Помощь Регистрация
Показано с 1 по 9 из 9
    Благодарности

Question Тюремные люди. Стукач

Михаил Ходорковский, "The New Times", 12.03.2012

Аркадий Бондарь – высокий молодой парень с широкой улыбкой на симпатичном лице. Подойдет к каждому новичку, потерянно сидящему на своей койке в адаптационном отряде. Затеет разговор о жизни, о деле, приведшем в зону…Только очень наивный человек поддержит беседу. Но поговорить хочется, и наивных – много.

Находящиеся в бараке арестанты неодобрительно посматривают на происходящее, но не вмешиваются.
    Аркадий – «официальный» стукач, работает дневальным в оперативном отделе. То есть формально отвечает за чистоту и порядок в помещении. Однако на самом деле он занимается совсем другим. Он – «раскрутчик», то есть пытается выведать у вновь прибывших сведения о каких-либо преступлениях или сообщниках, которые сиделец утаил во время следствия.
    Впрочем, и это совсем не основное. Главный «бизнес» - «запреты». Денежная купюра, игральные карты, свитер, утаенные во время обыска, превратятся для доверчивого обладателя в 15 суток карцера, а для Аркадия – в блок сигарет или разрешение носить запрещенный плеер.
    Мешать ему рискованно: во время следующего планового обыска можешь неожиданно обнаружить те самые карты уже в своем бауле.
    Поэтому все молчат, бросая весьма выразительные взгляды. Опытный арестант – поймет. Неопытный…Ну что же, такая у него судьба. Позже, уже познакомившись, поняв, кто есть кто, - обсудят, покажут еще трех стукачей, несколько более «тайных»…
    Но пока Бондарь сыто отваливается от жертвы. Есть! Что-то ухватил, пиявец. Сейчас побежит стучать. Так и есть, побежал…
    Впрочем, за небольшую мзду Аркадий вынесет что попросишь из комнаты свиданий или даже выкупит о оперов отобранное.
    Меня стукач обычно избегает. Но вот – вижу, о чем-то шепчется с соседом. Сосед подходит ко мне.
    - Борисыч, как пишется слово «дискредитирует»?
    - Зачем тебе?
    - Бондарь спрашивает.
    - Бондарь, подойди.
    Подходит. Прячет глаза. Откровенно побаивается. Ему скоро на УДО и ссориться со мной «не с руки».
    - Зачем?
    - Опера попросили.
    - Что попросили?
    - Написать, что вы дискредитируете администрацию. А я слова не знаю.
    - Уйди с глаз.
    Вечером захожу к операм.
    - Вы хоть бы думали, кому и что поручаете.
    - Ну вы же знаете, Михаил Борисович, что за контингент, - ничуть не смущаются они. – Работать не с кем.
    Расходимся шуточками. Этот раунд – за мной. Впрочем, они не спешат.
    Стукачество для русского человека – дело предельно аморальное. Мы не немцы и не американцы, у которых «сообщить властям» - святое. У нас стукачи загубили миллионы невинных жизней. Почти в каждой семье – свой репрессированный. Ненависть к доносчикам – застарелая и не всегда осознаваемая. Как угли, чуть подернутые пеплом, подуй – и полыхнет…
    В зонах же такое поведение пытаются сделать нормой. Где-то получается лучше, где-то хуже. Для администрации подобные люди полезны. Но как им жить на свободе? С внутренними ценностями, неприемлемыми для общества…
    Мы все понимаем: иногда сообщить об увиденном нужно для нашей общей безопасности, иногда – для того, чтобы восторжествовала справедливость.
    Но донести ради подачки – хуже, чем украсть. Брезгливое презрение окружающих – вот награда стукачу в России.
    И знаете, я очень рад, что моя страна пока такая.
    А Бондарь? О Бондаре я еще раз услышал через два года, в Чите. За это время он вышел на свободу и уже опять сел. Его привезли за 650 км из лагеря для участия в суде – давать показания против меня. Удивительно, но в зале суда он так и не появился.
    Михаил Ходорковский
    ИК-7, Сегежа, Карелия.
    http://khodorkovsky.ru/mbk/articles_.../12/17069.html
    Non limitus hominus dolbonosus ist! ©
    Нет предела человеческой глупости! ©
    Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так, потому что он - дурак... ©

Благодарности
    Закос под Солженицына?

Благодарности
    Цитата Сообщение от akisha Посмотреть сообщение
    Закос под Солженицына?
    Пока- возможно да... До Чехова далеко... Но срок ещё есть набраться литературного опыта...
    Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так, потому что он - дурак... ©

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    А Ходор чё, пахан, типа? Строит всех, к куму как к себе домой заходит, а тот с ним на Вы, по имени-отчеству... Хотя щас все продается-покупается...

Благодарности
    Цитата Сообщение от takhir-uteshev Посмотреть сообщение
    До Чехова далеко...
    ближе к "творчеству" Марининой...

Благодарности
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    А Ходор чё, пахан, типа? Строит всех, к куму как к себе домой заходит, а тот с ним на Вы, по имени-отчеству... Хотя щас все продается-покупается...
    Тоже заметил:

Цитата Сообщение от takhir-uteshev Посмотреть сообщение
    Вечером захожу к операм.
    А кум..., возможно по выходу на пенсию будет работать в личной охране Ходорковского...

Благодарности
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    А Ходор чё, пахан, типа?
    он начитался воровских романов из серии "Я-вор в законе" в лагерной библиотеке...

Авто
    Chery Tiggo 5
    Благодарности
    тюремные произведения лимонова напоминает ))

Благодарности
    )))))

один день михаила борисовича)))))))))))))))