Вопрос по кредитам

  • Автор темы slime
  • Дата начала
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
вобщем вопрос абсолютно глупый, но т.к. не сталкивался никогда спрошу)
нужно вобщем 70 рублей позаимствовать у банка, желательно сбер, наверное, так вот всё чёт говорят мол брать надо года на три ибо не дай Бог что, ситуации разные бывают, но вот вопрос если под 20 процев в год то переплата за три года 42 штуки, а если я возьму на три года, а выплачу через пару месяцев или раньше то всё равно придётся переплатить 42 рубля или всё же 14???? Оо
 
Ф

Федор

Guest
вобщем вопрос абсолютно глупый, но т.к. не сталкивался никогда спрошу)
нужно вобщем 70 рублей позаимствовать у банка, желательно сбер, наверное, так вот всё чёт говорят мол брать надо года на три ибо не дай Бог что, ситуации разные бывают, но вот вопрос если под 20 процев в год то переплата за три года 42 штуки, а если я возьму на три года, а выплачу через пару месяцев или раньше то всё равно придётся переплатить 42 рубля или всё же 14???? Оо

нужно смотреть договор. Иногда банк устанавливает срок, в течение которого досрочное гашение не принимает. Но ни разу не слышал, чтобы это срок превышал пол-года.
Как правило, договором предусмотрено аннуитетное гашение (одинаковыми суммами в течение всего срока), при этом досрочное гашение нужно оформлять в кредитном отделе с соответствующим пересчетом графика платежей. При этом, существует лимит (слышал про 15 000 руб), меньше которого оформление досрочного гашения не проводят. Если в договоре указано гашение дифференциальными платежами (так было в Сбере, но уже пару лет, как отменили) - можно гасить в произвольные сроки произвольными суммами, главное - не отставать от графика платежей.

Лучше всего такой вопрос задать кредитному инспектору, пусть покажет пункты в договоре, где прописан порядок досрочного гашения.
 
OP
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
OP
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
ну впринципе с моей суммой то на то и выходит или я непрально понимаю? грубо говоря 20 процев в год, итого 84 рубля надо будет отдать, и типа если досрочно ещё чтоль к этим 84 рублям 15 ку прибавят? Оо
 
Ф

Федор

Guest
ну впринципе с моей суммой то на то и выходит или я непрально понимаю? грубо говоря 20 процев в год, итого 84 рубля надо будет отдать, и типа если досрочно ещё чтоль к этим 84 рублям 15 ку прибавят? Оо

нет.
Во-первых, проценты считаются на остаток долга, поэтому только за первый месяц будет переплата в 70000*0,2/12=1167. Потом долг уменьшится и процентов начислят меньше, за последний месяц - совсем немного. И за 70 000 под 20% годовых при оплате за год переплата будет порядка 8-10 тыр. (там сложная формула, я ее точно не помню)
Речь про другое. Грубо говоря, в месяц надо платить 6500. Если принести досрочный взнос на 10 000, то никакого пересчета графика платежей не будет, 6500 зачтется как платеж за месяц, а 3500 банк отложит на следующий месяц. И от такого досрочного гашения экономии не будет. А вот если принести сразу 21500=6500+15000, то уже будет повод для пересчета графика платежей и уменьшения оставшихся процентов относительно исходного графика платежей.
 
OP
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
ёптать) ктож их вообще берёт то кридиты эти))))
ну вопрос то в том что если на три года кредит, а погасить его в первый год то переплата будет 20 процентов как за один год или всётаки сдерут 60 как за три года? понятно что
6500 зачтется как платеж за месяц, а 3500 банк отложит на следующий месяц
но я имею ввиду что я буду платить столько сколько нужно месяца два а за третий принесу им всю сумму сразу, в этом случае я переплачу 20 процентов или 60?
я туплю, конечно, но просто чёт никогда с этим не связывался и только щас начинаю задумываться зачем под такие махинации люди себе машины в кредит берут ? Оо
 
Ф

Федор

Guest
но я имею ввиду что я буду платить столько сколько нужно месяца два а за третий принесу им всю сумму сразу, в этом случае я переплачу 20 процентов или 60?
если в договоре не запрещено такое досрочное гашение - то проценты будут начислены за 2 месяца, от 70000 эта переплата будет около 2300. Но нужно обязательно оформить это досрочное гашение, иначе банк его отложит.
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Если мне память не изменяет, по досрочному погашению уже давно все запреты признаны незаконными, можно хоть на след день полностью кредит гасить и соответственно, проценты за пользование кредитом только за этот срок
 
OP
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
Saintly

Saintly

Новичок
Регистрация
02.09.2007
Сообщения
1 176
Реакции
11
Баллы
0
ёптать) ктож их вообще берёт то кридиты эти))))
ну вопрос то в том что если на три года кредит, а погасить его в первый год то переплата будет 20 процентов как за один год или всётаки сдерут 60 как за три года? понятно что
Во многих банках есть хитрые приколюшки по этому поводу, например: в первый год идет оплата только процентов за весь срок кредита, и только потом начинает уменьшаться сумма основного долга. Тоесть можно год проплатить, потом прийти узнать сколько должен, и окажется что сумма долга не изменилась, потому как платил только проценты.
 
Солнце

Солнце

Новичок
Регистрация
31.05.2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
вот вот я чёт тож про это слышал)
всем спасибки!
штрафы за досрочное погашение на самом деле сейчас нет, так же как и комиссии за выдачу кредита, среди банков на рынке выгоднее по % нет, если сам не сотрудник банка)) свои скидки, нужно обратить внимание что при оформлении есть дополнительные услуги как страхование жизни, при досрочном погашении страховка не пересчитывается. Верно замечено что при досрочном погашение % пересчитываются, да дату погашения включая % за текущий месяц, но в первые месяца самые большие %, так как самая большая сумма долга.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Если мне память не изменяет, по досрочному погашению уже давно все запреты признаны незаконными, можно хоть на след день полностью кредит гасить и соответственно, проценты за пользование кредитом только за этот срок
Полностью можно когда угодно. Какую-то сумму вперёд в счёт погашения основного долга можно по истечении трёх месяцев. При этом никаких ограничений по сумме платежа, опережающего график, нет. По крайней мере в моём прошлогоднем договоре со Сбером так.
 
OP
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
штрафы за досрочное погашение на самом деле сейчас нет
всё никак не дойду до банка, слышал что с лета вроде закон какойто вышел по поводу отмены различных штрафов и коммисий за досрочное погашение
если сам не сотрудник банка)
это вроде уже отменили, ФАС, но инфа не точная
Верно замечено что при досрочном погашение % пересчитываются
опять же вопрос в том как они пересчитываются?
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
это вроде уже отменили, ФАС, но инфа не точная
Не знаю как на счет работников банков, но что для работников некоторых газовых компаний в Газпромбанке кредиты с меньшим процентом - это точно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Не знаю как на счет работников банков, но что для работников некоторых газовых компаний в Газпромбанке кредиты с меньшим процентом - это точно.
Льготные кредиты всегда были, есть и будут. Другое дело, что при совсем уж низкой процентной ставке возникает материальная выгода, с которой положено платить налог.
 
Солнце

Солнце

Новичок
Регистрация
31.05.2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
всё никак не дойду до банка, слышал что с лета вроде закон какойто вышел по поводу отмены различных штрафов и коммисий за досрочное погашение

это вроде уже отменили, ФАС, но инфа не точная

опять же вопрос в том как они пересчитываются?

пример брал 350000 т.р на 5 лет выплатил за 3 месяца переплата 12 т.р - за 5 лет была бы 150000 т. р
 
Солнце

Солнце

Новичок
Регистрация
31.05.2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю как на счет работников банков, но что для работников некоторых газовых компаний в Газпромбанке кредиты с меньшим процентом - это точно.

Имеется ввиду что как и везде в любой сфере для своих скидки, так и для работников банков, зарплатных проектов % ставка ниже чем для клиента с улице, где банк не видит доходы заемщика, так и в сбере если ты зарплату через их карту получаешь то % ниже.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
вобщем вопрос абсолютно глупый, но т.к. не сталкивался никогда спрошу)
нужно вобщем 70 рублей позаимствовать у банка, желательно сбер, наверное, так вот всё чёт говорят мол брать надо года на три ибо не дай Бог что, ситуации разные бывают, но вот вопрос если под 20 процев в год то переплата за три года 42 штуки, а если я возьму на три года, а выплачу через пару месяцев или раньше то всё равно придётся переплатить 42 рубля или всё же 14???? Оо

Набери по друзьям/родственникам, нафига ради такой суммы с кредитом затеваться, да еще на несколько лет?
 
Верх Низ