Крупнейшая оружейная сделка между РФ и Китаем оказалась под угрозой из-за ультиматума Москвы

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Россия и Китай практически сошлись в количестве продукции для поставки: Китай выразил готовность закупить 48 истребителей Су-35, сообщил "Коммерсанту" источник, близкий к системе ВТС. Пока предполагается, что за каждый самолет китайские власти заплатят около 85 млн долларов, однако не исключено, что цена в процессе переговоров может измениться.

Москва настаивает на юридических гарантиях отказа от копирования. Китай уклоняется
В то же время, несмотря на взаимную готовность РФ и КНР заключить договор, стороны пока не могут прийти к компромиссу по одному важному вопросу. "Коммерсант" выяснил, что Москва, чтобы оградить себя от потенциального конкурента на рынках других стран, настаивает на оформлении юридических гарантий отказа Пекина от копирования российских истребителей.Хотя четыре года назад Россия и Китай заключали рамочное соглашение об охране интеллектуальной собственности в сфере ВТС, Россия настаивает на подписании отдельного дополнительного соглашения. Китай по понятным причинам такие гарантии пока давать не спешит.Настойчивость Москвы по этому вопросу объясняется неприятными инцидентами, которые произошли в прежние годы. Так, китайский истребитель J-10 является, по сути, копией российского Су-27, J-11 - аналогом Су-30, а FC-1 повторяет истребитель МиГ-29. Все эти самолеты были в распоряжении китайских инженеров, которые их досконально изучили.Аналогом российского самолета Су-33 является и китайский J-15 - его китайцы скопировали с опытного образца Т10К, попавшего к ним с Украины. Недавно на авиазаводе в Шэньяне была создана китайская копия истребителя Су-30МК2 - J-16.В правительстве РФ изданию напомнили, что российские оригиналы и китайские копии самолетов уже конкурировали на рынках третьих стран. В 2009 году МиГ-29 и FC-1 вышли на рынок Мьянмы, а через год - Египта. Причем китайская машина, хотя и отставала по техническим характеристикам от российского оригинала, однако ее неоспоримым достоинством в глазах покупателей стала ее выгодная цена - около 10 млн долларов против 35 миллионов.По мнению экспертов, Китай сделает все, чтобы обойти требование России дать юридические гарантии в отказе на копировании самолетов, так как одним из главных мотивов Пекина при заключении подобного контракта как раз является доступ к новейшим российским технологиям в области вооружения.К Су-35 китайские военные проявляют интерес с 2008 года. В 2010-м появилась неофициальная информация о желании Китая приобрести партию российских истребителей, однако официально эти сведения были подтверждены лишь в прошлом месяце.Су-35 (по классификации НАТО Flanker-E+) представляет собой истребитель поколения 4++ большого радиуса действия. Самолет способен развивать скорость до 2,5 тыс. км в час, дальность его полета составляет 3,4 тыс. км. Истребитель имеет на вооружении 30-миллиметровую пушку, у самолета есть 12 точек подвески для навесного вооружения, в том числе для ракет и бомб.
http://www.newsru.com/world/06mar2012/su_35.html
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
И нафига им давать образцы для копирования, пусть даже за деньги доллары... Доллары страна и за нефть, газ и т.д. получает, хоть попой ешь.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Все равно скопируют-не сегодня, так завтра.
 
Верх Низ