Выбор формы юридического лица и системы налогообложения

  • Автор темы zx19
  • Дата начала
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
Вопрос таков: мне необходимо не часто продавать разным юр. лицам из разных регионов некоторый товар. я никак не могу спрогнозировать, на сколько в месяц я продам товара, могу вообще за месяц ничего не продать. если дело пойдет, то планирую оборот в месяц, ну скажем, 40-60тыс. для начала. по этому я хочу стать юр.лицом. какая форма юл мне необходима? И самое главное на какой системе налогообложения мне нужно остановиться, ввиду неизвестной и непостоянной прибыли?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А почему ИП не хотите? Значительно проще налоговая отчетность.
По системе налогообложения - бухгалтеры лучше подскажут, но, так как у вас, смотрю, однозначно не торговля в торговом зале, Берите обычную упрощенную систему, вы же нормально под неё подходите. Ну и для себя посчитайте, что выгоднее - платить только по доходам 6 процентов или Доходы минус расходы, не помню, сколько там сейчас, 15 вроде.
 
OP
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
OP
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
платить только по доходам 6 процентов или Доходы минус расходы, не помню, сколько там сейчас, 15 вроде.
кроме этого есть ли какие обязательные платежи не зависимо от доходов в разные фонды?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
кроме этого есть ли какие обязательные платежи не зависимо от доходов в разные фонды?

Ну конечно. Пенсионный.
Почитайте на профильных сайтах, вот, к примеру, на этом http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=395330 ( я раздел навскидку нашел, некогда. если немного не то - покопайтесь там в ФАКах ))

Вот у них тут хорошо написаны основы http://wiki.klerk.ru/index.php/Индивидуальный_предприниматель
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Вопрос таков: мне необходимо не часто продавать разным юр. лицам из разных регионов некоторый товар. я никак не могу спрогнозировать, на сколько в месяц я продам товара, могу вообще за месяц ничего не продать. если дело пойдет, то планирую оборот в месяц, ну скажем, 40-60тыс. для начала. по этому я хочу стать юр.лицом. какая форма юл мне необходима? И самое главное на какой системе налогообложения мне нужно остановиться, ввиду неизвестной и непостоянной прибыли?
А покупателям нужен НДС? Если нужен, тот тут вроде как без вариантов продавцом должно быть ООО с общей системой налогообложения (ИМХО ИП на общей не может?). Если НДС не нужен, то скорее всего лучше будет УСН (по доходам или доходы минус расходы - это нужно смотреть экономику деятельности). Короче, от требований покупателей нужно отталкиваться и от специфики деятельности. Если им пофигу и лишь бы были какие нибудь документы, то вообще можно своего ничего не открывать а договориться с какими нибудь знакомыми что бы через чужое юрлицо всё прогонять (ну или вообще через обнальные конторы).
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Товар создаете сами или посредник? Если посредник, то имеет смысл обратить на цену закупки. Она с НДС?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Вопрос таков: мне необходимо не часто продавать разным юр. лицам из разных регионов некоторый товар. я никак не могу спрогнозировать, на сколько в месяц я продам товара, могу вообще за месяц ничего не продать. если дело пойдет, то планирую оборот в месяц, ну скажем, 40-60тыс. для начала. по этому я хочу стать юр.лицом. какая форма юл мне необходима? И самое главное на какой системе налогообложения мне нужно остановиться, ввиду неизвестной и непостоянной прибыли?
без вида деятельности разговор ни о чем

интуитивно, вам хватит ИП + УСН :)
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
кроме этого есть ли какие обязательные платежи не зависимо от доходов в разные фонды?
для ООО:
примерно от 2000р ежемесячно/обязательно/ 1чел, + фиктивная аренда 500-1000р/мес + бухгалтер от 2500р/мес + примерно 47% от прибыли с учетом некоторых квартльных и годовых платежей + 500р банк/мес примерно.
 
O

Olga252

Новичок
Регистрация
26.09.2011
Сообщения
325
Реакции
5
Баллы
0
Вопрос таков: мне необходимо не часто продавать разным юр. лицам из разных регионов некоторый товар. я никак не могу спрогнозировать, на сколько в месяц я продам товара, могу вообще за месяц ничего не продать. если дело пойдет, то планирую оборот в месяц, ну скажем, 40-60тыс. для начала. по этому я хочу стать юр.лицом. какая форма юл мне необходима? И самое главное на какой системе налогообложения мне нужно остановиться, ввиду неизвестной и непостоянной прибыли?
Не буду говорить, что 100% права, но по собственному опыту могу сказать, что ООО безопаснее (потому что "общество с ограниченной ответственностью") - это раз. Тем более если вы собираетесь работать с другими регионами.
Далее:
По поводу аренды: ООО можно оформить также на домашний адрес - тогда аренды никакой.
По поводу обязательных платежей: если вы будете учредителем и директором одновременно - то чисто теоретически никаких платежей в пенсионный фонд и соцстрах вы можете не делать и не начислять зарплату в месяцы простоя. Никаких санкций против Вас не будет.
Из обязательных: услуги банка ежемесячно: 500-600 руб. + бухгалтер (как договоритесь, т.к. некоторые берут оплату по квартально за сдачу отчетов).
По поводу режима налогообложения: он не зависит от того ИП это или ООО. Скорее всего вам лучше упрощенка. Но надо смотреть какой вид деятельности.
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
За свои обязательства Общество отвечает своим имуществом. А по индивидуальным обязательствам своих участников Общество ответственности не несет – в этом случае отвечать будут только сами участники ООО.
Также Общество не должно отвечать по обязательствам Российской Федерации, обязательствам субъектов РФ и каких-либо муниципальных образований. Но и РФ, субъекты РФ и муниципальные образования, в свою очередь, не несут ответственности по обязательствам ООО.


Если к банкротству привели какие-либо действия участников ООО или тех лиц, которые дают Обществу обязательные указания, то данные лица должны понести за это ответственность. И если у Общества не хватит своего имущества, чтобы расплатиться по долгам, на указанные лица тоже будет наложена ответственность по обязательствам ООО.
 
O

Olga252

Новичок
Регистрация
26.09.2011
Сообщения
325
Реакции
5
Баллы
0


Если к банкротству привели какие-либо действия участников ООО или тех лиц, которые дают Обществу обязательные указания, то данные лица должны понести за это ответственность. И если у Общества не хватит своего имущества, чтобы расплатиться по долгам, на указанные лица тоже будет наложена ответственность по обязательствам ООО.

в реальной жизни достаточно сложно доказать, что действия участников ООО привели к банкротству, а также привлечь к ответственности его должностных лиц. Тем более в данном случае, речь идет о небольшой фирме с небольшими оборотами. В нашей стране достаточно много лазеек в законах, которые позволяют владельцам ООО уйти от ответственности и не платить.

ст 64. ГК: "Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано."
 
Верх Низ