Сдох сидюк на ноуте

  • Автор темы Oleg07
  • Дата начала
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Имеется раритетный ноутбук Compaq 5380, пенек 133 мгц. Сидюк перестал диски читать. TEAC CD-44E. Реально найти на замену что-нить аналогичное? Так же винт хочется побольше воткнуть. Стоит на 2.16 гига. Сколько максимально биос поймет?
Сказали есть контора Рекорд, типа ноутами занимаются, но по 003 про нее не знают. Мож в курсе кто про них, или сам может что-нить аналогичное привезти?
И еще вопрос, существует ли шлейф-переходник для ноутбучного винта, чтоб к обычному компу подцепить.
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Сказали есть контора Рекорд, типа ноутами занимаются, но по 003 про нее не знают. Мож в курсе кто про них, или сам может что-нить аналогичное привезти?
РЕКОРД, МАГАЗИН
410002, г.Саратов, ул.Лермонтова, 11/15
тел.......(8452) 23-57-29,23-73-76
 
S

Stealth™

Guest
Стукни к Капри3-у .
Мож чё посоветует...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
переходник существует

http://www.prokomp.ru/perehod.html



http://www.mocom.ru/Read/1_read/1_read.html

 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Имеется раритетный ноутбук Compaq 5380, пенек 133 мгц. Сидюк перестал диски читать. TEAC CD-44E. Реально найти на замену что-нить аналогичное? Так же винт хочется побольше воткнуть. Стоит на 2.16 гига. Сколько максимально биос поймет?
Сказали есть контора Рекорд, типа ноутами занимаются, но по 003 про нее не знают. Мож в курсе кто про них, или сам может что-нить аналогичное привезти?
И еще вопрос, существует ли шлейф-переходник для ноутбучного винта, чтоб к обычному компу подцепить.

1. Сидюки для ноутов - они, с одной стороны, все стандартные, отличаются лишь внутренней коробкой/переходником(очень часто индивидуальной к каждой конкретной модели ноута), которая при замене сидюка не меняется. С другой стороны, именно Компак выпендрился и вживил этот уникальный переходник прямо на на интерфейсную плату сидюка, напрямую. То есть менять только на родной компаковский привод. Я не видел вживую именно твой ноут, но 95% что это так, даже на многих Pentium-II от компака было так. Потом они исправились. Предложения у меня 2. Первое: поищу на неделе рабочий 100% сидюк(у меня их untested гора 30-40 штук), отдам за 1 литр апельсинового сока, но со стандартным разъемом - тебе придется придумать, как все это переделать. Наши ремонтники во времена актуальности проблемы(3-4 года назад) не умели, а сейчас...там слишком много возни. Второе: я все же гляну родной компаковский сидюк, но они у меня скорее всего битые.

2. Переходники есть. Именно IDE 40pin на IDE 44pin редкий зверь. Недорогой, но редкий. А вот USB-to-IDE для ноута сейчас в Саратове навалом. Мы взяли в АТТО на работу удобный USB переходник-"крест" на IDE 40pin, IDE 44pin, SATA и ноутбучный SATA.

3. Проверить, будет ли держать больше 2-х гиг можно только воткнув другой винт. Лет 8-9 назад при сборке 486 машины(там вообще в 528 мегабайт) я обходил этот трабл специальным загрузчиком от On-Track, но это и компы были настольные, и вообще. Кстати, в БИОС твой ноут заходит или просит конфигурационную дискету(еще один прикол компаков тех лет)? Надо проверять, в общем. 50 на 50 что на 4-6 гиг заведется.

А вообще стучи в аську 242302050, я всегда инвизибл, просто стукни.
 
Верх Низ