Как переживают гражданскую войну в Сирии 40 тысяч граждан России?

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Автор: Георгий Зотов
Опубликовано 28 марта 12 (0:05)
Статья ««Сунутся в Дамаск - врежу сковородкой!»» из номера:АИФ №13
«Сунутся в Дамаск - врежу сковородкой!»

Американцы покинули охваченную боями страну. Три недели назад эвакуацию своих строителей и рабочих провёл Китай… Чего же тогда дожидается Россия? Обозреватель «АиФ» выяснил мнение россиян, живущих в Дамаске и Хомсе.
Лариса отлично говорит по-арабски: как-никак, 17 лет живёт в Сирии. Стройная блондинка в модном жакете, она не одевается, как мусульманка, хотя после замужества приняла ислам.
- Я сама из Сочи. Когда вышла замуж, продала квартиру. А потом благоверный мой взял да и спился. Подруга смеялась: зачем к арабам мотаться, ты у нас себе пьющего мужика найти не могла?
Сейчас Лариса работает официанткой за $250 в месяц - нужно кормить троих детей.
- Решила не возвращаться. Дома в России у меня больше нет, не на вокзале же жить. Осталась - и не жалела.
Преступности в Дамаске никакой, в тёмное время по улице гуляешь спокойно - к женщинам никто не пристаёт. Зато теперь психую: что же будет? Санкции объявили - с каждым днём с продуктами всё хуже. Электричества нет, скинулись с соседями на генератор. Я в пригороде живу, а туда боевики стали проникать… Коммунальщики боятся, мусор не вывозят - на работу через груды гнили добираюсь. Звонила вчера в наше посольство, русских вывозить пока не собираются. Чего ждать-то? Пока нас тут резать начнут?
Боевики озлоблены на нас

С 1970 года, после прихода к власти президента Хафеза аль-Асада (сейчас страной правит его сын Башар), между Советским Союзом и Сирией сложились дружеские отношения. В СССР толпами поехали учиться сирийские студенты - на врачей, офицеров и инженеров: назад многие из них возвращались уже вместе с русскими жёнами.
Предположительно, сейчас в Сирии проживает 40 тысяч граждан России: сами экс-студенты с паспортами РФ, их супруги и дети, а также немного местных христиан и черкесов, в разное время принявших российское гражданство. Между тем в Сирии уже целый год полыхает гражданская война. В городах Хама, Хомс, Идлиб идут сражения с участием артиллерии и танков - однако российских граждан из страны не вывозят. Почему?
- От нас отмахиваются, как от мух, - жалуются стоящие у посольства РФ в Дамаске Ирина и Ольга - женщины лет за тридцать, закутанные в платки-хиджабы. - Едва начались революции в Тунисе, в Ливии, туда из Москвы в первую же неделю прислали самолёты. А здесь снарядами лупят, тысячи людей погибли… Самим выбираться? Билет до России пятьсот баксов, не по карману. Живи тут триста русских - всех бы вывезли и ещё попиарились на этом. Но нас слишком много.
Эту точку зрения подтверждает один из бывших работников посольства РФ в Сирии:
- Вы представляете, что такое - эвакуировать сорок тысяч человек разом? Сколько нужно автобусов и самолётов? Не поднимайте панику - у нас готов план эвакуации.
Сейчас тысячи русских женщин покинули крупные города Сирии, переехав в столицу, там хоть и рвутся бомбы смертников, это лучше, чем уличные бои. На днях в Дамаске закрыли школу для россиян: водить туда детей стало опасно. Боевики озлоблены на Россию за поддержку Сирии и обещают, что «в любом месте, где есть наши, русским не поздоровится».
- Когда в нашем городе началась стрельба, стало очень страшно, - признаётся 37-летняя беженка из Хомса Виктория Мармыш. - Я как раз рядом с районом Баба-Амр живу, его исламисты захватили. Соседке спасибо, она спрятала, когда боевики по домам ходили и христиан искали. Чувствую себя заложницей. Неужели Москва про нас забыла?

«Лучше сдохну с автоматом»

Впрочем, проблемы в Сирии не только у женщин-россиянок. Мужчинам тоже не повезло.
- Я боевикам сдаваться не собираюсь, - мрачно сообщает Александр, крепко сбитый мужик со стрижкой ёжиком и квадратной челюстью. - Куда я отсюда поеду? Зато автомат имеется. Придут «в гости» - пообщаемся, с десяток уродов точно положу.
Мы беседуем в кофейне в христианском квартале. Александр нервно курит одну сигарету за другой. Майор спецназа ГРУ, он тренировал коммандос местной армии, а после распада СССР остался в Сирии. Жил, по его словам, отлично: «Тут доллар не рос, цены двадцать лет не менялись. Дом на пляже в Латакии построил». На днях «дачу» сожгли неизвестные. Александр перебрался к другу в Дамаск. «Думал, отдохну на старости лет, но накрылись мои мечты, - вздыхает майор. - Лично мне эвакуации не надо, Родине я не нужен: что, в охране на овощной базе работать? Лучше сдохну с «калашом» в руках… Не придётся у чиновников пенсию выпрашивать».
«Нам некуда ехать» - это я слышал очень и очень часто.
- Я в Сирии лет тридцать пять обретаюсь, - сурово объясняет торговка шарфами на рынке Хамидия, представившаяся как «баба Настя». - Саратовские мы, с мужем в Ленинграде познакомилась… Умер недавно мой Рашид, упокой его аллахушка. Все орут: уезжай! А я останусь. Есть у меня, сынок, скоровода для оладьев… Ежели боевики сунутся - так врежу по башке, что звон на весь Дамаск пойдёт.
Почти все наши женщины здесь - ярые сторонницы президента Башара аль-Асада: у некоторых, чьи мужья примкнули к оппозиции, даже семейная жизнь разладилась.
- Это кошмар, - жалуется Мутансир Джамиль, представитель Сирийского национального совета в Бейруте. - Я так любил свою Машеньку, двадцать лет жили душа в душу. А с начала «арабской весны» каждый день скандалы, посуду перебила, детей против настроила. Объясняю ей - свергнем диктатуру, отлично заживём! А она мне: да пошёл ты со своей демократией - я порядок хочу, а не раздрай, как в Ливии. Пришлось разъехаться.
Не совсем понятно, почему с большой помпой организовали эвакуацию пяти сотен граждан РФ из Туниса и Ливии, но ничего подобного не сделали в Сирии? Да, у Башара аль-Асада неплохие шансы удержаться у власти, однако война будет затяжной. Чего же дожидается Россия? Если Дамаск атакуют боевики, то осуществить самый умный план эвакуации будет поздно…
Рискнёт ли Запад бомбить Сирию? Читайте в следующем номере эксклюзивное интервью для «АиФ» Генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена.
http://www.aif.ru/society/article/50702
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Неужели Москва про нас забыла?
Навряд ли... Просто использует как карту в политической игре: пока где либо есть хоть один русский, РФ будет пытаться предъявлять свои притязания к участию в разборках на этих территориях...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
в Сирии десятки тысяч граждан РФ и во много раз больше граждан бывшего СССР - эвакуация такого кол-ва во первых вызовет эффект домино, а во вторых практически не реализуема.

Правда Наших - Свидетельства Очевидцев (СО)
От авторов Ahmad-Ramez Kassou и Evgeniy Saadun в группе The Half Russian Syrians · Редактировать документ · Удалить
Примечание: Данный пост для сбора сведений очевидцев из уст наших (Русско-Сирийцев) о происходящем в Сирии во время дестабилизации, с условием сохранения анонимности. Просьба кто хочет что-то добавить - оставлять в комментариях в максимально сдержанной форме и я позже перенесу в этот пост с номером. Если кто-то не желает по каким-то причинам писать в комментариях присылайте мне и я опубликую.

СО1: Вижу, как люди поддерживают законную власть в лице полицейских, как сочувствуют молодым ребятам, которые постоянно подвергаются опасности. Кажется, писала тебе, что возле домов на улице Фареза Хури (ул.ведёт от площади Аббасиин к гаражам Халеб) жители выносят столы, стулья, чтобы дежурящие с утра до утра полицейские могли хоть присесть.
Подруга была на демонстрации 12 октября. Говорит, что такой порыв патриотизма срежессировать и сыграть невозможно. Сирийцы в большинстве своём действительно глубоко патриотично настроены.
Служащие компании МTN оставили рабочие места и вышли на демонстрацию, чтобы выразить благодарность России и Китаю за их позицию по Сирии. Начальство никаких отгулов не давало, люди потом отраюботали во внеурочное время.
Поразило что в СМИ не было репортажей о демонстрации 12 октября. Даже в российских новостных выпусках я ничего не нашла.

СО2: Попросила свою сирийскую подругу поговоритиь с женихом её старшей дочери, который служит в полиции, порасспросить. Но парень, отбывающий командировку за командировкой в горячей точке, Хомсе, в подробности входить не хочет. Он недавно вышел из госпиталая после ранения, снова отправился в Хомс. Во время отпуска почти не шёл на контакт. Не мог есть. Слишком много страшного видел, воспоминания не дают ему покоя. Исхудал до невозможности.
У него на глазах погибли пятеро друзей.

СО3: Знакомая была в деревне своего мужа (ВАДИ АЮН), тамошние женщины рассказывали жуткие истори, но как подтвердить их документально? Вся Срия только и говорит о некоей Ум Халед из Хомса, которая сдирала кожу с живых людей. Якобы, и записи на мобильных есть. Но разговоры разговорами, а надо бы уточнять, подтверждать.
У родственницы погибли сын, двоюродный брат и племянник. Все служили в полиции.
Вчера в Хомсе было "жарко". Брат сказал, что целый день сидит у ролителей и не может попасть домой, хотя дом его всего в ста метрах от родительского. Сказал, что боевики вламываются в квартиры, грабят, убивают. И люди сидят, как на пороховой бочке - никто не знает, чья очередь завтра, на кого падёт выбор бандитов. Не все смогли уехать из Хомса, некторым просто некуда перебраться, денег нет, чтобы снимать жильё в безопасной местности.
Боевики пасутся в дачных районах, там проще прятаться.

СО4: Отвратительно, что так называемые демократы используют в своих целях даже детей, их учат выкрикивать лозунги, смысла которых дети и понять-то не в состоянии. Науськивают малолеток, настраивают против иностранцев.
В минувшее воскресенье одна из наших русских дамаскинок шла по улице в районе Барамке. Рядом топала женщина в полном хиджабе и маленькой девочкой. Ребёнок вдруг сказал: - Ей, ты, русская, чтоб тебе сдохнуть!

СО5: В Дараа знакомая вышла, чтобы развесить бельё на балконе. Внизу играли дети. Когда они увидели её, то принялись кидать камни.
Ну, откуда это? Конечно, из семьи. Дети слушают разговоры взрослых и вот результат.

СО6: Примерно 3 месяца назад, на автостраде Хомс - Алеппо, а конкретно на авторазвилке на Тальбисе нашу группу из двух машин остановили появившееся из кустов люди с оружием. Остановили очень просто, направив лазерные прицелы в грудь мне ( За рулем первои машины ) и моему другу сидяшему рядом. К машинам подошли люди вооруженные разным оружием, у кого дробовик, у кого обрез ( Ружье с укороченым стволом и отрезаным прикладом ), у кого просто пистолет, у одного даже здоровыи мясницкии нож, полуметровыи! Некоторые с открытыми лицами, у некоторых лица были замотаны "Арафатками". Несколько человек из них были явно под деиствием наркотиков.
И лица были явно не "Обезображены интилектом" бандиты какието. Примерно 6-8 человек, сколько продолжало прятатца в кустах незнаю.
Попросили выдти из машин, забрали документы, и отнесли их к стояшим в сторонке троим главарям, с исламисткими бородами, вооруженными современными автоматами с лазерными прицелами ( Модель несмог рассмотреть, но не Калашников). и в армеискои "Разгрузке".
Я слышал как они переговаривались и обсуждали кто и откуда ( По нашим документам)
Как я понял потом искали Алавитов, которых среди нас (7 человек ) не оказалось.
Потом начали обыскивать машины, делая упор на поиск оружия, которого у нас конечно не оказалось.
Долго им обяснял что за оборудование ( Мы его устанавливали, для минестерства) которое у нас во второи машине хоть и стоит милионы, но очень узкоспециальное, и продать его неудастся.
В итоге нас отпустили, практически без повреждении, только со втрои машины мясницким ножом соскрбли наклеику с фотографиеи призедента.
Это было утро пятницы, когда мы отехали примерно на километр, то увидели колонну армеских грузовиков, БТР, и танков готовяшихся очистить город Тальбисе от этих терористов.
История имела продолжение, через месяц после этих событии мы проезжали тоже место. И опять нас остановили. Но на этот раз это был армеискии патруль на БТР. Вежливо проверили документы и пожелали счастливого пути.
А еше через 2 -3 недели в новостях сообшили что на этом же злополучном автомосту был расстрелян армеискии блокпост. 4 солдат срочников погибли.

Водитель нашеи второи машины ( Грузовик ) живет в пригороде Дамасска, в раене Аль-Хажар Аль-Асвад, это бедныи раен, имеюшеи репутацию рассадника наркомании. Там ежедневно происходили антеправительственные демонстрации, но наш водитель расказывал
что "демонстрантам" платят по 500 лир в день (20$ ), а в пятницу по 1000, так как в пятницу есть риск получить резиновыми дубинками от ментов. Платят им шеихи мечетеи, и исламисты. Причем он слышал что некоторым платят наркотои.
А както он приехал на работу избитыи, весь в синяках, на машине с разбитыми стеклами, и рассказал, что в их раене понаставили барикад, и пропускают только тех кто их поддерживает. А ему несколько раз предлогали участвовать с ними в демонстрациях, на что он отвечал отказом, и в итоге его избили.
И также поступали со всеми кто отказывался.

СО7: Российско-сирийская семья ехала в машине из центра Дамаска в пригород Дума. По дороге остановились, женщина вышла из автомобиля. Тут же начался обстрел. Женщина была без хиджаба. К счастью, пули пролетели мимо. Но на следующий же день муж отправил свою жену и детей в Россию. Как теперь сложится судьба этой семьи? Какое окончательное решение будет принято? Где и как жить: в Сирии, в России, вместе ил или расстаться?

СО8: Серьёзно заболела русская женщина (провинция г.Хама). Лучше было бы отвезти пожилую женщину в Мхарде, т.к., это совсем рядом с деревней, где проживает семья. Но дорога опасная, постоянно обстреливается бандитами. Пришлось ехать в дальний район и только чудом женщину удалось спасти, на счёт шла каждая минута. Вот в такую зависимость ставят бандиты мирных людей: стариков, детей, женщин. Они воюют с ними! Распоряжаются их жизнями и говорят о свободе, демократии!

СО9: В конце октября на дороге, ведущей к Тартусу, был обстрелян автомобиль, в котором находился молодой сириец, работающий в Дамаске. Он ехал навестить своих родителей. Эта поездка закончилась в больнице. Две пули попали в живот. Врачи провели срочную операцию. Но состояние раненого до сих пор довольно серьёзное.

СО10: Развелось много мелких жуликов-воришек. У моей подруги из сумки вытащили всю зарплату, у мужа одной нашей русской женщины тоже вытянули кошелёк. В толпе, особенно на рынках, надо быть очень осторожными. На ХХХ пытаись напасть два подростка-ворюги. Она шла вечером по одной из улиц Мухаджрина. Её спасло то, что она вовремя почувствовала опасность, остановилась, закричала на мальчишек, а тут и кто-то из прохожих появился. Вылезае
Вылезает всякая шушера на поверхность. Так всегда бывает в тревожные времена.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
СО11: За один только месяц в семье моего друга погибли трое мужчин. Все они служили в армии. Их убили бандиы в Хомсе.
Шайка воров ворвалась в квартиру российского специалиста-контрактника (г.Хомс), все были в чёрных масках, вооружены огнестрельным оружием и ножами. Хозяина связали, приставили к горлу нож, угрожали, издевались. Потом забрали ценные вещи и ушли. На убийство они не решились. Им хотелось запугать человека и заодно поживиться, украсть вещи.

СО12: Сейчас в стране разгул преступности. Только что моей приятельнице и ещё шестерым пассажирам микроавтобуса чудом удалось остановить полоумного (очевидно, наколотого наркотиками водителя) и выйти из машины. Похоже, что людей намеревались похитить, водитель свернул возле САНА совсем не в ту сторону, когда ему задали вопрос, куда едет, он не ответил и прибавив скорости, повёл микро в направлении Мухайяма.

СО13: Один из сыновей нашего соседа рано утром краской написал на стене нашего дома в Кашкуле, оскорбительные слова в адрес президента и России, так как все знают что мама русская и дома мужчин нет. после смерти отца а я за границей. Правда мама вышла вовремя и не дала ему дописать на второй стене, собрала соседей, и к вечеру он с его отцом, вместе со мухтаром района и соседями закрашивали надпись и покаялись. Соседи сыграли большую роль в этом спасибо им.
[FONT='lucida grande', tahoma, verdana, arial, sans-serif]
[/FONT]

CO15:


Сочинение на тему "Как я сьездил в Дамаск" ! :о)
Точки назначения, А - Алеппо, Б - Дамасск и обратно.
Транспортоные средства, из А в Б Лада 2112, в хорошем состоянии, из Б в А лада 2115 в состоянии... Нестояния! :о))
Задача, отвезти 2112, привезти 2115, добратся одним куском, выжить.
Выехал из Алеппо в 7 утра, трасса была довольно оживленая, но одна особеннось, очень мало реисовых автобусов, видемо боятся ездить, было несколько терактов, и расстрел автобусов.
Восновном легковушки и грузовики. А после того как менты с радарами вне крупных городов вымерли как класс, то средния скорость потока довольно высокая, 120 - 150, причем грузовики творят что хотят, поэтому по дороге в Дамаск больше смотрел на дорогу, запомнилось только полуобрушенныи мост в раене Растан, и на вьезде в Дамаск, в раене Таль много солдат которые держат все сьезды с трассы.
Обратно выезжал в 12 дня, и по началу ситуация ничем не отличалась, но после Хомса которыи я конечно обьехал сторонои, поток начал редеть, в раене Растан видел тотже обрушеныи мост ( Авторазвязку ), причем почти на всех развязках блокпосты, и если раньше они были усилены БТР или танками, то теперь "благодаря" Лиги Арабских Стран всю тяженую технику вернули в части, а бедные солдаты мерзнут в выложенх из мешков с песком "домиках" с жестяными крышами, а то и без крыш вообше.
В раене Растан солдаты стоят по сторонам автострады живои цепью, каждые 50 метров, в полнои экипировке, внимательно смотрят по сторонам, чуствуется напряжение, памятник прошлому президенту преврашен в груду камнеи, магазины неработают.
Раен Идлеба встретил меня памятником президенту нынешнему, хорошии памятник, крепкии, из чего только по нему не стреляли, а он стоит! Интересно когда проэктировали такои запас прочности был заложен специально? :о)
И черными кругами на дороге, выложеными в таких причудлуе узоры, что "инопланетяне" которые делают известные круги на полях позавидуют!
Это следы от горяших покрышек, которыми по ночам бандиты переграждаыит автостраду. Кругов очень много.
Ночью армия трассу не контролирует, а это трасса международного значения, что творится на переферииных дорогах даже страшно представить.
Все вывески, опоры мостов, знаки, исписаны антипровительственными лозунгами, некоторые довольно затеиливые, жаль что несфотографировал некоторые, побоялся останавливатся.
На вьезде в Саракеб висит здорвенныи 3 на 3м наверное плакат, "Саракеб закрыт до свержения режима".
Плакат напечатан на принтере, на хорошем, прочном пластике, так как висит говорят уже не первыи месяц.
Сам городок Саракеб похож на город призраков, ни магазинов, ни машин, ни людеи на улицах.
За рассматриванием всех этих "достижнии революции" я и незаметил как поток машин сошел на нет, причем звонит друг из Дамаска, спрашивает где я и как дорога, ответил что движение на трассе есть, а потом огляделся, и смотрю что последнии грузовик остался гдето позади, а "движение по трассе" представляю собои только я один....
Я и раньше хороше шел, 130 - 140, а теперь втопил под 160, чтобы наверстать позднеи выезд из Дамаска. И зря.
После Саракеба, когда до Алеппо оставалось уже километров 50 на дорогу выскочили вооруженные калашами люди, человек 7 наверное, встали посреди дороги, и наставили на меня стволы, короче тормозил довольно резко, что усложнялось надобностью показать им что я несобираюсь их убивать и показать им пустые руки, сняв их с руля, и тем что у машины кривые тормозные диски, и вибрация при таком торможении просто зубодробительная.
Короче после остановки начало диалога было таким:
-Вы что, поубиватся решили?!
-А ты куда летишь, мы чуть огонь не открыли!
Потом видемо взаиное облегчение, с моеи стороны что это армия а не бандиты, ополченцы, и не так называемая Свободная Армия Сирии которые меня с моим Русским проихождением сразу на колбасу пустят.
А с ихнеи потому что я не везу им бомбу в подарок, и что на машине Дамасские номера, они попросили меня захватить с собои в Алеппо их знакомого, которого они боялись подсаживать в машину с Идлебскими или Хомсскими номерами.
Про Алепские номера вообше молчу, они там уже давно не появлялись, жить хочется.
Захватил парнишку, спросил его что солдаты такие нервные? он ответил что будешь нервным, если каждыи день твоих товаришеи убивают.
Еше он расказывал что в Саракеб создали свои боевои отряд якобы для зашиты населения, а на самом деле обыкнавенная банда, до зубов вооруженная, которая держит весь раен.
Жителеи Алеппо якобы за неучастие в "революции" грабят, чаше отпускают живыми, за выкуп, но могут и убить.
Алавитов.... Алавиты там не появляются, жить хотят.
Солдаты посоветовали больше никому не останавливать, так как армии до самого Алеппо больше небудет.
Довез паренька до вьезда в Алеппо, которыи встретил меня снегом, которого небыло уже лет 7 наверное...
А всю дорогу было без осадков вообше... Снег только на границе города Алеппо.
Вот такие Сирииские реалити, спаибо тем кто дочитал эту кучеву тучу "букав" до конца.

CO 16:
Позавчера свояк (муж сестры жены, для "чертеи нерусских" ) возврашался из Дамаска в Алеппо на автобусе, в раене Саракеб им преградили дорогу люди с оружием, в комуфляже, и с замотаными "арафатками" лицами. Ворвались в автобус, начали орать что они из какоито бригады освобождения Саракеба, и чтобы все приготовили документы, они якобы ишут военных и ментов, чтобы им глотки резать... Потом плюнув на проверку документов, отобрали у всех мобильники и все наличные деньги, и отпустили... "Революционеры" мля... Народ в автобусе еше радовался что живыми остались. Как быстро народ привыкает к плохому, и как долго еше будет это терпеть?

http://www.facebook.com/groups/syria.russia/343976682319794/
 
Верх Низ