Помяли машину, не ДТП

Crystal

Crystal

Новичок
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
997
Реакции
0
Баллы
0
Всем добрый вечер. Нужна консультация.
Ситуация следующая:
Сосед по дому заказал в компании керамическую плитку, компания наняла грузовую "Газель" для доставки, у этой компании (по продаже керамической плитки) есть неофициально работающий грузчик на постоянной основе, возле дома при разгрузке из Газели выпала плитка на мою машину тем самым помята дверь (многочисленные вмятины и царапины). На место был вызван участковый и дознаватель. У грузчика не оказалось никаких документов, удостоверяющих личность. Машине нет 2х лет, до этого на машине не было и царапинки. Руководители этой компании на сегодняшний день не отказываются в выплатах, но вину за собой признают как-бы частично и всю ответственность сваливают на грузчика. Пытаются затянуть процесс, объясняя командировкой своего юриста, что им необходима консультация с ним и тем что им самим нужно уехать за товаром на неделю. В полиции я написал заявление на причиненный ущерб, дали талон, так-же у них все свидетельские показания. У меня на руках есть собственноручные объяснительные, где грузчик и водитель подробно описывают ситуацию, в т.ч. грузчик поясняет что он работает в этой компании неофициально. Какие должны быть мои дальнейшие действия, кто по закону виновник? Посоветуйте, пожалуйста.
Заранее спасибо!
 
OP
Crystal

Crystal

Новичок
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
997
Реакции
0
Баллы
0
P.S. Дверь помята сильно, упало несколько упаковок, скорее всего под замену...
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
По трудовому законодательству если работник подчиняется правилам внутреннего распорядка, т.е. ходит на работу к 8-00 и уходит в 17-00, если не получал официального уведомления об отказе в приеме на работу, например после испытательного срока, и фактически допущен к работе то закон приравнивает его к официально работающим. Соответственно можете исходить из того, что грузчик является работником этой фирмы, хотя возможно придется это доказывать со ссылкой на законы. Поскольку грузчику из своего кармана платить не хочется, то можно объяснить ему, чтобы он говорил о выше перечисленных признаках трудовых отношений. Тогда можно свалить ущерб на фирму. А поскольку договора на материальную ответственность с грузчиком нет, то истребовать свои убытки с него они смогут только через суд, и то не факт.
Примерно так ситуация представляется. При этом может быть очень много НО, которые разворачивают ситуацию на 180°, поэтому для более точного ответа всегда нужен весь объем информации
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
По трудовому законодательству если работник подчиняется правилам внутреннего распорядка, т.е. ходит на работу к 8-00 и уходит в 17-00, если не получал официального уведомления об отказе в приеме на работу, например после испытательного срока, и фактически допущен к работе то закон приравнивает его к официально работающим.
Обычно принято ссылки прилеплять...;)
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
По общему правилу вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред (ч. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Ст. 1068 ГК - ответственность за вред, причиненный работником при исполнении своих трудовых обязанностей, возлагается на юридическое лицо-работодателя. Но в данном случае придется доказывать факт работы, факт причинения вреда во время исполнения трудовых обязанностей и тому подобное.
Взыскивается соответственно в порядке гражданского судопроизводства.
 
OP
Crystal

Crystal

Новичок
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
997
Реакции
0
Баллы
0
Факт работы подтвержден свидетельскими показаниями самого грузчика и других лиц, он свою работу продолжал и после причинения вреда. Пытаюсь дело решить пока миром , дальше покажет время. Спасибо всем.
 
Верх Низ