Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

  • Автор темы Robchuki
  • Дата начала
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
Автосаратовцы нужна помощь.
Был суд,по которому, в мою пользу, состоялось решение, о взыскании ущерба в сумме, допустим 1000000р.Приставы не нашли имущества у должника,и обязали предприятие, на котором работает должник перечислять на депозит ССП 50% з/п.
Через какоето время, я подал иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.Суд его удовлетворил.
В исполнительном листе написано.
"Взыскать с РРР в пользу Robchuki проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 20000р, расходы по оплате услуг представителя 750 р, а всего 20750р.
Взыскивать с РРР в пользу Robchuki проценты за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковсского процента-12% годовых,исходя из непогашенной суммы долга по день фактического исполнения решения суда."

С какого то времени,деньги перестали поступать на мой расчетный счет.Пошел к приставам узнать в чем дело,Там делают круглые глаза неделю ищут дело,потом обещают разобраться и в процессе поиска заявляют,что исполнительное производство по взысканию процентов закрыто ввиду того,что РРР выплатил 20750 р.Я говорю ,а как же проценты ведь долг в 1000000 практически не уменьшился.А в решении написано, что взыскивать 12 % по день фактического исполнения решения суда. Они мне отвечают,что они проценты не имеют право начислять.
Проясните ситуацию,правомерно ли приставы закрыли исполнительное производство.И кто должен взыскивать эти 12%.Опять подавать иск в суд,каждый год что ли это делать.И еще как считать проценты, когда долг уменьшаеться не значительно,может у кого есть сссылочка.
Заранее признателен.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Где текст решения суда?
 
OP
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
В электронном виде нет попробую набрать.
 
OP
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
Это было в 2009.

Мировой судья судебного участка №5 Кировского р-на г. Саратова КТА.При секретаре ПОВ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по Иску Robchuki К РРР о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
УСТАНОВИЛ.
Истец обратился в суд,с вышеуказанным иском мотивируя свои требования тем,что ХХ.ХХ.2008 г. решением Фрунзенского суда с ответчика в его пользу была взыскана денежная сумма в размере 993858.Решение суда вступило в законнную силу ХХ.ХХ.2009.Указанная денежная сумма ответчиком своевременно не была погашена.Просит взыскать с ответчика в свою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ХХ.ХХ 2009 по день вынесения решения суда исходя из ставки рефинансирования 12% годовых,и продолжать взыскание по день фактического исполнения решения суда от ХХ.ХХ.2008г.Кроме того расходы на представителя ,госпошлину.....бла бла....

Как установлено в судебном заседании, согласно решению фрунзенского суда от хх.хх.2008 с РРР в пользу Robchuki была взыскана денежная сумма 993858.Решение вступило в законную силу ХХ.ХХ.2009.

Так же установлено ,что РРР во исполнение решения суда от 2008г были произведены оплаты
30,04,2009 248000
5,05,2009-3096р
05,06.2009 1052
Данный факт не оспаривался сторонами.
Согласно ст.395 ГКРФ,за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания,уклонения от их возврата,иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей.
Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от08.10.1998 г.№13/142О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами"
При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефенансирования ЦБ РФ число дней в году принимаеться равным 360,если иное не установленсоглаш сторон.....
В соответствии с Указанием ЦБ РФ № 2230-У от 13.05.2009 начиная с 14.05.2009 ставка реф. банка РФ устанавливаеться в размере 12 % годовых
Размер процентов за пользование денежными средствами Robchuki подлежащих взысканию с РРР с учетом погашений взысканной суммы составляет : сумма долга х 12% (ставка рефинансирования) х количество дней просрочки : 360 дней =20000,

В соответствии со ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылаеться как на основание своих требований и возражений. В Соответствии со ст 98 ГПК РФ ,стороне,в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы бла....бла ..бла.....

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК
РЕШИЛ

Взыскать с РРР в пользу Robchuki проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 20000,расходы по оплате услуг представителя в сумме 750 рублей
Взыскивать с РРР в пользу Robchuki проценты за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента- 12% годовых, исходя из непогашенной суммы долга по день фактического исполнения решения суда.
Взыскать госпошлину в доход государства с РРР......
Решение может быть обжаловано в течении 10 дней в Кировский районн суд.

Мировой судья КТА
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Проясните ситуацию,правомерно ли приставы закрыли исполнительное производство.И кто должен взыскивать эти 12%
нет, не правомерно!
трясите приставов, они исполняют решение суда
 
OP
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
нет, не правомерно!
трясите приставов, они исполняют решение суда
Спасибо,но хотелось бы услышать более развернутый ответ.Кому жалиться,вышестоящим приставам,или в суд.На какие нормы ссылаться.И как быть с ответом пристава, что они не имеют право самостоятельно начислять проценты.Ведь по каким то своим соображениям,они закрыли производство,значит есть какая то уловка.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Вообще, да. Страное решение суда. Кто должен проценты рассчитывать?
 
OP
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
Вообще, да. Страное решение суда. Кто должен проценты рассчитывать?
По умолчанию,я так думаю, приставы.Хотя идешь туда,каждый раз как в детский сад,в любом случае,опять же мое мнение,они должны были обратиться за разъяснениями в суд,прежде чем закрывать ИП.А теперь получаеться,решение о взыскании процентов есть,а их никто как бы с ответчика и не собираеться взыскивать.Пипец.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
По умолчанию,я так думаю, приставы
Так-то да. Только они знают базу для начисления процентов - остаток задолженности должника.

они должны были обратиться за разъяснениями в суд
Мировые судьи дают какие-то разъяснения?
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Приставы не рассчитывают сумму процентов, подлежащих удержанию. У них нет таких полномочий.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Приставы не рассчитывают сумму процентов, подлежащих удержанию. У них нет таких полномочий.
Вот и я о том же. Странное решение суда. В решении суда должна быть конкретная сумма. То есть как я это понимаю. Закончился очередной период просрочки. Рассчитали проценты, подали иск, в решении конкретная сумма. Закончился ещё один период — опять иск...
 
OP
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
Вот и я о том же. Странное решение суда. В решении суда должна быть конкретная сумма. То есть как я это понимаю. Закончился очередной период просрочки. Рассчитали проценты, подали иск, в решении конкретная сумма. Закончился ещё один период — опять иск...
Решение устояло в аппеляции.И в инете я видел ряд решения с такой же формулировкой.
Взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента- 12% годовых, исходя из непогашенной суммы долга по день фактического исполнения решения суда
Значит решение стандартное, если идти путем подачи исков,то они должны подаваться после каждой выплаты,т.е каждый месяц,иначе я теряю деньги.Но это как то странно.Должен быть какой то иной порядок,но какой.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
если идти путем подачи исков,то они должны подаваться после каждой выплаты,т.е каждый месяц,иначе я теряю деньги.
Можно и раз в год. Даже если в течение этого года было несколько выплат. Ничего не теряется.
 
OP
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
Можно и раз в год. Даже если в течение этого года было несколько выплат. Ничего не теряется.
По большему счету да. Но новый иск, ответчик будет оспаривать процент,ведь ставка падала и до 7% с копейками,опять аппеляции.Короче опять головная боль для взыскателя.Извиняюсь если пишу ересь,я не юрист,хотя приходилось самому писать исковые,но сколько это отнимало сил и времени. Приходилось перелопачивать тонны инфы,вспоминаешь как страшный сон.
Надо поискать форум приставов,в свое время я гдето его находил.Закинул вопрос на юридические форумы ,пока молчок.:(
 
OP
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
На форуме приставов мне дали вот такой ответ.

СПИ неправ. В данном случае он обязан рассчитать проценты. Предъявляйте вновь ил и в заявлении о возбуждении просите возбудить ИП в части взыскания процентов и попросите рассчитать эти проценты.

Но у меня нет ИЛ,он в ССП,мне его должны были вернуть?:prankster2:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Вообще, да. Страное решение суда.
решение обычно, раз в месяц стабильно такого же получаю по страховым недоплатам!
повторяю - трясите приставов... если им в напряг считать - посчитайте сами, принесите подробный расчет в виде заявления
 
OP
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
решение обычно, раз в месяц стабильно такого же получаю по страховым недоплатам!
повторяю - трясите приставов... если им в напряг считать - посчитайте сами, принесите подробный расчет в виде заявления

Lady Winter научите как трясти.Не ходил туда(СПИ) полтора года,пришел никто не знает ,где дело.Девочка на которую дело отписано,каждый раз на меня смотрит с ужасом и в глазах мольба,отстань от меня. Я понимаю,что у неё таких дел по горло,а опыта никакого,она уже пятая или 10 за 2 года ,и чтобы заставить ,её работать надо на неё,жаловаться,иначе она меня будет динамить ещё и ущё.В суде и то легче было,когда противная сторона гнала о моей вине,у меня все вскипало, яих чуть ли не матом крыл,хорошо судья не штрафовала понимала.
Я как фронтовик в мирной жизни,там были враги,а тут вроде все свои, а хуже врагов.
 
OP
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
Кое,что нарыл,правда старенькое ,но думаю координально ничего не изменилось.http://resheniya-sudov3.ru/2/34/
 
Верх Низ