Автострахование: на весах целесообразности

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала

Ваше мнение:

  • Нравится

    Голосов: 0 0,0%
  • Не нравится

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Кредиты на покупку автомобиля становятся все более популярными, они бесспорно удобны, но приходится сталкиваться с "неприятным моментом" - обязательным страхованием автомобиля от угона, ДТП, пожара и прочих стихийных бедствий. Застраховать автомобиль требуют все банки, выдающие автокредиты.

Зачем это?
Любой банк хочет обезопасить себя и свести свои возможные потери к минимуму: ему мало справок о вашей зарплате, подтверждающих кредитоспособность, не достаточно результатов проверки, предоставленных собственными службами безопасности, не хватает поручителей (если таковые необходимы по условиям кредита), он еще и машину берет в залог до тех пор, пока Вы не погасите кредит. Статистика ДТП печальна: ежемесячно в Саратовской области происходит 170-200 ДТП (это только зарегистрированные в ГАИ) и крадут автомобили тоже довольно часто, а банк во что бы то ни стало желает сохранить свои средства, поэтому-то и требует страховку. И страхование оказывается не таким уж неприятным моментом автокредитования, ведь при отсутствии страховки в случаях ДТП или стихийных бедствий машину придется ремонтировать за свой счет либо передавать ее в собственность банка, а в случае угона, Вы и машину потеряете, и кредит, скорее всего, будете выплачивать.
Так что не настраивайте себя против страховки, тем более что сейчас многие банки разрешают включать ее стоимость в сумму кредита.

Полис КАСКО
Автомобили, приобретаемые в кредит, по требованию банка страхуются по так называемому полному КАСКО, т. е. и от угона и ДТП, а также от разбоя, стихийных бедствий, пожара и взрыва. В очень редких случаях (например, при страховании старых легковых машин, целого парка автомобилей или грузовых машин) банк разрешает страхование по частичному КАСКО, т. е. только от повреждений в результате ДТП, стихийных бедствий, пожара и взрыва.
При страховании автомобилей, приобретаемых в кредит, не практикуется рассрочка страховых взносов, так как по правилами большинства страховых компаний при неполной оплате страховой премии, выплата производится пропорционально уплаченным взносам либо уменьшается на величину неуплаченных взносов, а банкам такое невыгодно. Как правило, банк не разрешает и страхование с франшизой, т. е. с определенной суммой, которая в случае страхового события будет возмещаться за счет самого страхователя (собственника) авто. Если применяется франшиза, то страховка стоит немного дешевле. Исключение может быть сделано только при покупке дорогого автомобиля (или парка автомобилей) и оформлении кредита на большую сумму, в таком случае банк рассчитывает на солидные проценты и разрешает привлекательному клиенту некоторые поблажки.

Почем удовольствие?
При страховании автомобиля для расчета платежа, прежде всего, определяется его страховая (действительная) стоимость: для новых автомобилей - на основании справки-счета или прейскурантов, а для подержанных - на основании все той же справки-счета или с помощью справочников, специализированных автомобильных журналов и оценки. Если залоговая сумма (т. е. стоимость, по которой банк принимает автомобиль, в залог) меньше страховой (действительной) стоимости, то банк может разрешить страхование на залоговую сумму, но в любом случае страховая стоимость не может быть больше действительной стоимости автомобиля. Иногда банки выписывают для страховой компании специальное направление, где указывается сумма, на которую необходимо застраховать автомобиль - это облегчает работу специалиста страховой компании. На сумму страховой премии влияют размер страховой суммы, условия страхования (например, с франшизой или без), год выпуска ТС, его марка и модель, обстоятельства хранения в темное время суток, обстоятельства управления и эксплуатации транспортного средства (число лиц, допущенных к управлению транспортным средством, их стаж вождения), оснащенность различными противоугонными системами и механизмами. Кстати, практически все страховые компании не принимают на страхование по полному КАСКО машины без электронной сигнализации, так что если у Вас таковой нет, то придется раскошелиться еще и на сигнализацию. Если в темное время суток (обычно с 23:00 до 6:00) Вы собираетесь хранить машину в гараже или на охраняемой стоянке, то Вам положена скидка, но часто при страховании автомобилей, приобретаемых в кредит, страховщики автоматически выбирают режим "без ограничений", при котором скидки не положены, правда, что хорошо: в таком случае вы имеете полное право на получение страховки даже если не поставили машину в гараж или на стоянку. Если у Вас есть механические противоугонные системы, такие как Гарант, MUL-T-LOCK, то тариф будет ниже, так же как и при большом стаже вождения (обычно больше двух-трех лет). А вот если вы решите допустить к управлению автомобилем более двух лиц, то тариф увеличится. В среднем страховой тариф в Саратовской области для новеньких "девяток", "десяток" и "волг" составляет 6,5-9,5%, для "классики" немного ниже - 5,2-7%. Страховой тариф для иномарок во всех страховых компаниях немного выше, чем для отечественных машин - в среднем 7-10,5% в зависимости от стоимости авто. Довольно высокий тариф по "Шевроле-Нива" в некоторых страховых компаниях он доходит даже до 11,5%, так как по статистике "Шевроле-Нива" один из самых угоняемых автомобилей.

Алгоритм поведения
Прежде всего, необходимо знать, что любой банк заключает договор о сотрудничестве с несколькими страховыми компаниями (аккредитует их). Выбор страховой компании из числа аккредитованных при банке должен оставаться всецело за Вами, Вам должны подходить цены и условия страхования, и вовсе не обязательно идти к страховщику, которого посоветовал агент в автосалоне или кредитный эксперт в банке. Как только Вы получаете паспорт транспортного средства, можно отправляться к страховщику, предварительно взяв в банке направление, если это необходимо, и не забыв документы купли-продажи транспортного средства. Договор страхования автотранспорта во всех страховых компаниях заключается на основании письменного заявления страхователя, где указываются сведения о страхователе, сведения о документах на машину, сведения об автомобиле (тип и модель ТС, год выпуска, VIN, номер и модель двигателя и т. п.), сведения о лицах, допущенных к управлению с указанием стажа вождения. На основании такого заявления рассчитывается стоимость страховки и оформляется договор страхования )либо полис), который может быть двухсторонним (подписывается только Вами и страховой компанией) или трехсторонним (подписывается Вами, страховой компанией и банком). И двухсторонние и трехсторонние договора делаются в трех экземплярах: для страховой компании, для Вас и для банка.
После предъявления договора страхования банк перечисляет деньги на счет автосалона, и Вы становитесь обладателем желанного автомобиля. Но помните: оформив его в МРЭО, надо не забыть заехать в страховую компанию - предъявить новый автомобиль для осмотра и внести в полис сведения о регистрации транспортного средства, иначе страховка по риску "угон" так и не начнет действовать, о чем страховая компания обязательно уведомит банк, и у Вас могут возникнуть определенные проблемы.
Представитель страховщика по факту осмотра автомобиля составляет акт осмотра ТС, в котором указывает его комплектацию и имеющиеся повреждения на момент заключения договора страхования, за которые страховая компания ответственности не несет.
Выгодоприобретателем, т. е. лицом, получающим страховые выплаты в результате страхового случая, по договорам страхования авто, приобретаемых в кредит, является банк, но только в сумме непогашенного кредита, а остальную часть выплаты получает страхователь (собственник) транспортного средства. Таким образом, если страховой случай произойдет сразу же после оформления кредита, то всю сумму страхового возмещения получит банк, а если страховой случай будет в конце срока кредитования, когда Вы почти покроете весь долг, то львиная доля страховой выплаты достанется Вам. Вы же будете получать выплаты и в случае досрочного погашения кредита, только не забудьте взять в банке справку о погашении кредита, и удостоверьтесь еще перед заключением договора, что условия страхования позволяют заменить выгодоприобретателя.

А окончательное решение - брать или не брать кредит, а если брать, то где и как страховать автомобиль - только за Вами.

Ольга Петрова

взято с сарбиси:wizard:
 
3ABXO3

3ABXO3

Новичок
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
а почему черный список?
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Да хрен его знает..настроение паршивое было))
 
Алексей_Т

Алексей_Т

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
984
Реакции
5
Баллы
0
Гораздо выгоднее автокредита является обыкновенный кредит (не помню какой, кажется на экономические нужды), когда ты просто получаешь в банке необходимую тебе сумму.
Выгода подсчитывается несложно:
простой кредит в банке - необходимые документы (справка с работы, паспорт, поручитель(и) и т. д.). Получаешь на руки необходимую сумму, идешь в салон (кстати можно и на рынок), покупаешь авто. Хочешь страхуешь, не хочешь - не надо. Решил продать - продал, отдал деньги банку.

автокредит - те же документы + обязательная страховка + обязательная сигнализация + невозможность самому продать автомобилть! Это означает, что если у счастливого владельца нового авто закончились деньги, то он должен немедленно сообщить об этом банку, банк, в свою очередь, обязан забрать авто у владельца для его продажи и последующего погашения кредитной задолженности. Пока авто находится у владельца, даже после заявления в банк о невозможночти дальнейших выплат, по сумме кредита набегают проценты + пени за несвоевремменную выплату. Банк НИКОГДА не заберет авто в кратчайшие сроки. Ему это просто невыгодно.
Так что, решайте сами, желающие взять кредит, нужен ли он Вам вообще, а если нужен, то какой.
Сорри, если допустил какие неточности, у каждого кредита свои подводные камни, и в любом случае это дело ответственное, и если уж решили взять кредит, то походите по банкам, узнайте условия кредитования, не берите кредит в первом попавшемся банке или салоне. И всегда читайте то, что написано мелким шрифтом в рекламных буклетах! Ну очень важная информация!!!
На счет черного списка вполне обосновано, так как кредитная система в нашей стране еще не развита, отсюда и невозможность выгодно взять кредит.
 
М

Митяй

Новичок
Регистрация
21.07.2004
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
0
Огласите плиз разницу в %-ах автокредита и простого (потребительского) кредита. Не дофига ли будет?
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
До фига. Самый выгодный кредит - потребительский Сбербанка
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
да, 16-17% годовых - и никаких каско.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Алекс, ты ли это? В такие темы, вдруг, подался.
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Огласите плиз разницу в %-ах автокредита и простого (потребительского) кредита. Не дофига ли будет?

у меня кредитный авто: 17.4 процентами + КАСКО + страхование жизни.
также кредит на неотложные нужды: 24,6 процентами и все. Только сумму в 300 тыс.руб. не дают, чтоб машинку новую купить.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
у меня кредитный авто: 17.4 процентами + КАСКО + страхование жизни.
также кредит на неотложные нужды: 24,6 процентами и все. Только сумму в 300 тыс.руб. не дают, чтоб машинку новую купить.

Это ты где нашел такие сказочные проценты на потребительский кредит?? 16-17 в сбере. И сумму любую могут дать, зависит только от твоей зарплаты. При зарплате 20 000 - друг берет сейчас 450 000.
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
год назад. экспресс-волга. сейчас у ни значительно больше :)
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну так речь идет про сбер.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Кстати, недавно слышал рекламу банка(забыл какого) автокредиты без КАСКО.И уже давно в ЭВ для юр.лиц и ИП автокредиты без КАСКО,
 
Markus

Markus

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
853
Реакции
0
Баллы
0
Я работаю в банке, мы выдаем кредиты под 16.5% и КАСКО 6.2% И никаких справок, если кому интересно- в личку
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Ну вот. Ишшо один. Не надоело вам ?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
В банках, где без КАСКО, процентная ставка выше обычной.
С КАСКО получается по переплате также как и без КАСКО.
Автокредит-выгодней потребительского, главное чтоб машина была новой, проверено!
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Я все свои машины страхаю по каске, спиться мне так легче и бросить машину можно где угодно.
Было несколько историй которые меня к этому подвинули.
1. Товарищу на 2 месячную 12-ку выбросился с 4 этажа сталинского дома алкаш, у машины ни крыши ни стекол, мужик жив здоров.
2. У товарища угнали бмв в москве, еще угнали тойоту камри.
3. У меня около магазина мария на паркинге так подбили мою 9, что она на скорости и ручнике пролетела вперед на метр и перелетела через 20 см бардюр.
4. Туже мою 9 припаркованную на углу октябрьской и первомайской, снесли так что не было морды (от впереди припаркованной нивы), а также сзади машина начиналась от сиденья благодаря шниве, которую боднула десятка. В итоге у меня все 4 крыла, капот, багажник крыша волнами, без единого стекла, двери тока передние открывались с трудом и колеса блокированы, машина в утиль за 30.000 руб. ушла перекупам.
5. Нексию мою какой то джип судя по всему покарябал 2 двери и крыло.
И почти во всех этих случаях (кроме 3, нашолся через 2 недели водитель боднувший ) усе выплачивалось по каске, если считать по деньгам то каска отбилась.
Ну и так если представить машину в виде горки денег лежащихъ на асфальте, то лучше потом по страховке их получить чем потерять навсегда.
Писал не обо всех случаях лень набивать.
Но согласен, что чем старше машина тем дороже на нее страховка.
Согаз страхует машины до 10 лет. (Но там процент что-то в районе 12-14%)
Ингострах и Уралсиб помоему до 7 лет.
Росно сколько раз не пыталься по телефону выяснить сумму и условия каски, ни разу не перезвонили и не сказали.
И еще не гонитесь за дешевизной у страховщиков. Только проверенные компании и желательно, что бы у вас был выход на топов в них.
И еще свою новою застраховать смог только на следующий день и машина провела ночь без страховки, так жена извела себя и меня , за эту ночь просмотром стоит машина или не стоит во дворе, который охраняется!
 
Верх Низ