Может кто посоветует то ли сантехника, то ли сварщика...

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Задача: переместить стояк из оцинкованной трубы "дюйм с четвертью" на 45 см в сторону в квартире на 10-ом этаже.
Т.е. нужно варить трубу, возможно гнуть ее и т.п.
Куда податься? Мож кто кого надежного порекомендует..
Сколько это может стоить?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
обратись в организацию, олбслуживающую твой дом. а то потом если все это потечет пока ты в отпуске будешь и зальет полдома - все вопросы будут к тебе
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
обратись в организацию, олбслуживающую твой дом. а то потом если все это потечет пока ты в отпуске будешь и зальет полдома - все вопросы будут к тебе
Самый правильный вариант. Я по лету батарею менял, так своего слесаря нашел, договорился и все мне сделали :):):)
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
ТСЖ у нас, и сантехник тсж-овый не так крут, чтобы перенести стояк...
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
+79030235178, Алексей.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Мне 2 авторитетных знакомых сантехника сказали: стояки - это в ЖЭК. Начиная с того, что они лучше знают, где перекрыть и где сбросить, какой вентиль держит, какой нет, у них ключи есть от подвала и чердака элементарно, заканчивая тем, что в случае чего все предъявы в ЖЭК.
В прошлом году у мамы стояки меняли, делали ЖЭКовские, трубу прорвало и затопило 4 этажа. Потерпевшие выиграли суд у ЖЭКа и нормально восстанавливаются. Если бы вина легла на ОДНОГО гражданина - есть ему всю жизнь сырые макароны и получать пенделей от соседей.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Нормальным сантехникам достаточно только ключей от подвала и крыши может быть. А что это за стояк? Водоснабжение или отопление? Сколько этажей в доме? И еще для чего переносится труба?
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Фик знает, есть у нас ЖЭК иль нет. Дом новый, есть сантехник на доме, который может сделать почти все, но не стояк. Т.е. он все перекроет, после запустит, но сам делать не берется.
По поводу ответственности - понятно, но, повторюсь, где их взять таких, которые официальные? Местный сантехник и председатель ТСЖ пожимают плечами. Не знаю почему.

2 Malinka
Стояк горячей воды в ванной.
Этажей 10, у нас последний. Но ключи от тех этажа и перекрывание водопровода - не проблема.
Перегородка ванны и туалета переносится на 45 см, т.о. стояк с полотенцесушителем остается посередине ванной (первоначально он находился у дверного проема в туалет). Не хотелось бы его там оставлять :о)

ЗЫ Вообще нарот творит че хочет. Сосед развел все как хотел полипропиленом в квартире и над ней, в том числе и отпопление. Фик знает, время покажет, прав ли он, но отопление сверху и тепература батарей просто дикая... С ужасом думаю, вдруг у него там чего "расплавится".
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Ничего у твоего сосоеда не расплавится как и у тебя если прорложена стабильная труба полипропилена . На нашем рынке пока считается однако лучшей металлопластиковая труба с соединенеием из прессфитинга. У тебя кстати самый выгнодный этаж в плане монтажа. Если хочешь узнать больше пиши мне в личку все расскажу. Могу помочь в этом вопросе всем форумчанам но только советом так как работать не у когго нет будем. и так завал...
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Это не реклама просто сразу предупреждаю квартирами не занимаемся за редким исключением . Но могу посоветовать на высшем уровне.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
... На нашем рынке пока считается однако лучшей металлопластиковая труба с соединенеием из прессфитинга...

На каком вашем рынке? На Сенном? Или на российском? Или вааще?
Кем считается лучшей? На основании чего такие заявления?
Просто интересно.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Во-во. Трубы только только стали ставить, статистики толком еще никакой нет... Понятно только, что в монтаже все намного упрощается.
Про металопласт читал в буклете производителя (COMAP), что очень сильно срок его службы зависит от температуры. При максимальных температурах, мол 10 лет уже потолок. Видимо и полипропилена чего-нить такое же. На стояк отопления, все-таки, я бы не рискнул ставить. Может и не прав, но так спокойнее.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
На каком вашем рынке? На Сенном? Или на российском? Или вааще?
Кем считается лучшей? На основании чего такие заявления?
Просто интересно.

Для среднестатического Россиийского рынка я имел ввиду. Для людей со средним доходом. Хотя бабулям можно в квартирах спаять полипропилен и получиться дешевле чем собрать из черной трубы. Можно для особой прочности спаять из медной трубы ну и конечно нержавейка это верх блаженства.. Это так инфа в кратце.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
[ На стояк отопления, все-таки, я бы не рискнул ставить. Может и не прав, но так спокойнее

У меня в квартире уже 20 лет стояки из нержавейки. Никаких проблем с ними как и с чугунными радиаторами не было и скорее всего не будет. Рекомендую.
Да я забыл сказать что медная труба и нержавейка это все катастрофически дорого ну это и так все знают.
 
Последнее редактирование:
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Знакомая история с переносом стояков...... 5 лет назад мне это сделали, а вот неделю назад в оцинкованной трубе появилась предательская дырдочка, из-за которой залил соседку и пришлось разбивать короб,сделанный из плитки. Сам установил на трубу автомобильный хомут, течь перестало, но вот теперь не знаю что делать.... чем эту дырдочку по-лучче заделать? Стояк целиком менять не хотелось бы.... мошт кто чё посоветует?
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
2 Vil если удалось поставить хомут то удасца и заварить злосчастную дырку. Главное чтоб рука пролезла с держаком и электродом. Правда если стояк с холодной водой то возможно появление и других дырок. Эта ведь дыра тоже не спроста взялась.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Доступ к ней есть, тока вот где взять человека с держаком и электродом? За эту работу браться никто не хочет, потому как она мало стоит и из-за этого тащить сварочный аппарат всем лень.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Знакомая история с переносом стояков...... 5 лет назад мне это сделали, а вот неделю назад в оцинкованной трубе появилась предательская дырдочка, из-за которой залил соседку и пришлось разбивать короб,сделанный из плитки. Сам установил на трубу автомобильный хомут, течь перестало, но вот теперь не знаю что делать.... чем эту дырдочку по-лучче заделать? Стояк целиком менять не хотелось бы.... мошт кто чё посоветует?
А диаметр трубы какой? Дырка на ровном месте или по шву, изгибу или еще чего?
 
Верх Низ