Продажа фирмы. Куда идти декретнице?

  • Автор темы KaR
  • Дата начала
KaR

KaR

Новичок
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
319
Реакции
4
Баллы
0
У меня сложилась такая ситуация. Фирма, в которой я работала закрываеться. Точнее собственник фирмы собираеться её продать. Я нахожусь сейчас в декретном отпуске и уволить меня они не могут. Но могут продать вместе с фирмой и никто не даст гарантии, что покупателем не окажется подставное лицо "бомж дядя Вася". Те в любом случае с себя и со своей бухгалтерии меня спихнут, розыск и стрясание денег с нового владельца станет целиком моей проблемой. Хотелось бы узнать: какие варианты выхода из этой ситуации имеются. Сейчас мне тупо предлагают уволиться по собственному "так тебе будет лучше". Еще говорят что пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет может получать мой муж на своей работе, но как такое возможно - он ведь не находиться в отпуске по уходу??? Очень надеюсь на помощь.:wacko2: голова кругом идет от этой ситуевины...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 894
Баллы
113
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
1. Пособие может получить муж, это действительно так.
2. Не увольняйтесь, договоритесь, пусть отдадут трудовую, с будущей датой увольнения (когда истекают 1,5 года дикретные)
Если отношения хорошие с директором, а фирму спихнут на "бомжа", то им это ничего не стоит.
 
OP
KaR

KaR

Новичок
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
319
Реакции
4
Баллы
0
Не "непосредственно владелец", конечно же. Он в Москве. Просто юридически - уволить меня не могут, а на практике - продадут "мертвой душе" и ни каких выплат я больше не увижу.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 894
Баллы
113
Не "непосредственно владелец", конечно же. Он в Москве. Просто юридически - уволить меня не могут, а на практике - продадут "мертвой душе" и ни каких выплат я больше не увижу.

Вариантов, получается, два:
Сейчас мне тупо предлагают уволиться по собственному "так тебе будет лучше".
либо взыскивать пособие по решению суда с помощью приставов, если будет с чего.
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Не увольняйтесь, договоритесь, пусть отдадут трудовую, с будущей датой увольнения (когда истекают 1,5 года дикретные)
А что это даст? Пособие это точно не гарантирует.
Если только стаж якобы подтвердить в последующем..
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 992
Реакции
2 194
Баллы
113
А почему фирму продадут бомжу?
ирма банкрот? Или из за одной декретницы которой будет платить соцстрах?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А почему фирму продадут бомжу?
ирма банкрот? Или из за одной декретницы которой будет платить соцстрах?

Меняют время от времени юрлицо, обычная практика. Превентивно, что бы не попадать под проверки налоговой (через 3 года существования), особенно если какие то черные схемы оптимизации налогообложения в работе используются (а используются многими).

По теме - забрать трудовую, желательно с открытой датой. Ничего более полезного сделать не получится. Насчет пособия по месту работы мужа надо уточнять вопрос.
 
OP
KaR

KaR

Новичок
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
319
Реакции
4
Баллы
0
Спасибо за советы. По поводу трудовой я даже не надеялась, но можно попробовать. А по поводу выплат пособий на работе у мужа - как такая схему работает? Ему необходимо оформить отпуск по уходу или офицально есть такое положение, что не важно где и кому получать выплаты? Гуглила вопрос, но ничего похожего не нашла.
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Если вы увольняетесь по собственному - теряете право на пособие. Есть выход - встать на учет в центр занятости, получить статус безработного и получать пособие напрямую из Соцстраха.
Если вы увольняетесь по собственному и хотите оформить пособие на мужа, то ему по месту работы предоставляется не только пособие, но и отпуск. Что является экономически невыгодным.
Если вы не увольняетесь - сохраняете свое право на пособие и отпуск даже в связи со сменой собственника организации до достижения ребенком возраста полутора лет.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
может в инспекции по труду проконсультироваться?
чревато тем, что если вдруг инспекция проявит какое либо внимание к фирме (т.е. хоть немного повзрывает мозг руководству), то руководство врятли захочет идти навстречу работнику и учитывать его интересы. А это, в свою очередь, означает что работник не получит трудовую на руки не написав заявления по собственному. А т.к. фирма по факту прекращает свое существование (хотя и будет "существовать" юридически), то через какое то время найти какие либо документы (в частности - трудовую) будет невозможно. Отсюда вывод: с трудовой инспекцией если и имеет смысл о чем то консультироваться, так только о том как правильней уволиться (т.е. можно ли что то сделать) что бы иметь возможность претендовать на выплаты напрямую от государства. И очень стараться при этом сделать всё, что бы инспекция не вздумала как либо обращаться к предприятию и доставлять хоть малейшие неудобства его руководству...

Все вышеизложенное актуально в том случае, если трудовая работнику нужна. Если не нужна (а вектор развития в данный момент вроде как направлен на отмену их в дальнейшем), то можно, конечно, и попробовать осложнить жизнь компании, только я совсем не понимаю что для этого может сделать инспекция по труду. До момента продажи компании ей же все платится? Компанию продать собственник имеет право? В чем тогда претензии могут быть?
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
с трудовой инспекцией если и имеет смысл о чем то консультироваться, так только о том как правильней уволиться (т.е. можно ли что то сделать) что бы иметь возможность претендовать на выплаты напрямую от государства. И очень стараться при этом сделать всё, что бы инспекция не вздумала как либо обращаться к предприятию и доставлять хоть малейшие неудобства его руководству...
ну собственно я это и имела ввиду.
сдавать фирму не имеет смысла.
 
OP
KaR

KaR

Новичок
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
319
Реакции
4
Баллы
0
"Если вы не увольняетесь - сохраняете свое право на пособие и отпуск даже в связи со сменой собственника организации до достижения ребенком возраста полутора лет."

Я понимаю, что если не писать заявления то выплаты сохраняются - вопрос только будет с кого их потом брать (предыдущую "проданую" фирму до сих пор налоговая разыскивает).
С руководством в Саратове отношения хорошие, а вот владельцам жизнь облегчать написанием заявления по собственному не хочеться. О продаже я узнала через треттьи руки, сами руководители меня в известность не поставили. В данный момент я нахожусь даже не в отпуске еще, а на больничном. Очень хочеться закозлить и отказатся писать по собственному. Как это усложнит продажу??
Юр лицо то продаеться а фирма от которой это все действует остаеться. Просто функции переводяться в другой город - здесь штат сокращают. Но нас (еще есть девушка в такой же ситуации) брать другой город не хочет. "Развели беременных". Говорят если напишем "по собственному" просто переведут фирму, если нет - то продадут. Налицо какой то мерзкий шантаж, о котором, повторюсь, мы узнаем не от руководителей, а от сотрудников. Поэтому миром дело заканчивать не хочеться. Может хоть компенсацию стрясти получится в связи с увольнением.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
С руководством в Саратове отношения хорошие, а вот владельцам жизнь облегчать написанием заявления по собственному не хочеться. О продаже я узнала через треттьи руки, сами руководители меня в известность не поставили. В данный момент я нахожусь даже не в отпуске еще, а на больничном. Очень хочеться закозлить и отказатся писать по собственному. Как это усложнит продажу??
В данной ситуации вы своим заявлением никак не облегчаете и не усложняете жизнь владельцам и руководству компании. И наличие или отсутствие вашего заявления никак не усложнит (и не облегчит) продажу. Продают её однозначно не из за декретниц (смысла просто в этом никакого), а снятие вас с баланса - просто дополнительный бонус. Так что в данной ситуации единственное, что вам имеет смысл сделать  - это позаботиться о своей трудовой. Причем, если есть какой то (полезный для вас в плане дальнейшей постановки на учет) способ уволить вас так, что бы это не повлекло за собой каких либо текущих финансовых затрат для компании - я думаю они вам не откажут.
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Да о чем вы, какая трудовая? Новой незамаранной трудовой уже никого не удивишь. Сплошь и рядом люди трудоспособного возраста "без стажа работы".
У нас была такая ситуация в фирме. Учредители продавали фирму как раз в другой город. Была одна мадам декретница. Плакала, просила не увольнять. Мы в свою очередь просили ее уволиться по собственному, денежную компенсацию предложили. Потому что надо это в первую очередь ей было.
Так что ТС, если не хотите совсем остаться без выплат, или бегать потом по судам и судиться с мифическими юр лицами, поговорите с руководством о компенсации, увольняйтесь по собственному и идите в центр занятости.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Мы в свою очередь просили ее уволиться по собственному, денежную компенсацию предложили.
Зачем? Были какие то резоны для компании (не могу придумать  - какие?) или меценатство?
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Она не хотела увольняться. И это понятно. А одно из условий покупателя было - без сотрудников.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Да о чем вы, какая трудовая? Новой незамаранной трудовой уже никого не удивишь. Сплошь и рядом люди трудоспособного возраста "без стажа работы".
Ну, все таки это не совсем массовое явление. Например я, как работодатель, непременно поинтересуюсь причиной такого явления и буду очень скептически относиться к объяснениям. И при прочих равных, при выборе из нескольких кандидатов, скорее всего не стану связываться с неясностями...
 
Верх Низ