Предпосылки прошлого дефолта?

  • Автор темы nWo I Neo
  • Дата начала
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Есть у нас здесь экономисты, друзья экономистов? =)
В общем, суть топика в том, что я бы хотел закрыть пробел в своих знаниях насчет дефолта 1998г. Кто был "современником" тех времен и раскажет об истиных причинах/предпосылках сего факта? И кто, что думает о кратко/среднесрочном будущем и есть ли в нем место новым экономич. катаклизмам в предверии парламентский/президентских выборов и т.д.?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Есть у нас здесь экономисты, друзья экономистов? =)
В общем, суть топика в том, что я бы хотел закрыть пробел в своих знаниях насчет дефолта 1998г. Кто был "современником" тех времен и раскажет об истиных причинах/предпосылках сего факта? И кто, что думает о кратко/среднесрочном будущем и есть ли в нем место новым экономич. катаклизмам в предверии парламентский/президентских выборов и т.д.?

Однако вопрос. По поводу 98 года это долго писать. Короче, катализатором выступило то что государство заигралось с ГКО, это такие бумажки типа МММ. Однажды пирамидка рухнула. А на будущие........Трудно что то предсказать в нашей стране. До выборов президента я думаю всё будет хорошо, что бы избрали правильного приемника, а потом кто его знает. Типичный пример - купил перед новым годом себе носки найк. На этикетке написано "сделано в израиле". Получается корпорация Найк, не боится построить завод в стране где стреляют и взрывают. А у нас нет. Потому что ни кто не может дать долгосрочный прогноз. Хотя сегодня была положительная новость на долгосрочную перспективу.
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Рухнул рынок ГКО, дальше бакс и ряд банков которые держали гко.
При этом ряд товарищей нехило наворилось на баксах, а другие товарищи у кого были рубли кинулись скупать недвижимость, машины и бытовую технику.
Были еще товарищи у которых было много баксов, они дождались момента когда бакс стабилизировался на отметке 30 руб. и потом уже скупали недвижимость, поскольку она не так скакнула. Так же повезло владельцам иномарок, цены на которые росли вместе с баксом.
У нас вообще прикольно получилось, нам денег выслали за 1 день до дефолта, выслали в баксах поскольку меньше места занимали, а пришли они к нам в день дефолта мы их придержали, так что тоже немного наварился на
этом.
Но потом старана встала раком. Бизнес у многих развалился, и только к концу 99 потихоньку народ начал вставать на ноги, ну а в 2004 стало уже совсем нормально.
Если это произойдет сейчас, то даже сложно предположить, что будет.
Почти все организации сидят на кредитых деньгах, у народа тоже много кредитов, как по мелочи так и в машинах, недвижимости. При таком раскладе рухнут банки с деньгами вкладчиков и организаций, ну и почти вся розница и вернемся мы в 90 годы, только без магазинов и товаров. Поэтому наврядли это произойдет золото/валютные резервы растут, кредиты государство гасит, фирмы начали работать по безналу и налички почти нет, соответственно налогов собирают больше.
Скорее страну может чуть приплющить падение цен на нефть, но это я думаю будет не так сильно заметно как первый и второй дефолт.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Да ну почему то вы все забываете - что вместе с психологическим шоком и потерей бабла (у меня отец в начале того августа продал 6ку за рубли, хотя мужик предлагал баксы - но отец его отправил менять, и потом поменяв свои баксы на рубли же поехал и купил 9ку ... через пару месяцев он мог бы купить три 9ки ) есть и крайне положительный момент - это промышленность наша. С ростом курса доллара местые товаропроизводители получили большую фору - так как импортные товары стали сильно дороги . После 98 года стали заводы как то работать , стали продукты в магазинах всё нашенские, сельхоз произовдители хоть как то - но начали сводить концы с концами. Так что не всё плохо. Есть в этом и крайне положительный момент.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Есть в этом и крайне положительный момент.
Назови навскидку десяток саратовских крупных заводов, которые начали работать после дефолта. Да и в целом попытка реанимации промышленности таким способ провалилась.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Назови навскидку десяток саратовских крупных заводов, которые начали работать после дефолта. Да и в целом попытка реанимации промышленности таким способ провалилась.

Больших заводов .. Ну из больших навскидку не скажу - но пищевая промышленность появилась - это факт. Все эти хвалынские пельмени, генеральские колбасы и т.п.

А так КПД-2 (кронверк), энгельсский завод фильтров, АИТ, ЖирКомбинат, ХладоКомбинат.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Они и до этого работали. Вот если бы авиазавод, ПУЛ, Тантал, СЭПО, остальные заводы "Куста" восстановились - вот это было бы серьезным плюсом. А сейчас вместо высокотехнологичных предприятий - торговые рынки и фискальные службы. Торговля и надзор стали самыми выгодными вложениями ума и денег.
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
ГКО аналог МММ, а если перевести абривеатуру? Как звучит и кто туда привел государство? Что значит заигралось..? Не смогла выполнить обязательство по обслуживанию внешнего долга?
P.S. Ндя.. у нас в стране вечно или гол как сокол, или в шоколаде, на худой конец ни рыба ни мясо...
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Да всё будет нормуль, не парьтесь. Медведа вон по ящику каждый час показывают - зря штоле? Вроде как налаживается потихонечку, всё с каждым годом лучшее и лучшее. Только вот компенсацию на работе ежегодную чёто задерживают... стобаксов то нелишние... А ежели кризис то будет - так знаем ужо, чо делать то, учёные :)
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Медвед выступаяя по ясчику пару недель назад всех успокоил "не сццыте прорвемсо" ( ну смысл был тот же, а вопрос был о кризисе)-конешно я рад за него, но хочеццо спросить "А мы?"
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Медвед выступаяя по ясчику пару недель назад всех успокоил "не сццыте прорвемсо" ( ну смысл был тот же, а вопрос был о кризисе)-конешно я рад за него, но хочеццо спросить "А мы?"
И я о том же... =) Так что насчет ГКО, кто-нить "разжует"?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
И я о том же... =) Так что насчет ГКО, кто-нить "разжует"?

ГКО - государственные краткосрочные облигации. Ценные бумаги размещались государством среди физических и юридических лиц с целью привлечения денег в бюджет государства. Естественно под проценты. Для выплаты процентов выпускались новые ГКО. Обыкновенная финансовая пирамида. Хотя сейчас делается примерно то же, только более замысловато и популистки.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Пенсионный фонд - один из современных вариантов.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Есть у нас здесь экономисты, друзья экономистов? =)
В общем, суть топика в том, что я бы хотел закрыть пробел в своих знаниях насчет дефолта 1998г. Кто был "современником" тех времен и раскажет об истиных причинах/предпосылках сего факта? И кто, что думает о кратко/среднесрочном будущем и есть ли в нем место новым экономич. катаклизмам в предверии парламентский/президентских выборов и т.д.?
Интересно, а чего так беспокоишься о будущем? Если бабосов огромных нет, то пох все эти выборы. Ничего не потеряешь , но и не выграешь. А " чёрный" вторник помните ещё? Хорошо разыграли комбинацию с ценой на доллар. Многие в течении 2 дней уже тогда нажились.
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Интересно, а чего так беспокоишься о будущем? Если бабосов огромных нет, то пох все эти выборы. Ничего не потеряешь , но и не выграешь. А " чёрный" вторник помните ещё? Хорошо разыграли комбинацию с ценой на доллар. Многие в течении 2 дней уже тогда нажились.
Интересно? Отвечу. Все просто, как я изначально и написал, исключительно в целях самообразования. Деньги говоришь огромные... Ну а кто знает, вдруг возьмут и появятся, а я и знать не буду, что с ними делать, чтобы как минимум сохранить и тогда вспомнив этот топик и отдельные посты в нем, я уж точно, не отнесу эти "огромные" деньги в пенсионный фонд на накопительный счет...

To all: Всем спасибо за посты и все же, "доигралось с ГКО", я не думаю, что изначально эти облигации выпускались лишь для того, чтобы кому-то набить карман, ведь так? Оффициально государство должно было уведомлять всех "вкладчиков" о целях данного размещения, например на поддержание определенных реформ, на поднятие какой-либо перспективной отрасли промышленности, на обслуживание внешнего долга на хуйдой конец, но я такого не помню, а оно было??? Ну вот не смогло гос-во выплачивать проценты по облигациям и в целом их гасить и что? Это и был август 98-го? Все таки последней каплей, что было?
P.S. Звиняйте за дотошность, но лучше спросить, чем сделать вид, что знаешь.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Интересно? Отвечу. Все просто, как я изначально и написал, исключительно в целях самообразования. Деньги говоришь огромные... Ну а кто знает, вдруг возьмут и появятся, а я и знать не буду, что с ними делать, чтобы как минимум сохранить и тогда вспомнив этот топик и отдельные посты в нем, я уж точно, не отнесу эти "огромные" деньги в пенсионный фонд на накопительный счет...

To all: Всем спасибо за посты и все же, "доигралось с ГКО", я не думаю, что изначально эти облигации выпускались лишь для того, чтобы кому-то набить карман, ведь так? Оффициально государство должно было уведомлять всех "вкладчиков" о целях данного размещения, например на поддержание определенных реформ, на поднятие какой-либо перспективной отрасли промышленности, на обслуживание внешнего долга на хуйдой конец, но я такого не помню, а оно было??? Ну вот не смогло гос-во выплачивать проценты по облигациям и в целом их гасить и что? Это и был август 98-го? Все таки последней каплей, что было?
P.S. Звиняйте за дотошность, но лучше спросить, чем сделать вид, что знаешь.

Последней каплей стало то, что государство объявило себя банкротом, то есть заявило о невозможности выкупа своих облигаций и выплаты процентов.
Вся эта ситуация была специально спланирована с целью получения огромных денег. Общался с одним человеком из банковской сферы, так он рассказал, что москвичи, являвшиеся совладельцами банка, за 2 дня до дефолта приехали и выгребли всю наличность (особенно их интересовали $), в том числе и ту, к которой не имели отношения. А отказать им не получилось: серьезная вооруженная охрана + серьезные дяди с ксивами....
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Интересно? Отвечу. Все просто, как я изначально и написал, исключительно в целях самообразования. Деньги говоришь огромные... Ну а кто знает, вдруг возьмут и появятся, а я и знать не буду, что с ними делать, чтобы как минимум сохранить и тогда вспомнив этот топик и отдельные посты в нем, я уж точно, не отнесу эти "огромные" деньги в пенсионный фонд на накопительный счет...

To all: Всем спасибо за посты и все же, "доигралось с ГКО", я не думаю, что изначально эти облигации выпускались лишь для того, чтобы кому-то набить карман, ведь так? Оффициально государство должно было уведомлять всех "вкладчиков" о целях данного размещения, например на поддержание определенных реформ, на поднятие какой-либо перспективной отрасли промышленности, на обслуживание внешнего долга на хуйдой конец, но я такого не помню, а оно было??? Ну вот не смогло гос-во выплачивать проценты по облигациям и в целом их гасить и что? Это и был август 98-го? Все таки последней каплей, что было?
P.S. Звиняйте за дотошность, но лучше спросить, чем сделать вид, что знаешь.

Вот как раз на худой конец, т.е. для покрытия внешнего долга деньги и занимались через ГКО. Как правильно отметил extreme государство не смогло обслуживать внутренний долг и объявило себя банкротом. Самый, кстати, лучший выход. Рубанул и всё. Кто выжил, тот и молодец. А не так как сейчас.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Кстати по теме. В Русланд, ща вроде все как обычно, т.е хз че буит завтра и тепе. Но есть одно но, Камрады че буит если не мы "опустим"рубль, а ПЕНДОСЫ СВОЙ БАКС!!!!!(всмысле не наш буратино гугнеццо вниз а бакинский даст временного дуба) И уж очень похоже на то что сценарий ПРЕВЕДА ФСИМУ ПРАГРЕССИВНОМУ ЧИЛАВЕЧИСТВУ ат ИО МЕДВЕДА (USA) рано или поздна грядет.
Им же я так понимаю это ахуительна выгодно-можно насадить таким образом и кетайчегов, и европчегоф, заодно см выше дать возможность экспорта своим предприятиям и тепе. Вот буит кортинка шопесдетс:(
Камрады каг вы счетаете это риальна и че делать в таком случае (ибо ясен пень шо при таком в раскладе кто-кто а мы то точно в шоколаде не будем:( ?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
кто-кто а мы то точно в шоколаде не будем
А мы всегда будем в одном и том же, независимо от изменений курса валют, цен на нефть и погоды на Марсе.
 
Верх Низ