Распитие спиртных напитков на рабочем месте - как грамотно уволить?

  • Автор темы Джедай
  • Дата начала
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Вообщем такая неприятная ситуация. Моя жена является индивидуальным предпренимателем. Имеется свой магазин.
3 февраля сего года, я и моя жена отправились за товаром. По приезду в торговую точку было обнаружено распитие спиртных напитков в торговом зале двумя из трех сотрудников, едкий запах спирта, бутылка вина, 2 стакана с вином, ну и на лицо явное состояние алкогольного опьянения обоих участников сего действия.
Скажу сразу, к сотрудникам очень лояльно относится моя жена.
На мой вопрос "Сегодня праздник какой-то, почему пьем спиртное?" один из продавцом ни ответил ровным счетом ничего.

А вот со вторым сотрудником случился "нервный срыв". Она бросилась на меня с дикими криками: "типа, а что нельзя, да ты кто такой, я всегда пила, раньше было можно а сейчас нельзя? я же выполняю свои трудовые обязанности" ну и т.д. и в таком духе. Сама же предложила оштрафовать ее.

Мед. экспертизу не проводили, потому что она не отрицала свое состояние алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков.
Обьъяснительную писать она отказалась. Но, я не составил акт о распитие спиртных напитков.

Из свидетелей: жена, я и еще 3 сотрудника.
Я предложил жене уволить данного сотрудника (но только одного из 2, распи ваших спиртные напитки). Жена этого сотрудника пожалела и сказала давай понаблюдаем за ней.
В итоге теперь пожинаем плоды, этот сотрудник ужасно выполняет свои трудовые обязанности, ни с кем из других сотрудников (кроме того, с которым пила) не разговаривает, более того, микроклимат ухудшился, а в наше отсутствие еще и оскорбляет других сотрудников и нас.

Естественно, такого сотрудника нужно уволнять. Вопрос, как это сделать правильно. С момента распития (3 февраля) прошло уже более месяца.
Акт не составлялся, но составить его не проблема, скажет от 20 фераля, например, с подписями свидетелей.
Предложить сотруднику уйти по собственному желанию, если не согласится - уолить по статье.

Скажем приказ об увольнении от 12 марта. Как лучше все это оформить, не будет ли в случае чего у суда вопросов, почему распитие было 3 февраля, а акт составлен 20? (или может акт составить от 3 февраля, а привлечение к дисп. ответвенности от 20 марта?) Грамотно ли это объяснить ходом проверки и выяснением обстоятельств, ожиданием объяснительных. И вообще, могу ли я уволить сотрудника от 12 марта, если факт распития был 3 февраля?

Подскажите, пожалуйста.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Подскажите, пожалуйста.
Высказываю...
Про ту пьянку забудь...поезд ушёл....
А вот теперь
этот сотрудник ужасно выполняет свои трудовые обязанности
Этого достаточно, уволить, как не справляющегося со своими обязанностями, отказывающегося выполнять свои обязанности...

А вообще есть утверждённые руководством и подписанные сотрудником функциональные обязанности?
 
OP
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Этого достаточно, уволить, как не справляющегося со своими обязанностями, отказывающегося выполнять свои обязанности...

А вообще есть утверждённые руководством и подписанные сотрудником функциональные обязанности?

Обязанности есть, но формально, человек их выполняет, другое дело - что абы как.

А увольнение в связи с утратой доверия? Можно как-то по этому пути пойти?
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Джедай, лучше всего проконсультироваться в трудовой инспекции или у юриста по трудовому законодательству.
и ещё - делайте выводы.
кроме записи в трудовой, нужно составлять договор, с указанием всех должностных обязанностей (но без самодеятельности, а строго на основании закона) тогда подобные проблемы будут решаться на много проще.

а по собственному ей предлагали? что говорит?
 
Л

Луна

Guest
Обязанности есть, но формально, человек их выполняет, другое дело - что абы как.
Составьте должностную инструкцию. Не будет выполнять, просите объяснительную, не напишет объяснительную, акт об отказе. В приказе об объявлении выговора уведомить о возможности увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ при повторном совершении дисциплинарного проступка в течение одного года с момента издания настоящего приказа. Только никаких штрафов.
 
OP
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Дмитрий Анатольевич? Здесь? :shok:

Есть статья увольнения в связи с утратой доверия.

кроме записи в трудовой, нужно составлять договор, с указанием всех должностных обязанностей (но без самодеятельности, а строго на основании закона) тогда подобные проблемы будут решаться на много проще.
Такой договор есть, причем составляется он ежегодно - то бишь срочный.

а по собственному ей предлагали? что говорит?
по собственному пока не предлагали, в понедельник хотим, думаем - как лучше поступить.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Есть куча способов уволить человека без проблем (нарушения трудовой дисциплины и др.), и большинство работников это понимает, потому проще всего предложить уволиться по собственному.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Джедай, вот честно, я бы рассталась с таким работником сразу.
всё что происходит сейчас - следствие вашего мягкого отношения.

а что в договоре говорится по поводу должностных обязанностей?
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
а в наше отсутствие еще и оскорбляет других сотрудников и нас
Ничего ж себе... И как она сама-то после этого работать планирует у вас???

Просите по собственному написать. Я думаю она не захочет чтобы вы ей не ту статью в трудовую вкатали.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Предложите ей уйти по собственному, если нет-пообещайте платить только официальную зарплату (она ведь у нее в договоре наверняка 4-5 т. руб.?)
 
OP
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Джедай, вот честно, я бы рассталась с таким работником сразу.
всё что происходит сейчас - следствие вашего мягкого отношения.

а что в договоре говорится по поводу должностных обязанностей?
Вот и я говорю, что все от мягкого отношения моей супруги... увы... Я ее не послушал, и не уволили сразу, теперь она сама не знает как быть, но понимает, что увольнять нужно.

По поводу обязанностей, есть обязанности, но сейчас не помню досканально какие они в договоре.


Ничего ж себе... И как она сама-то после этого работать планирует у вас???

Сам не понимаю, человек странный, мне кажется что там уже просто алкоголизм. Человек просто ведет себя настолько грубо и нереально, что не можешь себе представить, как такое возможно.

Уже и некоторые работники отказываются работать с ней в одном коллективе.

Будем просить по собственному желанию, но все таки интересно, можно ли сейчас уволить ее за ту пьянку, или, уже, действительно, все установленные законом сроки прошли.

В ТК сказано, что дисцип. взыскание выносится не позднее месяца со дня проступка. Но ничего не сказано конкретно про срок увольнения после вынесения взыскания.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
вручите ей трудовую с увольнением по статье и большой пинок под зад,..
жена как ИП сделает официальный акт о пьянстве, ты подпишешь как свидетель, и приказ об увольнении по статье,
замучается доказывать, что такого не было, тебя как сотрудника и жены как ИП, будет вполне достаточно для любого суда.
p.s. развели соплежуйство, теперь пожинайте плоды, дальше будет хуже.
 
Последнее редактирование модератором:
Ф

Фокс Малдер

Guest
вручите ей трудовую с увольнением по статье и большой пинок под зад,..
жена как ИП сделает официальный акт о пьянстве, ты подпишешь как свидетель, и приказ об увольнении по статье,
зае...ся доказывать, что такого не было, тебя как сотрудника и жены как ИП, будет вполне достаточно для любого суда.
p.s. развели соплежуйство, теперь пожинайте плоды, дальше будет хуже.
После такого совета, этого уволенного через суд восстановят на работе и выплатят за вынужденный прогул...
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
После такого совета, этого уволенного через суд восстановят на работе и выплатят за вынужденный прогул...
в смысле? насколько я знаю в коммерческих организациях придумать повод для увольнения вообще не проблема, и даже если через суд восстановят на работе, уволить по другой статье, проблем то...
 
OP
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Январь 2013.
Вы скажите, по срокам как там?
Ведь есть право уволить не позднее месяца с момента вынесения дисципл. взыскания, или же с момента проступка?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Ведь есть право уволить не позднее месяца с момента вынесения дисципл. взыскания, или же с момента проступка?
Либо с момента поступка, либо с того момента, как об этом стало известно.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Уволить по статье за пьянку можно забыть-надо было сразу мед. освид. делать.
 
Верх Низ