Сроки выплаты по ОСАГО

  • Автор темы Гильермо
  • Дата начала
Г

Гильермо

Guest
Кто знает:

В течение какого срока с момента ДТП / момента обращения к страхователю - компания страхователь (ОСАГО) обязана выплатить компенсацию ущерба?

В инете нашел, что вроде государственнй нормативный акт устанавливает срок в 15 дней с момента ДТП. В компании "Ресо" менеджер сказал, что месяц с момента как я к ним обратился. Может ли нормативный акт внутри компании противоречить государственному акту? Все документы я предоставил в течение 2-х дней как первый раз к ним пришел, экспертизу прошел еще через 2 дня. Жду уже 3 недели срока назначенного менеджером - 12 февраля.

Меня разводят?
 
xVirg

xVirg

Новичок
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
2 083
Реакции
0
Баллы
0
Скорее нет, чем да. Страховая выплачивает деньги в течении 3-х недель с момента получения результатов независимой экспертизы. Т.е если у тебя все документы в порядке и в один прекрасный день эксперты дают тебе заключение, то именно с этого дня и начинается отсчет 3-х недель. У меня было именно так. Раздражает то, что дату выплаты они назначают как раз на последний день этого срока :)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
С момента прохождения экспертизы обязаны выплатить по закону в течении 15 РАБОЧИХ дней. Плюс выходные получается 18 дней. Иногда могут накинуть пару дней на банковские операции. Но это уже их самодетельность.
 
xVirg

xVirg

Новичок
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
2 083
Реакции
0
Баллы
0
С момента прохождения экспертизы обязаны выплатить по закону в течении 15 РАБОЧИХ дней. Плюс выходные получается 18 дней. Иногда могут накинуть пару дней на банковские операции. Но это уже их самодетельность.

Если с выходными, то 19 дней получается :) Эта цифра похожа на правду
 
joker548

joker548

Участник
Регистрация
11.07.2006
Сообщения
1 523
Реакции
5
Баллы
38
У меня было так: прошел экспертизу, сказали что в течении 5 рабочих дней передают материалы в страховую, далее в течении 15 рабочих дней переводят деньги на расчетный счет. Как сказали, так и получилось.
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Правилами предусмотрена выплата в течени 15 рабочих дней с момента поступления всех необходимых документов для страховой выплаты. Причем от пострадавшего а не от экспертов.
 
OP
Г

Гильермо

Guest
Правилами предусмотрена выплата в течени 15 рабочих дней с момента поступления всех необходимых документов для страховой выплаты. Причем от пострадавшего а не от экспертов.

C 18 декабря все гораздо быстрее: 15 календарных дней НА ВСЁ.

"
Правительство изменило срок выплат по ОСАГО: 15 календарных дней на все

Правительство РФ внесло в правила ОСАГО изменения, согласно которым страховщики должны в течение 15 календарных дней принимать решение о выплате или отказе в ней и производить саму выплату.

Согласно пункту 70 предыдущей версии правил ОСАГО, страховщик должен составить акт о страховом случае, на основании которого осуществляется выплата или направляется отказ в ней, в течение 15 рабочих дней со дня получения от потерпевшего всех необходимых документов. Затем, в соответствии с пунктом 75, в течение трех рабочих дней должно быть выплачено возмещение.

Теперь правительство исключило из пункта 70 правил ОСАГО слово "рабочих", а из пункта 75 – положение, отводящее для выплаты еще три рабочих дня.

Постановление правительства №775, которым внесены изменения в правила ОСАГО, премьер-министр Михаил Фрадков подписал 18 декабря 2006 г. Оно вступает в силу со дня официальной публикации.

Напомним, что 10 июля 2006 г. Верховный суд РФ признал недействующими пункты 70 и 75 правил ОСАГО в части "рабочих" дней. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, решения Верховного суда о признании недействующим части нормативно-правового акта влечет за собой утрату силы этой части акта.

Правительство не обжаловало вердикт Верховного суда от 10 июля 2006 г., и он должен был вступить в силу спустя 10 дней после принятия. В соответствии с законом о судебной системе, вступившее в силу решение суда обязательно для всех без исключения органов власти и иных лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории РФ. "

http://www.rokf.ru/insurance/2006/12/22/120211.html
 
OP
Г

Гильермо

Guest
Теперь у меня другой вопрос. Касается скорей житейской практики нежели законности.

Оценили мне в независимой экспертизе на Т.Шевченко очень странно:
за 3 элемента "ремонт+покраска" дают всего 5100 руб.
Я понимаю, что машина у меня далеко не новая (Тойота 1995 года) и законом предусмотренны специальные коэффициенты расчета стоимости ремонта для старых авто, но где мне взять краску 1995 года по сниженной цене? Да и за ремонт старой машины берут обычно не меньше чем за ремонт новой.

На какие элементы предусмотренно сбрасывать цену за счет года выпуска авто? Покраска и ремонт входит в список этих элементов?

Завтра хочу сначала поговорить с экспертом, который оценивал. Не получится договориться с экспертом - пойду в страховую. Наверное стоит провести повторную независимую экспертизу в другом месте, а потом по ее результатам писать жалобы в РСА и Страхнадзор?
 
xVirg

xVirg

Новичок
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
2 083
Реакции
0
Баллы
0
Работа оплачивается для всех авто одинаково, а вот со стоимости запчастей скидывают достаточно серьезные проценты. У меня, например, на 9-ти летней считается износ 70%.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Теперь у меня другой вопрос. Касается скорей житейской практики нежели законности.

Оценили мне в независимой экспертизе на Т.Шевченко очень странно:
за 3 элемента "ремонт+покраска" дают всего 5100 руб.
Я понимаю, что машина у меня далеко не новая (Тойота 1995 года) и законом предусмотренны специальные коэффициенты расчета стоимости ремонта для старых авто, но где мне взять краску 1995 года по сниженной цене? Да и за ремонт старой машины берут обычно не меньше чем за ремонт новой.

На какие элементы предусмотренно сбрасывать цену за счет года выпуска авто? Покраска и ремонт входит в список этих элементов?

Завтра хочу сначала поговорить с экспертом, который оценивал. Не получится договориться с экспертом - пойду в страховую. Наверное стоит провести повторную независимую экспертизу в другом месте, а потом по ее результатам писать жалобы в РСА и Страхнадзор?

Ты только недавно в Россию приехал? Гы!
 
OP
Г

Гильермо

Guest
Вопрос к г-ну Богомолову:

Решил вплотную заняться изучением вопроса и выяснил
1. Почти все "независимые" оценочные фирмы аффилированы со страховыми компаниями
2. Единой методики оценки ущерба от ДТП до сих пор нет
3. Обращение в суд – более верный способ получить компенсацию

Выводы сделал следующие.

Сначала иду в любую "независимую" экспертизу и говорю, что попал в ДТП, но виновник оказался не застрахован и результаты экспертизы нужны для суда. Далее подаю в суд на виновника ДТП. Страховая компания выступает в качестве соответчика.

Какие документы на вскидку могут потребоваться в суде?
- Копия справки об аварии (протокол)
- Калькуляция ущерба от независимого оценщика

Прочитал где-то что нужно еще справка от эксперта-автотехника о причинно-следственной связи между действиями водителей и наступившими последствиями (о том, кто, по его мнению, виновен в ДТП) и протокол об административной ответственности. На самом ли деле эти документы необходимы?

Заранее спасибо за ответ!
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
1. Почти все "независимые" оценочные фирмы аффилированы со страховыми компаниями!
Независимые - т.е. Ск не является ни учредителем этой организации, не влияет на ее хозяйственную деятельность и т.п.

2. Единой методики оценки ущерба от ДТП до сих пор нет
Есть. Руководствуются у нас многострадальным документом РД-37.009.015-98
За подробностями могу вас отослать к Павлу aka Nbf.
Ну и просмотрите эту тему http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=8310&highlight=%F0%E5%E3%E8%EE%ED%E5


Далее подаю в суд на виновника ДТП. Страховая компания выступает в качестве соответчика.
Если ущерб, который вы хотите взыскать меньше страховой суммы, то ответчиком будет только СК, а водитель - третьим лицом.

Какие документы на вскидку могут потребоваться в суде?
- Копия справки об аварии (протокол)
- Калькуляция ущерба от независимого оценщика

Прочитал где-то что нужно еще справка от эксперта-автотехника о причинно-следственной связи между действиями водителей и наступившими последствиями (о том, кто, по его мнению, виновен в ДТП) и протокол об административной ответственности. На самом ли деле эти документы необходимы?

Давайте мыслить логически. Кратко формулируем ситуацию:

В результате ДТП по вине водителя N моей а\м причинен ущерб.

Теперь берем эту фразу и разбиваем ее на группы.

1. В результате ДТП.
Значит надо доказать, что было ДТП. Нужна схема ДТП, копии протокола, постановления (если выносились).

2. По вине водителя N. Вину необходимо доказывать в суде, ибо только он может ее определить. Она подтверждается в т.ч. и протоколами и постановлениями из п.1, где сказано, что N нарушил правила ПДД. Если ситуация сложная может потребоватся проведение автотехнической экспертизы, но это уже в ходе процесса.

3. Моей а\м. Необходимо представить копию ПТС, где указано что именно вы являетесь собственником а\м либо ПТС и доверенность от собственника на ведение дела.

4. Причинен ущерб. Небходимо доказать как наличие ущерба (в схеме ДТП, обьяснениях из п.1 указываются полученные повреждения), так и его размер. Денежное выражение ущерба считают оценщики.

Эксперт не дает справок о причинно-следственной связи. Он устанавливает кто из участников движения какими пунктами правил должен был руководствоватся в сложившейся дорожной ситуации, кто с какой скоростью двигался, как располагались а\м в момент столкновения и т.п.
Выводы из всего этого делают уже участники процесса и суд.
 
С

Слава

Новичок
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
116
Реакции
0
Баллы
0
То есть, как я понял, если несогласен с суммой ущерба, то дорога в суд (копии документов добросовестно снимал)? Правда где? и зачем мне нужна такая ОСАГО?
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
То есть, как я понял, если несогласен с суммой ущерба, то дорога в суд (копии документов добросовестно снимал)? Правда где? и зачем мне нужна такая ОСАГО?

Хотите получить понятный ответ - задавайте конкретный вопрос.
Сразу говорю : где правда - я не знаю.
 
С

Слава

Новичок
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
116
Реакции
0
Баллы
0
Ущерб оценили в 12 руб. В принципе нормально, но очень долго.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
С момента прохождения экспертизы обязаны выплатить по закону в течении 15 РАБОЧИХ дней. Плюс выходные получается 18 дней. Иногда могут накинуть пару дней на банковские операции. Но это уже их самодетельность.
+1

НО..
выходные не в счет...эт раз.. время считаеца с момента поступления данных экспертизы в страховую виновника....эт два...
и ниипет..эт три....
 
Верх Низ