Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 39
    Авто
    VW Tiguan NF
    Благодарности

Распитие спиртных напитков на рабочем месте - как грамотно уволить?

Вообщем такая неприятная ситуация. Моя жена является индивидуальным предпренимателем. Имеется свой магазин.
    3 февраля сего года, я и моя жена отправились за товаром. По приезду в торговую точку было обнаружено распитие спиртных напитков в торговом зале двумя из трех сотрудников, едкий запах спирта, бутылка вина, 2 стакана с вином, ну и на лицо явное состояние алкогольного опьянения обоих участников сего действия.
    Скажу сразу, к сотрудникам очень лояльно относится моя жена.
    На мой вопрос "Сегодня праздник какой-то, почему пьем спиртное?" один из продавцом ни ответил ровным счетом ничего.

А вот со вторым сотрудником случился "нервный срыв". Она бросилась на меня с дикими криками: "типа, а что нельзя, да ты кто такой, я всегда пила, раньше было можно а сейчас нельзя? я же выполняю свои трудовые обязанности" ну и т.д. и в таком духе. Сама же предложила оштрафовать ее.

Мед. экспертизу не проводили, потому что она не отрицала свое состояние алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков.
    Обьъяснительную писать она отказалась. Но, я не составил акт о распитие спиртных напитков.

Из свидетелей: жена, я и еще 3 сотрудника.
    Я предложил жене уволить данного сотрудника (но только одного из 2, распи ваших спиртные напитки). Жена этого сотрудника пожалела и сказала давай понаблюдаем за ней.
    В итоге теперь пожинаем плоды, этот сотрудник ужасно выполняет свои трудовые обязанности, ни с кем из других сотрудников (кроме того, с которым пила) не разговаривает, более того, микроклимат ухудшился, а в наше отсутствие еще и оскорбляет других сотрудников и нас.

Естественно, такого сотрудника нужно уволнять. Вопрос, как это сделать правильно. С момента распития (3 февраля) прошло уже более месяца.
    Акт не составлялся, но составить его не проблема, скажет от 20 фераля, например, с подписями свидетелей.
    Предложить сотруднику уйти по собственному желанию, если не согласится - уолить по статье.

Скажем приказ об увольнении от 12 марта. Как лучше все это оформить, не будет ли в случае чего у суда вопросов, почему распитие было 3 февраля, а акт составлен 20? (или может акт составить от 3 февраля, а привлечение к дисп. ответвенности от 20 марта?) Грамотно ли это объяснить ходом проверки и выяснением обстоятельств, ожиданием объяснительных. И вообще, могу ли я уволить сотрудника от 12 марта, если факт распития был 3 февраля?

Подскажите, пожалуйста.
    Ты живешь в стране, где каждый пятый - вор, где сказать правду - то же, что навлечь позор.
    Где стражи Закона с невинным видом позволяют подонкам торговать героином!
    Здесь продается все! Здесь торгуют детьми! Здесь куплен каждый сантиметр Земли!
    Здесь школьницы торгуют на дорогах телом, Христа продают с лотков между делом.

Фокс Малдер
    Guest
    Цитата Сообщение от Джедай Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста.
    Высказываю...
    Про ту пьянку забудь...поезд ушёл....
    А вот теперь
    этот сотрудник ужасно выполняет свои трудовые обязанности
    Этого достаточно, уволить, как не справляющегося со своими обязанностями, отказывающегося выполнять свои обязанности...

А вообще есть утверждённые руководством и подписанные сотрудником функциональные обязанности?

Авто
    VW Tiguan NF
    Благодарности
    Цитата Сообщение от FOX MALDER Посмотреть сообщение
    Этого достаточно, уволить, как не справляющегося со своими обязанностями, отказывающегося выполнять свои обязанности...

А вообще есть утверждённые руководством и подписанные сотрудником функциональные обязанности?
    Обязанности есть, но формально, человек их выполняет, другое дело - что абы как.

А увольнение в связи с утратой доверия? Можно как-то по этому пути пойти?
    Ты живешь в стране, где каждый пятый - вор, где сказать правду - то же, что навлечь позор.

Федор
    Guest
    А увольнение в связи с утратой доверия?
    Дмитрий Анатольевич? Здесь?

Авто
    арба
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Джедай, лучше всего проконсультироваться в трудовой инспекции или у юриста по трудовому законодательству.
    и ещё - делайте выводы.
    кроме записи в трудовой, нужно составлять договор, с указанием всех должностных обязанностей (но без самодеятельности, а строго на основании закона) тогда подобные проблемы будут решаться на много проще.

а по собственному ей предлагали? что говорит?

Георгиевская ленточка Аватар для Луна
    Благодарности
    Обязанности есть, но формально, человек их выполняет, другое дело - что абы как.
    Составьте должностную инструкцию. Не будет выполнять, просите объяснительную, не напишет объяснительную, акт об отказе. В приказе об объявлении выговора уведомить о возможности увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ при повторном совершении дисциплинарного проступка в течение одного года с момента издания настоящего приказа. Только никаких штрафов.
    Невозможно потерять то, чего не имел...

Авто
    VW Tiguan NF
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    Дмитрий Анатольевич? Здесь?
    Есть статья увольнения в связи с утратой доверия.

кроме записи в трудовой, нужно составлять договор, с указанием всех должностных обязанностей (но без самодеятельности, а строго на основании закона) тогда подобные проблемы будут решаться на много проще.
    Такой договор есть, причем составляется он ежегодно - то бишь срочный.

а по собственному ей предлагали? что говорит?
    по собственному пока не предлагали, в понедельник хотим, думаем - как лучше поступить.

Авто
    Yeti, Solaris
    Благодарности
    Есть куча способов уволить человека без проблем (нарушения трудовой дисциплины и др.), и большинство работников это понимает, потому проще всего предложить уволиться по собственному.
    Важен результат, а не отговорки

Авто
    арба
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Джедай, вот честно, я бы рассталась с таким работником сразу.
    всё что происходит сейчас - следствие вашего мягкого отношения.

а что в договоре говорится по поводу должностных обязанностей?

Авто
    Фьюжик + Шнива
    Благодарности
    а в наше отсутствие еще и оскорбляет других сотрудников и нас
    Ничего ж себе... И как она сама-то после этого работать планирует у вас???

Просите по собственному написать. Я думаю она не захочет чтобы вы ей не ту статью в трудовую вкатали.

Георгиевская ленточка Аватар для Антон 64
    Благодарности
    Предложите ей уйти по собственному, если нет-пообещайте платить только официальную зарплату (она ведь у нее в договоре наверняка 4-5 т. руб.?)

Авто
    VW Tiguan NF
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Наталья COOL Посмотреть сообщение
    Джедай, вот честно, я бы рассталась с таким работником сразу.
    всё что происходит сейчас - следствие вашего мягкого отношения.

а что в договоре говорится по поводу должностных обязанностей?
    Вот и я говорю, что все от мягкого отношения моей супруги... увы... Я ее не послушал, и не уволили сразу, теперь она сама не знает как быть, но понимает, что увольнять нужно.

По поводу обязанностей, есть обязанности, но сейчас не помню досканально какие они в договоре.

Цитата Сообщение от Svetlyak Посмотреть сообщение
    Ничего ж себе... И как она сама-то после этого работать планирует у вас???
    Сам не понимаю, человек странный, мне кажется что там уже просто алкоголизм. Человек просто ведет себя настолько грубо и нереально, что не можешь себе представить, как такое возможно.

Уже и некоторые работники отказываются работать с ней в одном коллективе.

Будем просить по собственному желанию, но все таки интересно, можно ли сейчас уволить ее за ту пьянку, или, уже, действительно, все установленные законом сроки прошли.

В ТК сказано, что дисцип. взыскание выносится не позднее месяца со дня проступка. Но ничего не сказано конкретно про срок увольнения после вынесения взыскания.

Благодарности
    вручите ей трудовую с увольнением по статье и большой пинок под зад,..
    жена как ИП сделает официальный акт о пьянстве, ты подпишешь как свидетель, и приказ об увольнении по статье,
    замучается доказывать, что такого не было, тебя как сотрудника и жены как ИП, будет вполне достаточно для любого суда.
    p.s. развели соплежуйство, теперь пожинайте плоды, дальше будет хуже.
    Последний раз редактировалось support; 11.03.2012 в 12:17. Причина: мат

алекс99
    Guest
    Цитата Сообщение от Xozain Посмотреть сообщение
    развели соплежуйство, теперь пожинайте плоды, дальше будет хуже.
    Абсолютно поддерживаю! гнать в три шеи сразу!

Фокс Малдер
    Guest
    Цитата Сообщение от Xozain Посмотреть сообщение
    вручите ей трудовую с увольнением по статье и большой пинок под зад,..
    жена как ИП сделает официальный акт о пьянстве, ты подпишешь как свидетель, и приказ об увольнении по статье,
    зае...ся доказывать, что такого не было, тебя как сотрудника и жены как ИП, будет вполне достаточно для любого суда.
    p.s. развели соплежуйство, теперь пожинайте плоды, дальше будет хуже.
    После такого совета, этого уволенного через суд восстановят на работе и выплатят за вынужденный прогул...

Авто
    ВАЗ 2114
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от FOX MALDER Посмотреть сообщение
    После такого совета, этого уволенного через суд восстановят на работе и выплатят за вынужденный прогул...
    в смысле? насколько я знаю в коммерческих организациях придумать повод для увольнения вообще не проблема, и даже если через суд восстановят на работе, уволить по другой статье, проблем то...

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Такой договор есть, причем составляется он ежегодно - то бишь срочный.
    А когда очередной срок заканчивается?

Авто
    VW Tiguan NF
    Благодарности
    Январь 2013.
    Вы скажите, по срокам как там?
    Ведь есть право уволить не позднее месяца с момента вынесения дисципл. взыскания, или же с момента проступка?

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Ведь есть право уволить не позднее месяца с момента вынесения дисципл. взыскания, или же с момента проступка?
    Либо с момента поступка, либо с того момента, как об этом стало известно.

Георгиевская ленточка Аватар для Антон 64
    Благодарности
    Уволить по статье за пьянку можно забыть-надо было сразу мед. освид. делать.

Пипита
    Guest
    Схематично так:
    1. Работник напился на рабочем месте в рабочее (ибо в нерабочее имеет полное право посещать вас в свинском виде) время. Вы созываете комиссию: директор, непосредственный начальник работника и два свидетеля. Составляете первый акт о проступке, в котором сообщаете, что был пьян, приметы пьянства и т.д., время, дата, место. Если работник очень умный - везете его к наркологу, подшиваете акт освидетельствования специалиста.
    2. Требуете с него объяснительную. Это важный момент. Он отказывается - опять та же комиссия составляет акт об отказе написания объяснительной.
    3. Составляете приказ о дисциплинарном взыскании. на это у вас есть 1 месяц со дня совершения проступка.
    3. Теперь самое интересное)). По ст. 81 п. 5 чтобы уволить сотрудника требуется неоднократное нарушение им трудовой дисциплины. А это значит, как в анекдоте "два раза - это два раза". Теперь вам, нужно чтобы работник опять напился. Вы опять составите акт-потребуете объяснительную-составите приказ о выговоре (никак не взыскании во второй-то раз!) и приказ на увольнении на основании двух приказов и актов.

По вашей ситуации: работников бояться - магазин не держать!

Если работник после таких документов восстановится на работе по суду, то он - Онотоле Вассерман однозначно)

Trunoff
    Guest
    Как вариант - http://rekruting.ucoz.ru/publ/19-1-0-57

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Пипита Посмотреть сообщение
    Теперь самое интересное)). По ст. 81 п. 5 чтобы уволить сотрудника требуется неоднократное нарушение им трудовой дисциплины.
    За пьянку можно уволить с первого раза.
    Часть 6 той же статьи:
    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
    Работник напился на рабочем месте в рабочее (ибо в нерабочее имеет полное право посещать вас в свинском виде) время
    Причём не обязательно в рабочее время.

Пипита
    Guest
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    За пьянку можно уволить с первого раза.
    Если месяц назад посадить в машину, отвезти к наркологу - да, можно. Акт, приказ, пункт 6б ст. 81.
    Если долго думали - через выговоры только. Тем более, что там и хамство присутствует. Легко пару-тройку словить.

Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Причём не обязательно в рабочее время.
    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Если продавец не в свою смену зашла в магазин, в свой день рождения, попросилась в туалет. На выходе ее видит директор в пьяном виде. Какая формулировка будет в приказе об увольнении? "Видеть эту рожу больше не могу"?)))

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Если продавец не в свою смену зашла в магазин, в свой день рождения, попросилась в туалет. На выходе ее видит директор в пьяном виде. Какая формулировка будет в приказе об увольнении? "Видеть эту рожу больше не могу"?)))
    Тем не менее, в кодексе ничего не сказано про время появления.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя