ВАЗ 21099i, не работает стартер

  • Автор темы Яша
  • Дата начала
Яша

Яша

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Ребята подскажите((((У меня уже сил нет с ним воевать и как причину найти.Вообщем ситуация следущая.при повороте ключа стартер то срабатывает то нет.Слышин сильный щелчек втягивающего реле.Стартер сам не пускается.Втягивающее поменяно на новое.пятаки новые.Щетки хорошие разберал смотрел.Произведена замена втулок и задней и в картере коробки.Беньдик новый((((щелкает и все зараза то срабатывает то нет.Кто что подскажет еще((Тут уже дело принципа.Я сам электрик и он меня выбешивать начинает.есть еще 2 версии.
1. Вышла из строя одна из обмоток стартера.Тоесть при поподании ротора в положение не рабочей обмотки возбуждения стартер не запускается.
2. уже забыл когда писал первую))вспомню напишу)
Советуйте что нибудь))поменять стартер отподает))
ДА все контакты чистые.Все чистил и на нем и на движке минус.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Ребята подскажите((((У меня уже сил нет с ним воевать и как причину найти.Вообщем ситуация следущая.при повороте ключа стартер то срабатывает то нет.Слышин сильный щелчек втягивающего реле.Стартер сам не пускается.Втягивающее поменяно на новое.пятаки новые.Щетки хорошие разберал смотрел.Произведена замена втулок и задней и в картере коробки.Беньдик новый((((щелкает и все зараза то срабатывает то нет.Кто что подскажет еще((Тут уже дело принципа.Я сам электрик и он меня выбешивать начинает.есть еще 2 версии.
1. Вышла из строя одна из обмоток стартера.Тоесть при поподании ротора в положение не рабочей обмотки возбуждения стартер не запускается.
2. уже забыл когда писал первую))вспомню напишу)
Советуйте что нибудь))поменять стартер отподает))
ДА все контакты чистые.Все чистил и на нем и на движке минус.

проверить стартер на столе не пробовал?


Новое реле стартера спасёт ситуацию)
 
Y

Yujen

Guest
Замкни отверткой плюс на втягивающем при включенном зажигании, плюс и управляющий(красный провод) если заведется, то это замок или реле стартера
 
OP
Яша

Яша

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Как понять на столе?Стартер снимал.Ротор чистил.коллектор систый все норм.Стартер смазан весь.если ты имеешь ввиду не на движке то стартер пускается норм как надо.Может реле стартера мозг... ?Но втягивающее сробатывает значит реле работает.Нет?
 
OP
Яша

Яша

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Не не ребят.ЗАмок зажигания поменен на днях.Отверткой стартер пускается.Большие замыкаешь стартер работает как движок.Упровляющий провод работает(Тот что маленький.Плюс приходит.Значит замок исправен.Если он не работал бы то то втягивающее не щелкало бы.Значит плюс на маленький клемник идет.Тут что то поинтереснее
 
Y

Yujen

Guest
Может реле стартера мозг... ?Но втягивающее сробатывает значит реле работает.Нет?
сделай как я написал, а потом посмотри схему ключения стартера, ты же электрик, должен понять почему оно так
 
OP
Яша

Яша

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
а вспомнил вторую причину.когда вчера поменял втулки Притерал их стартером.Тоесть замыкал и гонял его секунды по 4 как двигатель просто.Притерал втулки.из за этого посадил аккумулятор.Может после ремонта он щелкает из за не достаточного заряда АКБ?Возможно*?
 
OP
Яша

Яша

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
сделай как я написал, а потом посмотри схему ключения стартера, ты же электрик, должен понять почему оно так
Схема элементарная.От замка зажигания через реле и на стартер.Он вообще имеет почти прямое включение через замок.ток еще еле в цепи.лишний приблуд нет.Схема элементарная)
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Вот так электрик)




На столе-это снятый с автомобиля стартер зажатый в тиски=)

Если проводом с плюса машина запускается то это реле стартера либо отсутствие контакта или окисление)
 
OP
Яша

Яша

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Вот так электрик)




На столе-это снятый с автомобиля стартер зажатый в тиски=)

Если проводом с плюса машина запускается то это реле стартера либо отсутствие контакта или окисление)
Вот это совет)Читай выше.Все уже сделано было.если ты думаешь что я такой алеша то ошибыешься
 
OP
Яша

Яша

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Проводом с плюса машина не запускается.тоже происходит что и от ключа.При замыкании больших контактов стартера тоесть подача плюса на обмотки возбуждения мимо втягивающего стартер работает как электро двигатель просто.ТАк как он и являеться электро двигателем с механическим приводом.Это как не грамотный электрик говорю)
 
Y

Yujen

Guest
Это как не грамотный электрик говорю)
Вот именно!

При замыкании больших контактов стартера тоесть подача плюса на обмотки возбуждения
а надо верхний большой, и тот что по середине, куда красный толстый провод подходит
 
Энтони

Энтони

Новичок
Регистрация
15.10.2010
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
0
не проще было купить новый стартер?
 
OP
Яша

Яша

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
И че будет то?Включиться втигивающее?Щелкнет и все?Че он дает то этот маленький контакт.При повороте ключа зажигания Срабатывает реле и подает плюс на этот маленький контакт.Тоесть на обмотку втягивающего реле.Втягивающее срабатывает и вытягивает сердечник который тянет вилку с беньдиксом при этом замыкая в конце пятаки тем самый соединяя плюс с акб с обмотками стартера.Стартер включается и замускает двигалель.ЗАмыканием этих контактов со средним ты проверишь работу втягивающего реле.который характерно щелкнет.При замыкании больших включется стартер как электро двигатель просто.ты сам то знаешь работу стартера?Прежде чем говорить о грамотности.Советуешь то что и так изночально было проверено
 
Y

Yujen

Guest
Я то знаю! я так машину заводил, когда пятаки залегли! А этим включением на ИСКЛЮЧАЕШЬ проводку и ПОДАЕШЬ плюс НА ПРЯМУЮ, даже на разряженном (не совсем конечно) АКБ этого достаточно чтобы завести машину!

Че он дает то этот маленький контакт.
при его замукании он даст:
Срабатывает реле и подает плюс на этот маленький контакт.Тоесть на обмотку втягивающего реле.Втягивающее срабатывает и вытягивает сердечник который тянет вилку с беньдиксом при этом замыкая в конце пятаки тем самый соединяя плюс с акб с обмотками стартера.Стартер включается и замускает двигалель.
БЕЗ ЗАМКА ЗАЖИГАНИЯ и его эл. цепи


PS на какой ты станции электриком трудишься? Что бы мне и моим родственникам/друзьям к тебе не приехать!
 
OP
Яша

Яша

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Я-то знаю! я так машину заводил, когда пятаки залегли! А этим включением (на входящий и управляющий) ИСКЛЮЧАЕШЬ проводку и ПОДАЕШЬ плюс НА ПРЯМУЮ, даже на разряженном (не совсем конечно) АКБ этого достаточно чтобы завести машину!

PS на какой ты станции электриком трудишься? Что бы мне и моим родственникам/друзьям к тебе не приехать!
ТЫ походу ваще не врубаешься дружище.Втягивающее новое и щелкает.У тебя что то с основами электрики беда ваще.умничаешь только)дальще чем отвертку сунуть не хватает идей?И че у тя происходит когда отвертку вставляешь?Я уже все описал по работе стартера знал бы электрику такую пургу не писал бы
 
OP
Яша

Яша

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Я то знаю! я так машину заводил, когда пятаки залегли! А этим включением на ИСКЛЮЧАЕШЬ проводку и ПОДАЕШЬ плюс НА ПРЯМУЮ, даже на разряженном (не совсем конечно) АКБ этого достаточно чтобы завести машину!

при его замукании он даст:
БЕЗ ЗАМКА ЗАЖИГАНИЯ и его эл. цепи


PS на какой ты станции электриком трудишься? Что бы мне и моим родственникам/друзьям к тебе не приехать!
Ну не работает он так что ты не поймешь то ни как.стартер как двигатель работает беньдик щелкает.Все вместе не запускается.подаешь плюс от акб на маленький втяг щелкает и все
 
OP
Яша

Яша

Новичок
Регистрация
19.11.2008
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Плюс приходит на этот маленький контакт с замка жижигания.что на прямую с акб что через замок.Эффект один.Стартер не запускается.Что еще посоветуешь?
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Вот это совет)Читай выше.Все уже сделано было.если ты думаешь что я такой алеша то ошибыешься
судя по тому что ты зовешь себя электриком и не можешь зачинить собственный стартер-это факт)



Ты пишешь раз в секунду и непонятно, я не углядел про стартерное реле.. Если всё так- тогда вернись к моему первому посту и проверь стартер в тисках)


и к стати, в понедельник с 8 утра можешь смело приехать и починить стартер занедорого))))
 
Верх Низ