Помощь Регистрация
Показано с 1 по 24 из 24
    LPD: Дельфин Аватар для Oleg
    Авто
    Skoda Octavia
    Благодарности

Молодцы французы в плане курения

С первого февраля во Франции начнет действовать запрет на курение в общественных местах.

Власти сформировали специальное подразделение полиции, которому предстоит следить за выполнением запрета.

На этой неделе 175 тысяч "табачных" полицейских приступят к патрулированию территорий школ и предприятий. Им также разрешено проверять, как выполняется запрет на курение в общественных местах в офисах и ресторанах.

Аналогичные рейды сможет осуществлять и транспортная полиция. Курильщикам, нарушившим запрет, будут выписывать штраф в размере 68 евро.

Во Франции до последнего времени не слишком активно боролись с курением в общественных местах. Например, запрет на курение в барах и ресторанах теоретически действует во Франции с 1991 года. Но на практике до сих пор никто не запрещал владельцам ресторанов отводить для курения специальные помещения вне зала. Примерно такая же ситуация существует во всех государствах Европы. В Германии, Испании, Италии, Бельгии, несмотря на запреты, люди курят практически повсеместно. А в прибалтийских государствах людей с сигаретами можно увидеть в любом кафе, хотя по закону их персонал ресторана обязан следить за тем, чтобы этого не происходило.

Европейские чиновники сдаваться не намерены. По данным статистики, в Европе каждый год от болезней, связанных с курением, умирает около 620 человек. Еще 79 тысяч становятся жертвами "пассивного курения". Такие цифры привел европейский комиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану.

На основании этих данных Еврокомиссия подготовила так называемую "Зеленую книгу". В ней изложены пять направлений, призванных освободить Европу от табака. Среди них: законодательные меры, рекомендации Eврокомиссии и Совета Eвропы, не имеющие принудительного характера, а также координация национальных законодательств в области борьбы с курением.

Комиссар Киприану убежден: пока речь не идет о немедленном запрете на курение в Евросоюзе, а лишь о начале общественной дискуссии по этому вопросу. "Сначала следует спросить европейцев, согласны ли они терпеть рядом с собой любителей табака. И если да, то в какой мере", - полагает комиссар.

"Зеленая книга" предполагает обсудить два принципиальных варианта развития событий. Жесткий предусматривает полный запрет на курение во всех закрытых пространствах, включая рабочие помещения, общественные места, транспорт.

Второй вариант, который Еврокомиссия считает менее эффективным, - запрет, обставленный исключениями, которые позволяли бы курить в отдельных категориях общественных мест, в частности, кафе и барах, где подают не пищу, а только напитки.

Еврокомиссия призвала органы ЕС, правительства стран-членов и представителей гражданского общества изложить свои соображения к первому мая. Затем, обобщив полученные результаты, Eврокомиссия представит окончательные рекомендации в начале следующего года.

После презентации "Зеленой карты" Киприану заявил, что вводимые в отдельных странах антитабачные меры дали хорошие результаты. Пионером полного запрета курения в общественных местах стала еще в 2004 году Ирландия. За ней последовали Италия, Швеция и Мальта. В наступившем году к ним присоединились Великобритания и Литва. В Бельгии, Литве, Испании, на Кипре, в Словении и Нидерландах действует запрет на курение в общественных местах с некоторыми исключениями для гостиниц и баров.

Журналисты хорошо помнят, что сам Киприану приехал с родного Кипра работать в Брюссель заядлым курильщиком. И спросили еврокомиссара, как ему удалось отказаться от пагубной привычки. "Да, я курил в прошлом по три пачки в день. Но если даже я сумел бросить, то значит, так поступить сможет любой", - заявил Киприану.

Активная борьба с курением началась в Калифорнии. Муниципалитет города Белмонт разработал документ, запрещающий курить даже в многоквартирных домах. Портреты женщины - автора законопроекта и ярого противника курения и бывших руководителей нацистской Германии публиковались рядом на веб-сайтах в защиту прав курильщиков. Однако, как показывают опросы, почти половина американцев готова к тому, чтобы в течение ближайших 5-10 лет в стране был введен полный запрет на курение.
    а как у нас

По данным Роспотребнадзора, в России курят 65 процентов мужчин и свыше 30 процентов женщин. Всемирная организация здравоохранения утверждает: в России курит 33 процента детей и подростков. С таким показателем наша страна занимает первое место в мире по подростковому курению.

Статья 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" запрещает курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения и культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения в специально отведенных местах. На работодателя возлагается обязанность оборудовать такие места, в противном случае ему грозит административная ответственность. О курении на территории предприятий торговли и общественного питания в законе ничего не говорится. По словам председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, в Госдуму внесены несколько альтернативных проектов федеральных законов, вносящих дополнения в Закон "Об ограничении курения табака".

В частности, предлагается включить в число зон, свободных от курения, залы ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, а также помещения предприятий общественного питания. Кроме того, несмотря на существующий запрет на курение в помещениях органов государственной власти, он не действует для других госструктур (Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии и т.п), а также для органов местного самоуправления. Поэтому предлагается дополнить перечень помещений, где запрещено курение, "иными государственными и муниципальными органами".

http://www.rg.ru/2007/02/01/tabak.html

Благодарности
    Молодцы французы в планокурении))))
    Бороться и искать, найти и перепрятать

Благодарности
    Конечно, молодцы!!Европейцы в этом плане вообще продуманные!! А то дышать в кафе и барах вообще невозможно, вся молодёжь курит... Как и у нас, впрочем..
    Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин.

AG Team Аватар для Mike 2101
    Авто
    ТАЗ-2101 73 г.в. -> VW Golf 3 1.4 94 г.в. -> VW Golf 3 Syncro 1.8 95 г.в. -> MB W210 2000
    Благодарности
    Когда у нас сделают такие запреты, сразу организуют Лигу защиты прав курильщиков, куда я и вступлю

Благодарности
    а права некурильщиков кто будет защищать?

Авто
    Skoda Octavia
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mike 2101 Посмотреть сообщение
    Когда у нас сделают такие запреты, сразу организуют Лигу защиты прав курильщиков, куда я и вступлю
    А я бы вступил в лигу против курения в общественных местах, если б такая была ))) Думаю Can меня поддержит )))

AG Team Аватар для sab322
    Авто
    VP&FF3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
    А я бы вступил в лигу против курения в общественных местах, если б такая была ))) Думаю Can меня поддержит )))
    +1

Авто
    Метелица
    Благодарности
    А я бы вступил в лигу против курения в общественных местах, если б такая была ))) Думаю Тошнилкина меня поддержит )))
    ага!)

Каин
    Guest
    Цитата Сообщение от Malder Посмотреть сообщение
    Молодцы французы в планокурении))))
    LegaliZe It !!! Тобакокурении - OFF

Stealth™
    Guest
    Олег, а на тебя подействовала вчерашняя пропагандна.
    )))))))))))))))))

Благодарности
    Ну а теперь представьте, лежите вы в больнице и очень хочется курить, а негде. Люди могут пролежать и неделю и месяц.
    Я например сейчас бросать курить не хочу, нравиться мне это дело, я получаю от него удовольствие. Пошел трубку набивать табаком.

AG Team Аватар для Alexxxl
    Авто
    Желтый полосатик :-)
    Благодарности
    +1 *смачно затягиваясь*

Благодарности
    я честно говоря смутно себе представляю, что там вечерами в кафе не будут курить
    Честно говоря очень популисткое решение, как убдто других проблем в европейском союзе нет, а уж тем более во франции, где бюджетники и студенты постоянно бастуют и большое количество афроамериканцев (которые живут достаточно бедно)

Благодарности
    Никто там не бустует, чушь это все. Можно по Саратову с камерой и фотиком поездить, такого наснимать, что при правильной подаче можно убедить людей, что у нас гражданская война идет во всю.
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    не надо рассуждать о том чего не знаешь

Авто
    Skoda Octavia
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Stealth™ Посмотреть сообщение
    Олег, а на тебя подействовала вчерашняя пропагандна.
    )))))))))))))))))
    нет, всё не так, я давно к этому шел )))

Stealth™
    Guest
    нет, всё не так, я давно к этому шел )))
    Точняк!
    Зомби! Стопудова!

Авто
    Reno Logan Prestige
    Благодарности
    Меньше месяца как приехал из Европы. В Германии на улицах курят, сидели в ресторане на каждом столике пепельница и народ дымит. Во Франции тоже самое, на улицах курят свободно. Скажу только что там меньше народу курят, потому что цены запредельные, пачка Мальборо - 5 евро, Винстон - 4,20 евро и мест где продаются сигареты мало (искать надо). А у нас на каждом углу и в любом магазине. Сам курю и бросать пока не очень тянет, хотя мысли посещают.

Cursed
    Guest
    Цитата Сообщение от Mike 2101 Посмотреть сообщение
    +1)

Авто
    фиеСТон
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    конечно Олег!!! Мой друг Борис898 тоже поддержит эту идею!
    Бери от жизни всё!

Благодарности
    Цитата Сообщение от Novel Посмотреть сообщение
    Никто там не бустует, чушь это все. Можно по Саратову с камерой и фотиком поездить, такого наснимать, что при правильной подаче можно убедить людей, что у нас гражданская война идет во всю.
    Бастуют и еще как, это правда!! и студенты, и железные дороги время от времени - бастуют все кому не лень... и не потому что у них всё плохо, а потому что у них это национальная особенность.

Авто
    320ia
    Благодарности
    Вводить запреты надо, но не так - это полная глупость, и ничего кроме негатива от курильщиков этим не добьёшься. Сам по большому счёту противник (хотя и курильщик со стажем) - но это делается постепенно и естественными барьерами - как писал Decabtry - сначала полный гос.запрет рекламы, потом пачка 5 евро ... А этот тотальный запрет - бред. Мы вроде бы живём в "свободных" странах? Потому извольте уважать других, без этой истерии - так как курение - это вековая традиция.. Но повторюсь - сам противник по большому счёту - собирающийся завязывать. Только про полное табу на табак - это вряд ли. Потому что объёмы и финансы настолько ОГРОМНЫ Что пара корпораций могут просто тупо купить эту самую Францию и ещё несколько таких же

Благодарности
    Не знаю, знакомые во Франции говорят что ерунда это, и я им как-то больше верю, чем СМИ.
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    не надо рассуждать о том чего не знаешь

Благодарности
    Цитата Сообщение от nicsar Посмотреть сообщение
    Ну а теперь представьте, лежите вы в больнице и очень хочется курить, а негде. Люди могут пролежать и неделю и месяц.
    Я например сейчас бросать курить не хочу, нравиться мне это дело, я получаю от него удовольствие. Пошел трубку набивать табаком.
    Курение трубки - совсем другое дело! Это иной образ жизни, другая культура.
    Это не подходит под разряд "курение в общественных местах", ты же не будешь курить трубку на ходу на улице?!

Yujen
    Guest
    Правильно, надо бороться с курением, сам бы с удовольствием бросил, но почему то навсегда не получается