ESX SX1240 нужна помощь по коробу

  • Автор темы tambov2610
  • Дата начала
T

tambov2610

Начинающий
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
6
не мог бы кто нибудь россчитать короб для данногот дина ESX SX1240 .Без фазика под музыку рок.Зарание спасибо.
 
2fast

2fast

Участник
Регистрация
23.09.2010
Сообщения
456
Реакции
1
Баллы
18
В коробе 30 литров очень приятно звучит. Вообще, его можно ужать до 20 литров.
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
литров 25 грязными,под рок будет само то)
 
OP
T

tambov2610

Начинающий
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
6
грязными это как?И имеет ли значение форма короба? Чем лучше отделывать внутри?
 
сварщик

сварщик

Новичок
Регистрация
14.08.2011
Сообщения
1 785
Реакции
5
Баллы
0
tambov2610, пили БП-4 с низкой настройкой и будет вот так:pooh_lol:
 
OP
T

tambov2610

Начинающий
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
6
может быть без вычета объема динамика? А то я видел стп обклеевают внутри
 
сварщик

сварщик

Новичок
Регистрация
14.08.2011
Сообщения
1 785
Реакции
5
Баллы
0
может быть без вычета объема динамика? А то я видел стп обклеевают внутри
да все правильно тебе сказали. и ничем обклеивать не надо. пилишь короб объемом 25л, а когда поставишь дин, объем уменьшится за счет объема дина, и это уже будет чистый объем.
 
OP
T

tambov2610

Начинающий
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
6
всем спасибо.На днях дадут мдф нехотел портить.
 
R

Radist_leha

Новичок
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
294
Реакции
1
Баллы
0
всем спасибо.На днях дадут мдф нехотел портить.
Ну что получилось то? Сам у Сергея взял 1240 и в 27 литров пихнул. Ну хз. мне пока не очень понравилось. Может конечно потому что он новый еще. Хочу попробовать с ФИ сделать.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
литров 25 грязными,под рок будет само то)

Рок, джаз, попса - какая в *опу разница? Объем расчитывается под "чистое" (без засёров и пропёрдываний) звучание саба, чтоб горб низов АЧХ был как можно больше приближен к заводским показателям.
А звучание - задается эквалайзером. Короб ваяется согласно своим параметрам Qts, Vas, Fs, а не вашим музыкальным предпочтениям.
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
Рок, джаз, попса - какая в *опу разница? Объем расчитывается под "чистое" (без засёров и пропёрдываний) звучание саба, чтоб горб низов АЧХ был как можно больше приближен к заводским показателям.
А звучание - задается эквалайзером. Короб ваяется согласно своим параметрам Qts, Vas, Fs, а не вашим музыкальным предпочтениям.
уважаемый ну раз вам так,то и жить то вам легче!!!да будет известно что от объема очень многое зависит,не в опу разница а большая разница!если ее не слышишь,или не желаешь слышать,или не на чем слушать...то надо решить этот вопрос и всего то делов!эквалайзером задается говоришь?!??!ну раз ты так искренне думаешь,то я вообще не намерен продолжать дискуссии....:D
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
ага. бубнит или не бубнит.
именно)как отъигрывает разные инструменты,натурально ли,в такт с мидбасами,насколько объемно и рельефно.хотя это и от остального тракта зависит тоже.ну уж никак не от эквалайзера)))от провода межблочного зависит многое в звуке саба,от акустического тоже.ну эт у меня,у тебя может и от него(от эквалайзера) все зависит..имхо-никому не навязываю!
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
правильно сделанный короб позволяет отыгрывать на всем диапазоне рабочих частот. и сделать короб под рок или под джаз, ну я не понимаю как. бочка у сектор газа отыгрывает на других сорока герцах, чем теже сорок герц у барабанов в опере Бизе??? как можно короб (!) объемом (!) подстроить под стиль? тип да, фи зя - там нижняя частота.
 
А

Антон Скрементов

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
303
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос такой. Как думаете.

На одном из форумов так сказать один "капитан очевидность" подметил.

Параметры Тиль-смолла даются на каждую серию динамиков-их же не будут каждый после сборки испытывать. НО как бэ в любом производстве есть отклонения-ну невозможно сделать абсолютно эдентичные запчасти,собрать два абсолютно эдентичных динамика. А именно разность жесткости подвеса, вес и прочее играют свою роль. То есть не зря в журнале АЗ эти параметры не совпадают (погрешность оборудования тоже конечно не отбрасывается).

Так вот он предложил- исходя из данных производителя сделать "говноящик" чуть бо'льшим объемом, слушаем,сравниваем. А сравниваем путем уменьшения объема с помощью кирпичей (ну эт было для примера-вроде один красный кирпич занимает 2 литра по объему). Можно конечно и не кирпич,но что-то,где известен объем. Затем из лучшего результата, максимально подходящего по АЧХ (или как их там) собирается уже чистовой и правильный короб.

То есть данный путь подбора будет не менее точен,чем допустим расчет в программах. Так ли это,как думаете?

Зы. Чисто "спортивный" интерес.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
НО как бэ в любом производстве есть отклонения-ну невозможно сделать абсолютно эдентичные запчасти,собрать два абсолютно эдентичных динамика.
если б на дворе был 19 век, с единичным производством - тогда да. но при изготовлении серийном (на западе) отклонения выше 0,1 % - это брак. ваше утверждение относится к российской промышленности.
 
А

Антон Скрементов

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
303
Реакции
0
Баллы
0
Не исключено. Лошадиные допуски в РФ возможно и не сравнятся с западными.
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
правильно сделанный короб позволяет отыгрывать на всем диапазоне рабочих частот. и сделать короб под рок или под джаз, ну я не понимаю как. бочка у сектор газа отыгрывает на других сорока герцах, чем теже сорок герц у барабанов в опере Бизе??? как можно короб (!) объемом (!) подстроить под стиль? тип да, фи зя - там нижняя частота.
да харратер баса меняется!что ты не как не хочешь понять...
 
Верх Низ