Помощь Регистрация
Показано с 1 по 24 из 24
    Авто
    Мулька ВАЗ-21099i
    Благодарности

Продажа фирмы. Куда идти декретнице?

У меня сложилась такая ситуация. Фирма, в которой я работала закрываеться. Точнее собственник фирмы собираеться её продать. Я нахожусь сейчас в декретном отпуске и уволить меня они не могут. Но могут продать вместе с фирмой и никто не даст гарантии, что покупателем не окажется подставное лицо "бомж дядя Вася". Те в любом случае с себя и со своей бухгалтерии меня спихнут, розыск и стрясание денег с нового владельца станет целиком моей проблемой. Хотелось бы узнать: какие варианты выхода из этой ситуации имеются. Сейчас мне тупо предлагают уволиться по собственному "так тебе будет лучше". Еще говорят что пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет может получать мой муж на своей работе, но как такое возможно - он ведь не находиться в отпуске по уходу??? Очень надеюсь на помощь. голова кругом идет от этой ситуевины...

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от KaR Посмотреть сообщение
    розыск и стрясание денег с нового владельца станет целиком моей проблемой.
    Вам зарплату непосредственно владелец наличкой платит?

Благодарности
    1. Пособие может получить муж, это действительно так.
    2. Не увольняйтесь, договоритесь, пусть отдадут трудовую, с будущей датой увольнения (когда истекают 1,5 года дикретные)
    Если отношения хорошие с директором, а фирму спихнут на "бомжа", то им это ничего не стоит.

Авто
    Мулька ВАЗ-21099i
    Благодарности
    Не "непосредственно владелец", конечно же. Он в Москве. Просто юридически - уволить меня не могут, а на практике - продадут "мертвой душе" и ни каких выплат я больше не увижу.

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Не "непосредственно владелец", конечно же. Он в Москве. Просто юридически - уволить меня не могут, а на практике - продадут "мертвой душе" и ни каких выплат я больше не увижу.
    Вариантов, получается, два:
    Сейчас мне тупо предлагают уволиться по собственному "так тебе будет лучше".
    либо взыскивать пособие по решению суда с помощью приставов, если будет с чего.

Авто
    Пежо
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Xozain Посмотреть сообщение
    Не увольняйтесь, договоритесь, пусть отдадут трудовую, с будущей датой увольнения (когда истекают 1,5 года дикретные)
    А что это даст? Пособие это точно не гарантирует.
    Если только стаж якобы подтвердить в последующем..
    Каждый человек по-своему прав. А по-моему - нет

Благодарности
    А почему фирму продадут бомжу?
    ирма банкрот? Или из за одной декретницы которой будет платить соцстрах?

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Porter Посмотреть сообщение
    А почему фирму продадут бомжу?
    ирма банкрот? Или из за одной декретницы которой будет платить соцстрах?
    Меняют время от времени юрлицо, обычная практика. Превентивно, что бы не попадать под проверки налоговой (через 3 года существования), особенно если какие то черные схемы оптимизации налогообложения в работе используются (а используются многими).

По теме - забрать трудовую, желательно с открытой датой. Ничего более полезного сделать не получится. Насчет пособия по месту работы мужа надо уточнять вопрос.

Авто
    Мулька ВАЗ-21099i
    Благодарности
    Спасибо за советы. По поводу трудовой я даже не надеялась, но можно попробовать. А по поводу выплат пособий на работе у мужа - как такая схему работает? Ему необходимо оформить отпуск по уходу или офицально есть такое положение, что не важно где и кому получать выплаты? Гуглила вопрос, но ничего похожего не нашла.

Авто
    Пежо
    Благодарности
    Если вы увольняетесь по собственному - теряете право на пособие. Есть выход - встать на учет в центр занятости, получить статус безработного и получать пособие напрямую из Соцстраха.
    Если вы увольняетесь по собственному и хотите оформить пособие на мужа, то ему по месту работы предоставляется не только пособие, но и отпуск. Что является экономически невыгодным.
    Если вы не увольняетесь - сохраняете свое право на пособие и отпуск даже в связи со сменой собственника организации до достижения ребенком возраста полутора лет.

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Evangelista Посмотреть сообщение
    но и отпуск. Что является экономически невыгодным
    он может выйти на неполный рабочий день и получать и пособие, и з/п.
    Жизнь прекрасна, если ты поймешь,
    Что счастье - это то, что ты живешь.

Авто
    арба
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    может в инспекции по труду проконсультироваться? http://git64.rostrud.ru/questioner/

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Наталья COOL Посмотреть сообщение
    может в инспекции по труду проконсультироваться?
    чревато тем, что если вдруг инспекция проявит какое либо внимание к фирме (т.е. хоть немного повзрывает мозг руководству), то руководство врятли захочет идти навстречу работнику и учитывать его интересы. А это, в свою очередь, означает что работник не получит трудовую на руки не написав заявления по собственному. А т.к. фирма по факту прекращает свое существование (хотя и будет "существовать" юридически), то через какое то время найти какие либо документы (в частности - трудовую) будет невозможно. Отсюда вывод: с трудовой инспекцией если и имеет смысл о чем то консультироваться, так только о том как правильней уволиться (т.е. можно ли что то сделать) что бы иметь возможность претендовать на выплаты напрямую от государства. И очень стараться при этом сделать всё, что бы инспекция не вздумала как либо обращаться к предприятию и доставлять хоть малейшие неудобства его руководству...

Все вышеизложенное актуально в том случае, если трудовая работнику нужна. Если не нужна (а вектор развития в данный момент вроде как направлен на отмену их в дальнейшем), то можно, конечно, и попробовать осложнить жизнь компании, только я совсем не понимаю что для этого может сделать инспекция по труду. До момента продажи компании ей же все платится? Компанию продать собственник имеет право? В чем тогда претензии могут быть?

Авто
    арба
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Yup Посмотреть сообщение
    с трудовой инспекцией если и имеет смысл о чем то консультироваться, так только о том как правильней уволиться (т.е. можно ли что то сделать) что бы иметь возможность претендовать на выплаты напрямую от государства. И очень стараться при этом сделать всё, что бы инспекция не вздумала как либо обращаться к предприятию и доставлять хоть малейшие неудобства его руководству...
    ну собственно я это и имела ввиду.
    сдавать фирму не имеет смысла.

Авто
    Мулька ВАЗ-21099i
    Благодарности
    "Если вы не увольняетесь - сохраняете свое право на пособие и отпуск даже в связи со сменой собственника организации до достижения ребенком возраста полутора лет."

Я понимаю, что если не писать заявления то выплаты сохраняются - вопрос только будет с кого их потом брать (предыдущую "проданую" фирму до сих пор налоговая разыскивает).
    С руководством в Саратове отношения хорошие, а вот владельцам жизнь облегчать написанием заявления по собственному не хочеться. О продаже я узнала через треттьи руки, сами руководители меня в известность не поставили. В данный момент я нахожусь даже не в отпуске еще, а на больничном. Очень хочеться закозлить и отказатся писать по собственному. Как это усложнит продажу??
    Юр лицо то продаеться а фирма от которой это все действует остаеться. Просто функции переводяться в другой город - здесь штат сокращают. Но нас (еще есть девушка в такой же ситуации) брать другой город не хочет. "Развели беременных". Говорят если напишем "по собственному" просто переведут фирму, если нет - то продадут. Налицо какой то мерзкий шантаж, о котором, повторюсь, мы узнаем не от руководителей, а от сотрудников. Поэтому миром дело заканчивать не хочеться. Может хоть компенсацию стрясти получится в связи с увольнением.

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    С руководством в Саратове отношения хорошие, а вот владельцам жизнь облегчать написанием заявления по собственному не хочеться. О продаже я узнала через треттьи руки, сами руководители меня в известность не поставили. В данный момент я нахожусь даже не в отпуске еще, а на больничном. Очень хочеться закозлить и отказатся писать по собственному. Как это усложнит продажу??
    В данной ситуации вы своим заявлением никак не облегчаете и не усложняете жизнь владельцам и руководству компании. И наличие или отсутствие вашего заявления никак не усложнит (и не облегчит) продажу. Продают её однозначно не из за декретниц (смысла просто в этом никакого), а снятие вас с баланса - просто дополнительный бонус. Так что в данной ситуации единственное, что вам имеет смысл сделать  - это позаботиться о своей трудовой. Причем, если есть какой то (полезный для вас в плане дальнейшей постановки на учет) способ уволить вас так, что бы это не повлекло за собой каких либо текущих финансовых затрат для компании - я думаю они вам не откажут.

Авто
    Пежо
    Благодарности
    Да о чем вы, какая трудовая? Новой незамаранной трудовой уже никого не удивишь. Сплошь и рядом люди трудоспособного возраста "без стажа работы".
    У нас была такая ситуация в фирме. Учредители продавали фирму как раз в другой город. Была одна мадам декретница. Плакала, просила не увольнять. Мы в свою очередь просили ее уволиться по собственному, денежную компенсацию предложили. Потому что надо это в первую очередь ей было.
    Так что ТС, если не хотите совсем остаться без выплат, или бегать потом по судам и судиться с мифическими юр лицами, поговорите с руководством о компенсации, увольняйтесь по собственному и идите в центр занятости.

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Мы в свою очередь просили ее уволиться по собственному, денежную компенсацию предложили.
    Зачем? Были какие то резоны для компании (не могу придумать  - какие?) или меценатство?

Авто
    Пежо
    Благодарности
    Она не хотела увольняться. И это понятно. А одно из условий покупателя было - без сотрудников.

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Да о чем вы, какая трудовая? Новой незамаранной трудовой уже никого не удивишь. Сплошь и рядом люди трудоспособного возраста "без стажа работы".
    Ну, все таки это не совсем массовое явление. Например я, как работодатель, непременно поинтересуюсь причиной такого явления и буду очень скептически относиться к объяснениям. И при прочих равных, при выборе из нескольких кандидатов, скорее всего не стану связываться с неясностями...

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Она не хотела увольняться. И это понятно. А одно из условий покупателя было - без сотрудников.
    Так компанию покупали для дальнейшей деятельности (лицензии, например, какие нибудь полезные на ней были) или её просто хоронили путем продажи, условно говоря, "бомжам". Во втором случае не понимаю условия "без сотрудников". Понятно, что если компанию ещё предполагают использовать (и при этом не в качестве помойки) то обременение повисшим бесполезным персоналом никому не нужно. Но мы то здесь как раз второй вариант и обсуждаем.

Авто
    Пежо
    Благодарности
    Если компания продается в другой регион, далеко не соседний, кому из ее новых руководителей нужен беременный персонал?????
    Даже при наличии полезных лицензий,как вы выразились.
    По поводу ситуации ТС, как я поняла весь вопрос в пособии. Я бы на месте беременной сотрудницы пошла к руководству и напрямую поговорила. потом как дело дойдет до продажи, все равно ведь с каждым сотрудником беседовать.
    Если ТС хочет получать пособие, надо идти и разговаривать, имхо

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Если компания продается в другой регион, далеко не соседний, кому из ее новых руководителей нужен беременный персонал?????
    Даже при наличии полезных лицензий,как вы выразились.
    Хм... Есть подозрение что нет понимания
     В данном обсуждении, насколько я понимаю, говорится о продаже компании с целью её фактического закрытия. Т.е. юридически она, конечно, продолжит какое то время существовать, но это уже никому не интересно, т.к. в реальности она будет оформлена на покупаттеля-бомжа, налоги и прочие отчисления платиться не будут, отчетность сдаваться не будет и т.д. - т.е. фирма по факту хоронится. Так какая в этом случае разница что продавцу что "покупателю" будет на балансе этого "живого трупа" числиться декретница или не будет? Этот вопрос может волновать только саму декретницу, в плане сохранности её трудовой книжки  Остальным она будет по барабану, соответственно и о компенсациях речь вести - бессмысленно

Авто
    Мулька ВАЗ-21099i
    Благодарности
    Вв-во, Yup, в точку! Ладно всем спасибо, пока побарахтаемся, и поговорить попытаемся ( хотя не знаю много ли это даст ).Выкрутимся как нибудь