Особенности национальной охоты на зайчегов (МИГ-29)

  • Автор темы МИГ-29
  • Дата начала
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Все персонажи реальные, все события произошли в действительности, не раннее, как вчера. Действующие лица: МИГ-29, Батя, Дядя Миша.
Эпизод 1: Зайцы там, куда ведут их следы.
Раннее морозное утро, экипаж из трёх человек движеться на уазике по просторам нашей необьятной родины, причём ощущения такие, что это вовсе не наша родина, и вообще нога человека никогда не ступала на эту забытую богом землю. Задача банально проста: по мере движения транспорта, искать взглядом следы зайца правильной формы. Отступление: следы правильной формы представляют из себя следующее - след, обратный след, скидка, прыжок в сторону, для опытного охотнечга это означает, что зайчишка намерен прилечь неподалёку и душевно поспать, а не тусить по полям в радиусе 10 киллометров. Итак едем, смотрим, исчем, а чтобы не было скучно, я периодически неспешно вылазию из тёпленькой кабинки и судорожно откапываю засевший по самые мосты уазег и толкаю его, пытаясь вызволить из снежного плена. Увеселительные мероприятия такого характера длились всего по пол часа,.. каждые полчаса! И вот в тот самый момент, когда в моей голове зародились смутные сомнения, а правильно ли я вообще охочусь сегодня, появился таки наконец тот самый след, той самой правильной формы!
Эпизод второй: Зайчеги, это не только ценный мех, но и три, четыре килограмма...
Тут рассказ пойдёт о том самом заветном действе под названием ОХОТА. Выскакиваем из автомобиля, полная амуниция, мас.халаты, патроны, ружья, лыжи, рисуем план действий. Мне доверено вести наступление по правому флангу, Дядя Миша по следу, Бятя слева. Итак продвигаясь по своему флангу метров 500 вглубь вражеской территории, я получаю сигнал жестов от дяди Миши, что мол лёжка зайчега им успешно обнаружена, но сцуко кроватка пуста, и на журнальном столике записка: никого нет дома, срочно отвалил пожрать на соседние озимя, вернусь #####, когда Вы отсюда свалите, и подпись, с уважение ваш зайчег! Я будучи крайне не удовлетворён, показал при помощи тех-же жестов дяди Миши, что я в ярости и намерен выместить эту самую ярость на родственничках этого зайчега, чьи следы я видел неподалёку (к слову должен заметить, что это были следы неправильной формы) И вот пробежавшись на лыжах примерно есчо киллометр, я окончательно убедился что следы эти ну очень неправильной формы, и тут-же побрёл обратно к тёплой кабинке уазига самым, что ни наесть прямым маршрутом. Не доходя до заветной кабинки, я услышал выстрелы и.. о чудо, наш нагловатый заяц-записочнег мчиться в мою сторону, через терновник прямо на сковородку. Я инстинктивно присел (лучше бы ты столбом прикинулся - скажет мне потом дядя Миша) заяц присел одновременно со мной на расстоянии около ста метров. И за те доли секунды, которые он кубаторил: Какого моржового я там сижу, я в него выстрелил, одно его думающее ухо безнадёжно обвисло и он что есть мочи ломанул, доказывая мне что болиды формулы-1 не так быстры, как мне казалось до этого момента. Второй раз я шмальнул, уже будучи в твёрдой уверенности, что сковородка останеться пустой.
Эпизод 3: Засада или... клянусь это правда, я не накуривался.
После передвижения в другое "заячье" место и кратковременного брифинга на тему: как я просрал добычу, суровые мужчины (батя и дядя Миша) решили, что я достаточно сегодня побегал и что можно постоять мне на номере в засаде. А они заедут с другой стороны и попробуют выгнать на меня зайчишко, дабы у меня была возможность реабилитироватьцо перед лицом общественности. Кароче стою я в засаде, рядом со столбом высоковольтной линии, так сказать пытаюсь вжиться в роль. Глазам моим открываеться такая картина, спереди, там где должен чисто теоретически появиться зайчег, бескрайние просторы и нехрена, сзади те-же просторы и тоже самое нехрена. Прошло минут 20, спереди опять просторы и нехрена, а вот сзади (мистика)... вобщем оборачиваюсь и вижу приближающуюся ко мне собачку, гончей породы. Отступление: Собачки гончей породы славяться тем, что не любят сидеть в засаде, а лихо гоняються за зайчегами , по мере обнаружения их гонного следа. Эта невозмутимая собачка подходит ко мне, взглядом оценивает меня, убеждаеться что я в натуре охотник, а не заблудший электрик высоковольтник, и с таким же невозмутимым видом садиться рядом со мной. Ну думаю, хрен сней, следов поблизости нет, она не лает, ведёт себя скромно , пусть сидит (спереди бугор и её не видно теоретическим зайцам, и она не видит теоретических зайцев, вместо которых всё теже просторы и нехрена. Далее по традиции я опять оборачиваюсь назад, ну и как вы думаете, что я там вижу, правильно есчо одну собачку гончей породы. которая с таким же видом подгребает в мою сторону... Мазе Фак, подумал я, зачем мне стоять в засаде на тропе миграции собачег гончей породы, но тут я увидел приближающегося хозяина этих собачек (забегая вперёд скажу, что это оказался заядлый охотнег дядя Толя, друг моего дяди Миши) Он начал разговор в характерной манере местных народностей: и вместо сдрасти, с серьёзным лицом обьяснил мне, что электрический столб, это надёжная железобетонная конструкция и что я могу расслабиться и больше не подпирать его своим бренным телом, на что я ему ответил, что вероятней всего его собачки такие тощие, потому как обречены целый день слушать его остроумные шутки, и не успевают поесть, между РЖУНИМАГУ, и ПАДСТАЛОМ. Такого поворота событий дядя Толя не ожидал, и мы закончили приветствие крепким рукопожатием. После чего наш диалог вошёл в конструктивное русло и я подкинул ему идейку поэксплуатировать его собачег по следу местного авторитета, зайчега, по клички - отстреленное ухо. А так как дядя Толя был за любой кипишь кроме голодовки, то мы дождавшись остальных, выдвинулись в обратном направлении, дабы поставить на след собачег.
Эпизод 4: Внатуре зайцы, это не только ценный мех, или как не прёт МИГу
Прибыв на место, мы к удивлению узнали, что одну из собачек гончей породы совершенно не интересуют следы нашего зайчега, и дабы не краснеть за неё дядя Толя вызвался идти по следу со второй собачкой. Батя как принято стал заходить левее, чтобы встать на номер. А мы с дядей Мишей решили немного схитрить и наблюдали из тёплой кабинки уазега, как собачка и дядя Толя следом за ней пересекли овраг по следам нашего зайчега и убедившись что собачка стала уходить левее, поехали в лево, дабы встать там на номера и принять непосредственное участие в поимки одноухого хитреца. Отступление: ОХОТА с собачками - собака гонит зайца по следу, заяц в свою очередь делает круг приблизительно в 5 километров и возвращаеться к месту своей лёжки, плюс, минус, 200 метров. И вот пока мы трунили на уазике в сторону оврага "левее" и размышляли о возможных маршрутах возвращения зайца, он неожиданно появился перед нами в тех-же самых злополучных ста метров с другой стороны оврага и демонстративно спрыгнул перед нашим носом вниз, но как-то влево по склону оврага. В это время я как заправский ниндзя уже кувырком выкатывался из едущего автомобиля и сбуксом на отсечке стартанул на своих двоих на край оврага по направлению наперерез предполагаемому движению зайца по дну оврага. Дядя Миша, наблюдая за происходящим тоже понял, что формула-1 действительно полный отстой, я же добежал до кромки оврага, ружьё на вскидку и... и нехрена, зайца нет, следов зайца нет, пипец. Как оказалось позже методом распутывания следов, что эта хитрющщее животное спрыгнуло в овраг демонстративно налево, спокойно развернулось и с чувством "я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл...) поскакало направо.
Эпизод 5: ФИНАЛ охота, это когда охота!
Я подстёгиваемый азартом и проявлением каспарской сущности нашего одноухого подопечного изьявил желание распутывать следы дальше, сказав дяде Мише, чтобы он в это время ехал собирать остальных. Идя по следу в овраге я наткнулся на другой след, он был правильной формы, что несказанно меня обрадовало. Кульминация сюжета - горя желанием изучить его досконально я подошёл к нему и со смешанным чувством нарастающей тревоги и досады обнаружил, что в отпечатке следа зайца почему то находиться вода,.. в следующую секунду я уже проваливался под лёд в ледяную воду, на лету бросая ружьё в сторону предполагаемого берега и мысленно вспоминая приёмы плавания брасом. Но всё было не так трагично, я провалился всего-лишь по пупок, заодно искупав бурский пояс с патронами и свой охотничий мессарь. Моё наследство не разделило моего неожиданно нахлынувшего оптимизма от того, что не пришлось применять приёмы плавания брасом и настоятельно давало команду моему мозгу, выкарабкиваться, что есть мочи, далее был 500-метровый марш-бросок, в каменных штанах с полными валенками воды в направлении тёплой кабинки, стриптиз в -20 с тщетными попытками выжать одежду и счастливое возвращение в деревю, где после ряда процедур, моё наследство и пальцы ног сообщили мне, что они по прежнему со мной. Так закончился этот морозный субботний день, один из многих в моей охотничьей практике.
 
Crystal

Crystal

Новичок
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
997
Реакции
0
Баллы
0
Асилил! Очень понравилось! :)))))
 
Mihael

Mihael

Новичок
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
прочитал
респект МИГ-29, описал все правильно, без утайки
я долго смеялся, вспоминая сколько мы находили таких записок от этого ценного зверька, как однажды тоже пришлось искупаться, и как офигительно приятно шататься по полю и озимым по этим правильным следам даже в -12-16
 
shtepsel_

shtepsel_

Участник
Регистрация
05.03.2006
Сообщения
1 737
Реакции
0
Баллы
36
Рассказ хороший. Заяц, завай зачотку. А тебе, Шарик, мы фоторужьё купим... Потому что жалко зверюшек. Будешь фотоохотой заниматься... Для природы безвредно, а для здоровья полезно :)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Хорошо написано.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Отлично. Когда же я вырвусь....
 
Pauer

Pauer

Новичок
Регистрация
30.03.2004
Сообщения
2 506
Реакции
1
Баллы
0
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
прикольно ) тож хочу на охоту )
никогда на охоте не был, не считая стрельбу по соседским курицам из пневматички .
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Зачот!
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Зайчег отжог!:)
Хорошо што там в этот раз не было МЕДВЕДА.:)
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
этапять))
 
Nega

Nega

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
1 358
Реакции
11
Баллы
0
Да, это 5! А я вот в Каретту езжу в тир стрелять, там зайчегов нету...
 
kadango

kadango

Участник
Регистрация
21.01.2005
Сообщения
3 157
Реакции
0
Баллы
36
понравилос..., пиши есчО ! :good:
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Дайошь продолжение, как зайчег поехал в город за покупками и случайно встретился на перекрёстке с МИГ!
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
Зачот! Тож в субботу отведал морозца и побороздил лыжами сугробы с папой и собачкой гончей породы. Очень приятно для души и тела, правда безрезультатно для сковородки и, соответственно, желудка.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Да ты ПРАЗАИК!
 
Верх Низ