше человеческого роста ? Кто не знает - латинское название его Melilótus переводится как "дающий мёд".Донниковый мёд янтарного или белого цвета, его аромат напоминает запах ванили . Про сертификаты и награды у продавцов - так щас не проблема нарисовать что угодно, начиная от автобусных билетов и кончая генеральскими корочками... У настоящего пчеловода на мёд только ветеринарное свидетельство по Ф №2 - собственно больше и не нужно ничего, там проверка ещё по советскому госту идёт - диастаза и прочее..
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ну вот у нас донник, подсолнух и репей что ли. Ну т.е. основная масса меда с 3-4 растений. Я этой осенью ездил к родственникам в Пензу, блин какой же там мед. Вот прямо его есть так просто даже не приятно, он такой едреный и душистый. А саратовский я могу ложками и без чая есть.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Ну вот у нас донник, подсолнух и репей что ли. Ну т.е. основная масса меда с 3-4 растений.
нет. еще акация, черноклен, липа, туева хуча всяких полевых и лесных цветов - сорняков, гречиха....
 
OP
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
нет. еще акация, черноклен, липа, туева хуча всяких полевых и лесных цветов - сорняков, гречиха....
Вот я хочу понять как у одного "пасечника" столько сортов-он что сегодня в одном месте собирал мёд (наклеил на улей-это акация), завтра поехал в другое место-цветочный...ну и так далее десять раз...так что ли?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Неужели, кто-то до сих пор покупает мёд? Офигеть...
 
1

1judge

Новичок
Регистрация
20.11.2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Вот я хочу понять как у одного "пасечника" столько сортов-он что сегодня в одном месте собирал мёд (наклеил на улей-это акация), завтра поехал в другое место-цветочный...ну и так далее десять раз...так что ли?
За сезон можно получить 3-5 видов мёда, в мае с цветущих садов, потом лесной-черноклен, гречиха, подсолнечник, разнотравие.... вывозить пчел не на один участок, а на разные (лес, поля, луга), но это затратно... качать по 2-3 рамки с улья, 5-7 раз за сезон. Лучше 2-3 раза, но основательно, поэтому у большинства пчеловодов 2 вида, это после первой качки (скорей всего тёмный мёд) до подсолничника и после него (желтый). Мне вот интересно где у нас в области есть липа в таких объемах, что продают мёд из липы на всех рынках...
 
Верх Низ