Прошу совета по капитальному ремонту двигателя ВАЗ 2103

  • Автор темы Chup$
  • Дата начала
Chup$

Chup$

Участник
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
1 195
Реакции
0
Баллы
36
Всем доброго времени суток!
Кажется, для моего авто настало время произвести процедуру капитального ремонта (ВАЗ 2104, год 2004, двигатель 2103). Сегодня снял крышку с карбюратора, а там... масло и еще раз масло. Много масла. Пробег уже 150 000км, даже удивительно, что это наступило только что (возможно последней каплей стало то, что накануне слетел в кювет и пришлось погазовать, чтобы выбраться). Сам про эту операцию слышал не так много, чтобы была четкая картина, поэтому решил обратиться к Вам за советом и информацией. А именно: сколько обычно стоит провести кап. ремонт двигателя? В чем заключается эта процедура? Какой запас останется до следующего кап. ремонта?
За все советы и добрые комментарии заранее спасибо!
:148:
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
376391 Пахомов Володя
 
OP
Chup$

Chup$

Участник
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
1 195
Реакции
0
Баллы
36
Хотелось бы прочитать рекомендации СТО или положительные отзывы.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Щас придёт СВР и всё грамотно расскажет. :)
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
давление масла нормальное ? Лампочка не горит ? на хорошем масле ездил ?может быть обойдётся заменой поршневых колец , поршней , ну и ремонт головки(притирка клапанов , замена сальников , может быть втулок клапанов) Снимать головку, поддон,вынимать поршни, вскрытие покажет ... какая выработка в блоке ...в каком состоянии коленвал...

пришлось погазовать
вполне может быть перегородкам в поршнях капец настал , а коленвал нормальный и выработки в блоке нет , если ездил на хорошем масле , тогда обойдётся малой кровью , без снятия движка

цен теперешних не знаю , лет прошло 5 как делал последний движок
 
OP
Chup$

Chup$

Участник
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
1 195
Реакции
0
Баллы
36
Лампочка не горит ? на хорошем масле ездил ?

Лампочка не горит, двигатель тянет как прежде, даже лучше, сизого дыма нет. Вот уровень не проверил, всегда следил за пробегом между заменами масел (марку не помню, в гараже канистра лежит), но оно не дешевое. Сам всегда его менял, добавлял всякие присадки, которые знающие люди очень рекомендовали.
В принципе, не важно каков объем проблемы. Главное, что уже пора. А точнее вот-вот настанет время, когда станет пора.
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
Если готов расстаться с суммой за работу и железки по капремонту со снятием двига, расточкой блока и шлифовкой вала ,то пожалуйста, но эта сумма может быть примерно наполовину меньше , если блок и вал в нормальном состоянии. И время- замена поршневой ,вкладышей коленвала и ремонт головки - это один день , капремонт - минимум 3 дня , до недели.
 
mega164

mega164

Участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
2 467
Реакции
2
Баллы
38
не пугайте человека там может просто кольца надо поменять
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
и я о том же , а человек сам хочет капиталку Когда я работал в автосервисе , и клиент так же был готов к капиталке...да с удовольствием, денег то больше получим , клиент доволен, все новое , а надо ли это делать, вот вопрос. Вскрытие покажет.
 
OP
Chup$

Chup$

Участник
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
1 195
Реакции
0
Баллы
36
Я это к тому, что сейчас кольца поменяю, а через полгода придется опять все раскидывать и делать капитально. Не? Я же ее не на продажу.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Я это к тому, что сейчас кольца поменяю, а через полгода придется опять все раскидывать и делать капитально. Не? Я же ее не на продажу.

Тот который с тремя четверочками и одной двоечкой - ПРАВИЛЬНО ТЕБЕ ГОВОРИТ !!! Прежде чем говорить о капремонте , надо вскрыть и отдефектовать поршневую и коленвал .
На той неделе делал машинку , пробег 360 000 км - реальный , так износ по цилиндрам был всего половину от допустимого , мало того, еше и поршень был поломанный . Обошлось без капиталки !!!!!
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
por.jpg вот поршенек с этого двига . На нем машинка проехала 1500 км , со специфичным звуком .
 
OP
Chup$

Chup$

Участник
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
1 195
Реакции
0
Баллы
36
Ну в общем, да. Уже несколько человек мне сказали, что скорее всего просто вскрыть и заменить расходку и точить скорее всего не придется.

На нем машинка проехала 1500 км

Жесть! Звуки, наверное, были прям песня!))
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
свр, не видел ни разу чоб так вот, как угораздило ? Ну перегородки разрушились , это часто бывает если как т.с. дал гари, а так не видел...
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Сам такой поломки поршня в своей практике не встречал . Была машинка с оторванным донышком поршня по пальцу , там "кулак дружбы " был , гдето фото были , надо поискать . Человек приехал со звуком , очень похожим на тот когда вылетает регулировочная шайба из стаканчика , но гораздо глуше и с небольшим тоном скрежета , открыл голову , стаканы живые и здоровые , проверил пружины клапанов - целые и не вредимые , решил лезть в поддон , и там обнаружились осколки поршня . Что самое интерессное , что обломилось по арматуре , и все равно двигатель работал ровно и четко , не повредив стенку цилиндра . И как говорил ранее , человек с этим звуком проехал 1 500 км .
Человек ездиет аккуратно , машинку не рвет , большая часть пробега - трасса . Поломка видимо вызвана устьалостью металла , возможно и скрытые деффекты в теле поршня , но при первом просмотре ничего влияющего на эту поломку не обнаружил .
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Ну в общем, да. Уже несколько человек мне сказали, что скорее всего просто вскрыть и заменить расходку и точить скорее всего не придется.
Как говорит народная мудрость - Надейся на худшее , а лучшее само придет ! Главное не попади на разводил !!!!! А значит - ко мне (СВР©) !!!:148:
 
mega164

mega164

Участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
2 467
Реакции
2
Баллы
38
просто у меня щас на родном движке стук в районе 1 цилиндра. стук сильный с металическим звоном, но с этим стуком проехал уже гдето 3т.км
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
просто у меня щас на родном движке стук в районе 1 цилиндра. стук сильный с металическим звоном, но с этим стуком проехал уже гдето 3т.км
Подъехай - послушаю . За послушать денег не беру .
 
Верх Низ