Выплата по ОСАГО не перекрывает реальной стоимости ремонта, возможно ли отсудить у виновного оставшуюся стоимость ремонта?

  • Автор темы Sor(ereR
  • Дата начала
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Собственно вопрос в теме. Ситуация-дтп, страховка ОСАГО, все оформлено, независимая экспертиза, сумма до пересчета всех коэффициентов около 100 000 рублей. Так как автомобиль 98г. выпуска, то выплачивают порядка 26000 рублей. Ну естественно выплата по ОСАГО не покрывает стоимость ремонта. Возможно ли отсудить оставшуюся сумму ремонта с виновника? Если да, то какая последовательность действий? Заранее спасибо за ответ)
 
А

алекс99

Guest
Собственно вопрос в теме. Ситуация-дтп, страховка ОСАГО, все оформлено, независимая экспертиза, сумма до пересчета всех коэффициентов около 100 000 рублей. Так как автомобиль 98г. выпуска, то выплачивают порядка 26000 рублей. Ну естественно выплата по ОСАГО не покрывает стоимость ремонта. Возможно ли отсудить оставшуюся сумму ремонта с виновника? Если да, то какая последовательность действий? Заранее спасибо за ответ)

Так корыто-то старое. Скоко у тебя там денег на ремонт и скоко на зап части?
 
OP
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Так корыто-то старое. Скоко у тебя там денег на ремонт и скоко на зап части?
ну меня интересует не вопрос года выпуска автомобиля пусть он будет 2003-2006года, тоже не новый выходит, а возмещение реального ущерба. Пусть будет для примера 20 ремонт и 30 зап. части, соответственно, 50-26=24 тысячи рублей, которые необходимо мне будет заплатить за ремонт своего автомобиля по вине другого человека. Возможно ли отсудить их у виновника, а самое главное-порядок действий.
 
А

алекс99

Guest
ну меня интересует не вопрос года выпуска автомобиля пусть он будет 2003-2006года, тоже не новый выходит, а возмещение реального ущерба. Пусть будет для примера 20 ремонт и 30 зап. части, соответственно, 50-26=24 тысячи рублей, которые необходимо мне будет заплатить за ремонт своего автомобиля по вине другого человека. Возможно ли отсудить их у виновника, а самое главное-порядок действий.

Какого "реального"? Человек уже 15 лет попользовался машиной и износ это его стоимость владения за 15 лет. С какого перепугу ему будут возмещать стоимость старых железок? Износ не начисляется только на ремонтные работы, работы не подлежат износу.
 
T

Timon454

Новичок
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
990
Реакции
0
Баллы
0
Возможно, но после ремонта авто с представление счетов, счетов нарядов, и прочей докомунтации из сервиса и магазина, с исковым по своему месту жительства или виновника, и ждешь когда известят о заседании, а там предоставишь все доказательства понесенных расходов и что решит суд.
 
А

алекс99

Guest
Возможно, но после ремонта авто с представление счетов, счетов нарядов, и прочей докомунтации из сервиса и магазина, с исковым по своему месту жительства или виновника, и ждешь когда известят о заседании, а там предоставишь все доказательства понесенных расходов и что решит суд.

Бред.
 
OP
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Бред-это когда выплата по ОСАГО не покрывает работы по восстановлению авто. Я конечно ЗА чтобы мы ездили по 5 лет и меняли авто на новое, но реальность диктует своё. Вот пример есть ХХХ Х5 2002 года, ОСАГО, влетают по помехе справа. Необходимы работы по жестянке, подтянуть немного, малярка+запчасти+оптика. Набегает круглая сумма по одним только работам по норма часам официального дилера, Алекс99, наверняка были такие случаи. Не верю, что нет судебной практики по возмещению ущерба с виновного.
 
А

алекс99

Guest
Не верю, что нет судебной практики по возмещению ущерба с виновного.
ну не верь и дальше. износ деталей с виновника не взыскивается. а уж тем более когда стоимость ремонта перекрывает рыночную стоимость машины до аварии.
 
А

алекс99

Guest
Набегает круглая сумма по одним только работам по норма часам официального дилера,
с какого перепуга 10 летняя машина будет чиниться у официального дилера? Хотя...пусть чинит, но нормо час будет меньше, чем у машины на гарантии и меньше серьёзно.
 
OP
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Алекс99, спасибо, я услышал тебя. Получается, что я на своем старом Москвиче могу протаранить более дорогой 5 летний бмв, вшатав его в бочину и более как увеличение коэффициента по ОСАГО, других проблем в правовом поле я не поимею. :prankster:
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
с какого перепуга 10 летняя машина будет чиниться у официального дилера? Хотя...пусть чинит, но нормо час будет меньше, чем у машины на гарантии и меньше серьёзно.
Замена например одного крыла у двух одинаковых ВАЗов, пусть это будут 2107, одна 2011 года, а другая 1985 года выпуска... По цене сильно будут различия...?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 901
Реакции
632
Баллы
113
Хотя...пусть чинит, но нормо час будет меньше, чем у машины на гарантии и меньше серьёзно.
ты загляни на офф сервис, стоимость нормо-часа одна и та же, вне зависимости от года выпуска...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
853
Баллы
113
не слушай его, он не юрист
+1

алекс99, Александр, при всем моем к Вам уважении, но за последнюю неделю это вторая некомпетентная юр консультация от Вас (привет от Дмитрия ;))
ну нет однозначного решения очень по многим юридическим задачкам и не надо людям резать не корню...

ну не верь и дальше. износ деталей с виновника не взыскивается
износ с виновника взыскивается!
да, в нашей области с этим проблемы, но в соседних субъектах есть такая практика
+ в арбитражных судах практика однозначная - ущерб с виновника полностью!
 
G

GGB

Guest
Какого "реального"? Человек уже 15 лет попользовался машиной и износ это его стоимость владения за 15 лет. С какого перепугу ему будут возмещать стоимость старых железок? Износ не начисляется только на ремонтные работы, работы не подлежат износу.

С простого перепуга.... Если бы его не ударили, мог бы счастливо ездить еще 15 лет. Почему он должен платить за чужие ошибки и восстанавливать свое старое ведро за свой счет?
Скажи, если проходившие мимо твоего дома хулиганы разбили окно, ты тоже скажешь - стекло старое?
Или если твоя собака порвет старенькое пальто соседки, ты только ухмыльнешься (подымаешь, ветошь!)
"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."
Ты можешь восстановить поврежденный тобой автомобиль, поставив на него другие старые крылья с соответствующим процентом износа, но в этом случае должен будешь подтвердить соответствие процента износа и сертифицировать эти изношенные крылья.
Но, в любом случае, автомобиль должен быть приведен в состояние, в котором он был ДО АВАРИИ.
Потом можешь даже искусственно состарить покрытие:derisive:.
 
Верх Низ