Где искать психотравмы?

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
В ответ на вопросы, «где искать психотравмы».

Первичные защиты психики. http://gutta-honey.livejournal.com/309740.html


Не все психотравмы лежат на поверхности. Т.е. человек может вполне понимать, что с ним что-то не так, но вот от чего и почему - это не всегда доступно. С одной стороны это может выглядеть странным. Психотравмирующая ситуация – это довольно сильно эмоционально окрашенное событие. Более того, помнить его было бы, вероятно, очень полезным, чтобы избежать неприятностей в будущем, но выходит совсем не так.

Дело в том, что когда ребенок, особенно маленький, получает некоторый негативный опыт, он находится в весьма специфических условиях. Во-первых, как правило, это доязыковая стадия, и как-то обозначить происходящее, у ребенка нет ресурсов. Во-вторых, получая негативный опыт, от родителей или других людей, которые заботятся о нем, ребенок находится в очень сложной ситуации. Он по природе должен любить этих людей, потому, что связь с ними значит для него выживание. С другой стороны эти люди – источник угрозы Это довольно сложная дилемма. Но учитывая, что наша психика даже в детстве весьма пластична и способна на разные хитрые трюки для выживания, то включаются защитные механизмы, которые носят название защит.

Самае простая и самая первая группа защит называется первичными защитами. Они, как правило, закрывают тот плохой, отрицательный опыт, который имел место в возрасте до лет 3-х и был слишком сильным для того, чтобы психика ребенка могла его переварить. Люди в последствии этими инструментами пользуются тоже, т.е. их использование не прерогатива исключительно малышей. Просто в данном аспекте важно, что именно эти защиты могут намертво изолировать эмоции и реакции от нашего опознавания.

Человек может вообще не помнить, что с ним случилось, да и в каких-то случаях совершенно не возможно вспомнить то ,что ребенок не понимал, просто испытывал определенные чувства к происходящему. Эти чувства остаются запертыми в нашем подсознании, как привидения на чердаке, и хотя мы их не видим, мы их прекрасно слышим и они очень сильно влияют на нашу взрослую жизнь. Вот несколько примеров защит и их влияния на взрослого человека.

1. Отрицание –ребенок решает, что ничего на самом деле не происходит. Все опасные ситуации не имеют места в его жизни. Все хорошо. Взрослый человек может жить в ужасных психологических условиях. Например, женщина выбирает себе в мужья копию своего пьющего и буянящего папы. Тот ее бьет, живет за ее счет, унижает ее, а она продолжает с ним жить. Она отрицает то, что ей плохо. Так же как в ее детстве она отказывалась видеть, что жить рядом с таким папой опасно. Ну, у нее не было в детстве другого выхода. Ей приходилось отрицать эту опасность. С такими людьми довольно сложно говорить о причинах их плохих переживаний. Женщина может иметь такого мужа и «непонятно-откуда-взявшуюся-депресс
ию». Причина очевидна практически для всех, кроме нее.

2. Идеализация – придание объекту агрессии идеальных черт, и отрицание плохих К этому виду защиты относится интересный механизм - «фантазия связи». Когда к примеру мать к ребенку относится плохо, он отрицает этот факт, но для того чтобы поддерживать себя психологически фантазирует, что мать идеальна, и у них с ней прекрасные идеальные отношения. Это явление довольно часто встречается у детей нарциссичных и пограничных матерей. Вот, чтобы мама не выкинула, как бы она свое уже взрослое дите не макала в грязь лицом, дите все равно идет делиться с ней радостью и горем, потому, что «онажемать». «Онажемать» опять традиционно макает дите в грязь и т.д. Иногда создается впечатление, что взрослые дети имеют в голове в качестве своей матери какую-то альтернативную женщину, которая совсем не связана с реальной родительницей. Если спросить даму, зачем она наступает с мамой на те же грабли, то, как правило, получишь ответ, что «мне же хочется хорошую маму» « она должна понять», «она все равно меня любит». И хоть личный опыт 40 лет взаимодействия с мамой может показывать, что все совсем наоборот, дети с «фантазией связи» продолжают общаться и ждать любви от той самой «воображаемой идеальной матери». На месте матери в этом случае может быть супруг или любая авторитарная фигура. Например, начальник. Т.е. человек общается и взаимодействует с неким вымышленным образом, который имеет прототипом супруга или босса. И этот вымышленный светлый образ может быть очень далек от того самого прототипа. Главное, чтобы он воображающего устраивал и давал ему чувство защищенности и безусловной любви. Часто такая ситуация может лежать в основе безответной романтической влюбленности. Даже когда «всем уже все ясно» и никакого развития роман не получит из-за разности личностей его участников, люди с «фантазией связи» продолжают общаться с идеальным образом» откидывая все несостыковки характеров в сторону. Любят вопреки.

3. Всемогущий контроль – это одна из защит, которая формируется у ребенка в связи с его плохими границами в раннем детстве. Он чувствует себя в центре мира, мир и есть он и все процессы в нем происходят по волшебному мановению его мысли или движения. Для ребенка это может быть потрясающим опытом, если по его желанию происходят хорошие вещи. Захотел пить , махнул ручками и бутылочка появилась. Потом он уже больше узнает о мире, и поймет, что появление еды и питья более сложный процесс, но все же совершая определенные телодвижения ( например работая и получая деньги) ты можешь добиться от мира желаемого. А вот если от каждого твоего движения все становится плохо. Махнул рукой – получил по руке, пискнул - получил подзатыльник. Или мир благоволит к тебе, когда ты делаешь только определённые вещи в определенном объеме и времени. А если не сделаешь, то все вокруг рушится. Это часто бывает основой личности тревожных людей. Любой шаг сопровождается мощнейшими опасениями не разрушить всю жизнь и весь мир своим неловким движением.

4. Идентификация с агрессором – ребенку кажется, что если он будет вести себя как обижающий его родитель, то он оградит себя от всего плохого и оградит себя от агрессии. Это можно наблюдать часто в тех случаях, когда человек совершенно непонятно подчеркнуто привержен к некой группе и агрессивен к людям с противоположенными данной группе качествами. Когда-то в раннем детстве им пришлось занять такую позицию, чтобы защитить себя от угрожающей фигуры. Это хорошо прослеживается в случаях с женоненавистниками. Как правило, небольшой обзор их жизни показывает, что был папа, который унижал мать, а так же жестоко высмеивал проявление мягкости и привязанности к маме у сына. Быть таким же как отец, защищала мальчика от нападок родителя. Среди слабого пола часто встречаются дамы, которые до трясучки ненавидят « неухоженных и жирных». Т.е. они им не просто не нравятся, они постоянно атакуют тех женщин, которые не входят в их понятие «какой должна быть женщина». Опять же в анамнеза разыскивается мама, которая высмеивала проявления неаккуратности и неженственности у дочери. Сюда же относятся различные граждане с окончанием «-фобы». При это надо отметить, что если вы не любите таджиков, не означает, что ваш сосед был таджиком и он не отдал долг вашему отцу, и теперь все от этого. Чем дальше от взрослого травма, тем большем могут быть вариации и наполнение. Человек развивается и меняет смыслы. «Таджик» мог быть в детстве любым инородцем, чужаком или любым «понаехавшим». Таким «таджиком» в семье мог быть один из ее членов . Например ,мать или отец имели «неправильную» национальность или приехали из «неправильного места». При этом ребенок, вероятно, испытывал к этой фигуре теплые чувства, но их пришлось прекратить испытывать, чтобы защитить себя.

5. Диссоциация довольно серьезная и сложная в осознании вещь. Когда ребенок попадает в условия особо сильной травмы, его личность выносит все плохое за пределы. Т.е. испытывая боль и унижения, ребенок видит как бы себя со стороны. Ему так легче перенести реальность. Во взрослом состоянии это часто встречается в виде каких-то непонятных эмоциональных состояний. Как правило, по еще одному механизму из разряда защитных, память изолируется от чувств. Т.е. вы видите какую-то ситуацию, у вас текут слезы, а вы совершенно не понимаете почему. « тяжелая ситуация» не обязательно инцест или избиение. Это может быть любое событие, которое индивидуально было для ребенка тяжелым

6. Проекция – еще одна защита, которая проистекает из незрелых границ ребенка. Я и все вокруг одно тело, одно существо. Если я имею некоторые чувства и желания, значит и другие тоже его имеют. Некоторые состояния и чувства не желательны и болезненны. Например, быть злым или слабаком не хорошо. Плохо думать о том, что ты хочешь завладеть машинкой соседского мальчишки. Неподобает думать о соседях дурное или испытывать сексуальные чувства к кому-то. Ну так это не беда. Можно и не думать. Можно думать, что это другие хотят и думают. Тогда испытывать эмоции и совершать действия по поводу этих эмоций не только не страшно, но и даже оправдано. Взрослые люди имеют, как правило несколько аспектов, в которых они совершают проекцию. Это ситуация может быть связана с некой угрозой. Мать боится что сын будет связан эмоционально с молодой женой ? Ну так ясен пень, невестка хочет изолировать его от мамо и задумывает недоброе. А мамо вообще не причем.


 
Последнее редактирование модератором:
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Это как пример. В жизни реальной все сложнее. Любое сложное чувство в детстве может быть закрыто массой защит, которые могут хитро сочетаться, защищая человека от осознавания. На самом деле, не всегда все то что там в глубине зарыто, является ужасным ужасом. В детстве психика законсервировала переживания, потому что это было слишком тяжело. Взрослый уже может с ними жить и переработать их. Конечно, опять же предостерегаю от лопатного энтузиазма в области своего прошлого. Все случаи требуют постадийного разбора и подхода. Да, иногда разработки месторождений полезных ископаемых ведутся с применением взрывных работ. С психикой, это опасные эксперименты. Даже если в детсве было много всяких неприяных мелочей, то их одновременный выход на неподготовленную поверхность психики может сильно дестабилизировать.

ЗЫ И да, самое главное. Если вы считаете, что вас все в жизни устраивает ( ну вот устраивает без всякого стеба), то никто никого не обязывает к ведению раскопок и поиску психотравм. С этим люди тоже живут и далеко не все лезут в петлю.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
SciFi, в США самое большое число психоаналитиков в мире и так же самое большое число депрессивных.

Я не согласна с мнением с автора о детской психике во многом.
Кроме того, что изменится, если найти причину психотравмы, депрессии?
Думаете обнаружение причины лечит психику?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
SciFi, в США самое большое число психоаналитиков в мире
Это плохо ?

Думаете обнаружение причины лечит психику?
Может быть и не лечит, но расставляет всё по своим местам.
Но вот другой вопрос, верно ли определена причина ;)
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi, в США самое большое число психоаналитиков в мире и так же самое большое число депрессивных.

Я не согласна с мнением с автора о детской психике во многом.
Кроме того, что изменится, если найти причину психотравмы, депрессии?
Думаете обнаружение причины лечит психику?

В России всё что связано с головой - "табу". Поэтому нет кадров для работы с населением.

Про обнаружение причины и изъятие таким образом проблемы - это один из самых действенных приёмов науки, вопрос в том как реализуется.
Насколько я понимаю западная мысль уже зашла в тупик со своей концепцией психоанализа которая диктует объяснить пациенту что его извращения их себя ничего особого не представляют, это путь в никуда.

С другой стороны скорее склонен к Вашей мысли что возможно "идти дальше", за пределы проблемы - не будоража корни. Но только на это сейчас способны единицы - но сама идея замечательная. Если наше поколение поставит это на поток, раскроет реальную энергию на реализацию этого - это решит и многие соседние проблемы. Но тут я скорее смотрю уже более глобально на это.
Вообще интересная тема.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
В России всё что связано с головой - "табу". Поэтому нет кадров для работы с населением.
У нас зато бухают, а потом в жилетки плачутся.
Тоже своего рода общение с психоаналитиком.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Но вот другой вопрос, верно ли определена причина

человек и цивилизация настолько уже запуталось что не в состоянии выбрать из двух вещей - одну. Эти слова были произнесены ещё в 19 веке. Положение с этим за прошедшее уже больше чем столетие только усугубилось!
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
человек и цивилизация настолько уже запуталось что не в состоянии выбрать из двух вещей - одну. Эти слова были произнесены ещё в 19 веке. Положение с этим за прошедшее уже больше чем столетие только усугубилось!
Именно.
Никто не может определить причину, все лишь более или менее правдоподобно объясняют свои выдумки.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
где его взять? Психологи знают что главная их задача понравиться пациенту а не решить проблему.
шо за бред? о_О
По рекомендациям такие спецы ищутся, впрочем как и любые.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
шо за бред? о_О
По рекомендациям такие спецы ищутся, впрочем как и любые.

Клео - все они используют одни и те же методы +/- одно и то же.

Кроме всего прочего психолог может именно с Вами не наладить общего языка.

p.s. среди людей в России распространено мнение что те кто обращается к психологам - психически больные люди.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Клео - все они используют одни и те же методы +/- одно и то же.

Кроме всего прочего психолог может именно с Вами не наладить общего языка.

p.s. среди людей в России распространено мнение что те кто обращается к психологам - психически больные люди.
я сама по первому образованию психолог, так что давайте не будем голословить)))
не найдет один-найдет другой, зубной доктор тоже не на всю жизнь. :smile2:
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
даже рядом не стояло по сравнению с грамотным спецом
Может быть :)
Но в этом деле важен результат, иллюзия же появлется, типа получше стало

шо за бред? о_О
По рекомендациям такие спецы ищутся, впрочем как и любые.
Интересно :)

p.s. среди людей в России распространено мнение что те кто обращается к психологам - психически больные люди.
Это от ограниченности.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Может быть :)
Но в этом деле важен результат, иллюзия же появлется, типа получше стало


Интересно :)


Это от ограниченности.
+1. Я ищу такого спеца. Хотя я трудный "пациент".
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Это от ограниченности.

тенденция

я сама по первому образованию психолог, так что давайте не будем голословить)))
не найдет один-найдет другой,

это всё лишний раз доказывает что психологические методы не помогают даже самим психологам - что уж тут говорить о пациентах.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
тенденция



это всё лишний раз доказывает что психологические методы не помогают даже самим психологам - что уж тут говорить о пациентах.
очередной бред. Просто у меня отбор более качественный. Такой же подход к страховщикам, например, ибо знаю специфику.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
очередной бред. Просто у меня отбор более качественный. Такой же подход к страховщикам, например, ибо знаю специфику.

очередной бред. У Вас не отбор, у Вас жизненный принцип что Вас ничего не устраивает и ничем Вы не довольны. Это не разрешимый конфликт личности. Примерно точно тот же принцип "латания дыр", тут всё надо демонтировать.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
очередной бред. У Вас не отбор, у Вас жизненный принцип что Вас ничего не устраивает и ничем Вы не довольны. Это не разрешимый конфликт личности. Примерно точно тот же принцип "латания дыр", тут всё надо демонтировать.
о_О. КЭП, доктор!
 
Верх Низ