Вопрос по звуковым сигналам фирмы "Солитон"

  • Автор темы -=KYRT=-
  • Дата начала
K

-=KYRT=-

Новичок
Регистрация
17.02.2008
Сообщения
926
Реакции
0
Баллы
0
Солитон Зас-04 - гразит ли установка данного звукового сигнала нарушением современного действующего законодательства? на многих сайтах написано, что данный звуковой сигнал не относится к типу "спецсигнал", поэтому хотел бы получить консультацию людей которые сталкивались с данным вопросом..
 
D

Drew

Новичок
Регистрация
09.04.2010
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Всё что будет написано ниже мои личные исследования в данном вопросе.
У самого стоит зас-04. крякалка по русски. Нам написали чёрному по белому что установка спец сигналов запрещена. И на машине должен стоять только один сигнал не считая охранной сигнализации.

Давайте разберёмся что такое спецсигнал в их понимании, тоесть по госту.
В стандарте дано такое определение специального звукового сигнала: устройство, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения специальных звуковых сигналов определенного спектрального состава; устройство не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве звукового сигнала, отличаясь от него спектральным составом издаваемых звуков, и устанавливается в/на транспортное средство дополнительно по специальному разрешению; при этом допускается установка излучателей звука специальных звуковых сигналов в подкапотном пространстве передней части транспортного средства, а уровень звукового давления сигнального устройства при подаче специального звукового сигнала не должен быть ниже:

116 дБ(А) - при установке излучателя звука на крыше транспортного средства;

122 дБ(А) - при установке излучателя звука в подкапотное пространство, причем, уровень звукового давления специального звукового сигнала измеряют на расстоянии 2 м от излучателя звука по оси, перпендикулярной плоскости его выходного отверстия.
Также допускается подача одним звуковым сигнальным устройством нескольких специальных звуковых сигналов, отличающихся основными частотами, формой и продолжительностью изменения основных частот. Возможно применение специального звукового сигнала типа "кратковременная сирена" или "Air Horn".
Устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов должны быть сертифицированы согласно правилам и процедурам, утвержденным Госстандартом России.

Отсюда вывод: Основными критериями оценки звукового сигнала являются параметры тона и громкость звука. Спецсигналом согласно этому ГОСТу считается сигнал, меняющий свою тональность с некоторой частотой огибающей - частотой девиации.

В заключении можно сказать что снимаем стандартный сигнал, ставим зас 04 выводим через реле его на руль и всё. Ну и естественно лишний раз палиться не стоит.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
эт чеже получается? сгс-100 спецсигнал? не..ну микрофон то понятно...я его сразу отключил...
бибикать им нельзя?
 
D

Drew

Новичок
Регистрация
09.04.2010
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
получается что так
 
Верх Низ