Помощь Регистрация
Показано с 1 по 20 из 20
    Благодарности

Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Автосаратовцы нужна помощь.
    Был суд,по которому, в мою пользу, состоялось решение, о взыскании ущерба в сумме, допустим 1000000р.Приставы не нашли имущества у должника,и обязали предприятие, на котором работает должник перечислять на депозит ССП 50% з/п.
    Через какоето время, я подал иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Суд его удовлетворил.
    В исполнительном листе написано.
    "Взыскать с РРР в пользу Robchuki проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 20000р, расходы по оплате услуг представителя 750 р, а всего 20750р.
    Взыскивать с РРР в пользу Robchuki проценты за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковсского процента-12% годовых,исходя из непогашенной суммы долга по день фактического исполнения решения суда."

С какого то времени,деньги перестали поступать на мой расчетный счет.Пошел к приставам узнать в чем дело,Там делают круглые глаза неделю ищут дело,потом обещают разобраться и в процессе поиска заявляют,что исполнительное производство по взысканию процентов закрыто ввиду того,что РРР выплатил 20750 р.Я говорю ,а как же проценты ведь долг в 1000000 практически не уменьшился.А в решении написано, что взыскивать 12 % по день фактического исполнения решения суда. Они мне отвечают,что они проценты не имеют право начислять.
    Проясните ситуацию,правомерно ли приставы закрыли исполнительное производство.И кто должен взыскивать эти 12%.Опять подавать иск в суд,каждый год что ли это делать.И еще как считать проценты, когда долг уменьшаеться не значительно,может у кого есть сссылочка.
    Заранее признателен.

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Где текст решения суда?

Благодарности
    В электронном виде нет попробую набрать.

Федор
    Guest
    Цитата Сообщение от Robchuki Посмотреть сообщение
    В электронном виде нет попробую набрать.
    решения судов публикуют на сайте sudrf.ru, может проще его там найти?

Благодарности
    Это было в 2009.

Мировой судья судебного участка №5 Кировского р-на г. Саратова КТА.При секретаре ПОВ.
    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по Иску Robchuki К РРР о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
    УСТАНОВИЛ.
    Истец обратился в суд,с вышеуказанным иском мотивируя свои требования тем,что ХХ.ХХ.2008 г. решением Фрунзенского суда с ответчика в его пользу была взыскана денежная сумма в размере 993858.Решение суда вступило в законнную силу ХХ.ХХ.2009.Указанная денежная сумма ответчиком своевременно не была погашена.Просит взыскать с ответчика в свою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ХХ.ХХ 2009 по день вынесения решения суда исходя из ставки рефинансирования 12% годовых,и продолжать взыскание по день фактического исполнения решения суда от ХХ.ХХ.2008г.Кроме того расходы на представителя ,госпошлину.....бла бла....

Как установлено в судебном заседании, согласно решению фрунзенского суда от хх.хх.2008 с РРР в пользу Robchuki была взыскана денежная сумма 993858.Решение вступило в законную силу ХХ.ХХ.2009.

Так же установлено ,что РРР во исполнение решения суда от 2008г были произведены оплаты
    30,04,2009 248000
    5,05,2009-3096р
    05,06.2009 1052
    Данный факт не оспаривался сторонами.
    Согласно ст.395 ГКРФ,за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания,уклонения от их возврата,иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей.
    Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от08.10.1998 г.№13/142О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами"
    При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефенансирования ЦБ РФ число дней в году принимаеться равным 360,если иное не установленсоглаш сторон.....
    В соответствии с Указанием ЦБ РФ № 2230-У от 13.05.2009 начиная с 14.05.2009 ставка реф. банка РФ устанавливаеться в размере 12 % годовых
    Размер процентов за пользование денежными средствами Robchuki подлежащих взысканию с РРР с учетом погашений взысканной суммы составляет : сумма долга х 12% (ставка рефинансирования) х количество дней просрочки : 360 дней =20000,

В соответствии со ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылаеться как на основание своих требований и возражений. В Соответствии со ст 98 ГПК РФ ,стороне,в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы бла....бла ..бла.....

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК
    РЕШИЛ

Взыскать с РРР в пользу Robchuki проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 20000,расходы по оплате услуг представителя в сумме 750 рублей
    Взыскивать с РРР в пользу Robchuki проценты за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента- 12% годовых, исходя из непогашенной суммы долга по день фактического исполнения решения суда.
    Взыскать госпошлину в доход государства с РРР......
    Решение может быть обжаловано в течении 10 дней в Кировский районн суд.

Мировой судья КТА

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Проясните ситуацию,правомерно ли приставы закрыли исполнительное производство.И кто должен взыскивать эти 12%
    нет, не правомерно!
    трясите приставов, они исполняют решение суда
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    нет, не правомерно!
    трясите приставов, они исполняют решение суда
    Спасибо,но хотелось бы услышать более развернутый ответ.Кому жалиться,вышестоящим приставам,или в суд.На какие нормы ссылаться.И как быть с ответом пристава, что они не имеют право самостоятельно начислять проценты.Ведь по каким то своим соображениям,они закрыли производство,значит есть какая то уловка.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Вообще, да. Страное решение суда. Кто должен проценты рассчитывать?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Вообще, да. Страное решение суда. Кто должен проценты рассчитывать?
    По умолчанию,я так думаю, приставы.Хотя идешь туда,каждый раз как в детский сад,в любом случае,опять же мое мнение,они должны были обратиться за разъяснениями в суд,прежде чем закрывать ИП.А теперь получаеться,решение о взыскании процентов есть,а их никто как бы с ответчика и не собираеться взыскивать.Пипец.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    По умолчанию,я так думаю, приставы
    Так-то да. Только они знают базу для начисления процентов - остаток задолженности должника.

они должны были обратиться за разъяснениями в суд
    Мировые судьи дают какие-то разъяснения?

Благодарности

Мировые судьи дают какие-то разъяснения?
    А че им в лом.:wink:

Авто
    Пежо
    Благодарности
    Приставы не рассчитывают сумму процентов, подлежащих удержанию. У них нет таких полномочий.
    Каждый человек по-своему прав. А по-моему - нет

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Evangelista Посмотреть сообщение
    Приставы не рассчитывают сумму процентов, подлежащих удержанию. У них нет таких полномочий.
    Вот и я о том же. Странное решение суда. В решении суда должна быть конкретная сумма. То есть как я это понимаю. Закончился очередной период просрочки. Рассчитали проценты, подали иск, в решении конкретная сумма. Закончился ещё один период — опять иск...

Благодарности
    Вот и я о том же. Странное решение суда. В решении суда должна быть конкретная сумма. То есть как я это понимаю. Закончился очередной период просрочки. Рассчитали проценты, подали иск, в решении конкретная сумма. Закончился ещё один период — опять иск...
    Решение устояло в аппеляции.И в инете я видел ряд решения с такой же формулировкой.
    Взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента- 12% годовых, исходя из непогашенной суммы долга по день фактического исполнения решения суда
    Значит решение стандартное, если идти путем подачи исков,то они должны подаваться после каждой выплаты,т.е каждый месяц,иначе я теряю деньги.Но это как то странно.Должен быть какой то иной порядок,но какой.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    если идти путем подачи исков,то они должны подаваться после каждой выплаты,т.е каждый месяц,иначе я теряю деньги.
    Можно и раз в год. Даже если в течение этого года было несколько выплат. Ничего не теряется.

Благодарности
    Можно и раз в год. Даже если в течение этого года было несколько выплат. Ничего не теряется.
    По большему счету да. Но новый иск, ответчик будет оспаривать процент,ведь ставка падала и до 7% с копейками,опять аппеляции.Короче опять головная боль для взыскателя.Извиняюсь если пишу ересь,я не юрист,хотя приходилось самому писать исковые,но сколько это отнимало сил и времени. Приходилось перелопачивать тонны инфы,вспоминаешь как страшный сон.
    Надо поискать форум приставов,в свое время я гдето его находил.Закинул вопрос на юридические форумы ,пока молчок.

Благодарности
    На форуме приставов мне дали вот такой ответ.

СПИ неправ. В данном случае он обязан рассчитать проценты. Предъявляйте вновь ил и в заявлении о возбуждении просите возбудить ИП в части взыскания процентов и попросите рассчитать эти проценты.

Но у меня нет ИЛ,он в ССП,мне его должны были вернуть?

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Вообще, да. Страное решение суда.
    решение обычно, раз в месяц стабильно такого же получаю по страховым недоплатам!
    повторяю - трясите приставов... если им в напряг считать - посчитайте сами, принесите подробный расчет в виде заявления
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    решение обычно, раз в месяц стабильно такого же получаю по страховым недоплатам!
    повторяю - трясите приставов... если им в напряг считать - посчитайте сами, принесите подробный расчет в виде заявления
    Lady Winter научите как трясти.Не ходил туда(СПИ) полтора года,пришел никто не знает ,где дело.Девочка на которую дело отписано,каждый раз на меня смотрит с ужасом и в глазах мольба,отстань от меня. Я понимаю,что у неё таких дел по горло,а опыта никакого,она уже пятая или 10 за 2 года ,и чтобы заставить ,её работать надо на неё,жаловаться,иначе она меня будет динамить ещё и ущё.В суде и то легче было,когда противная сторона гнала о моей вине,у меня все вскипало, яих чуть ли не матом крыл,хорошо судья не штрафовала понимала.
    Я как фронтовик в мирной жизни,там были враги,а тут вроде все свои, а хуже врагов.

Благодарности
    Кое,что нарыл,правда старенькое ,но думаю координально ничего не изменилось.http://resheniya-sudov3.ru/2/34/