[NEWS] В Саратове ликвидирована группа фальшивомонетчиков-профессионалов

  • Автор темы Pavel64
  • Дата начала
Pavel64

Pavel64

Новичок
Регистрация
25.10.2010
Сообщения
341
Реакции
5
Баллы
0
06 марта 2012

В Саратове ликвидирована группа фальшивомонетчиков-профессионалов


В Саратове оперативники Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции в ходе масштабной спецоперации ликвидировали преступную группу, занимавшуюся сбытом фальшивых денежных купюр на территории РФ.

Сбытчики вели кочевой образ жизни, мигрируя по регионам, злоумышленники активно избавлялись от фальшивок, достоинством в 1 и 5 тысяч рублей. В преступную группу, состоящую из 8-ми человек, входили жители Саратовской и Тамбовской области, ближнего зарубежья и стран Прибалтики. Подлинность распространяемых ими купюр можно было определить лишь при помощи специальной техники, подделки были высокого качества с добротной имитацией различных степеней защиты денежных знаков. У потенциальных жертв не было шансов самостоятельно распознать фальшивку.

Способы размена денежных подделок были самыми разнообразными. Для крупных 5-тысячных купюр существовала одна простая схема: злоумышленники находили по объявлениям в интернете людей, продававших ноутбуки. Так, от их действий пострадали двое студентов. Тысячные купюры сбытчики разменивали, совершая более мелкие покупки, они заказывали суши и роллы на дом, пили кофе в недорогих кафе, расплачивались с таксистами, приобретали средства гигиены, отоваривались продуктами в магазинах и на рынках, покупали даже мягкие игрушки.

Точное число сбытых фальшивок определить крайне сложно, тем более, если учесть, что участники группы занимались «обналичкой» подделок по всей России. Спецоперация по их задержанию проводилась одновременно в Калининграде и в Саратове.

Автомобиль с четырьмя сбытчиками был задержан на мосту Саратов-Энгельс, в бардачке вазовской «двенашки» оперативники обнаружили 15 фальшивых тысячных купюр, еще двое сообщников были задержаны на съемной квартире, седьмого члена преступной группы «взяли» на сбыте при покупке продуктов на Сенном рынке. Последний участник был задержан в Калининграде. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ, сообщают в Отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Саратовской области.


Оригинал новости
 
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
безналичный расчёт всё же штука полезная..
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Мечта правительства- держать под контролем финансовые операции граждан...

На Западе это норма.

Если есть что скрывать - это может не нравиться. Если нечего - это фиолетово. Мне лично скрывать нечего, зарплата белая.
 
Верх Низ