Флаг, герб, гимн РФ и СССР: какие больше нравятся?

  • Автор темы Я-же-Вика
  • Дата начала
Я

Я-же-Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Сравниваем символы государствености СССР и РФ.

Мне герб современный с орлом не нравится и не понятен. Коварный, подлый, напыщенный, враждебный, таким мне кажется орел.
И я нигде не могу найти объяснения всех его элементов. Официальная версия обходит стороной многие моменты.
Герб с колосьями пшеницы и восходящим солнцем очень нравится. Яркий, мирный, простой, дружелюбный, сильный.
Флаг лучше трехполосный, чем красный с серпом и молотом.
И гимн СССР мне ближе, а современный вызывает протест.
 
OP
Я

Я-же-Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Гимн СССР, который я учила в 1 классе (сейчас, кстати, не учат)



Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки великая Русь
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!


Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Партия Ленина - сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведет!

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин Великий нам путь озарил:
На правое дело он поднял народы,
На труд и на подвиги нас вдохновил!


Припев


В победе бессмертных идей коммунизма
Мы видим грядущее нашей страны,
И красному знамени славной отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны!


Припев
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Классный флаг и гимн был у нас в СССР.
А разве кто-то считает иначе?)
 
OP
Я

Я-же-Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Классный флаг и гимн был у нас в СССР.
А разве кто-то считает иначе?)

Некоторые чиновники и известные люди не признают мелодию гимна, как напоминающую о Сталине и его репрессиях.
Какое то время у нас была мелодия, известная, как "Боже, царя храни", исполнялась без текста.
Мелодию советского гимна вернул Путин, а Ельцин его за это критиковал.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Сравниваем символы государствености СССР и РФ.

Мне герб современный с орлом не нравится и не понятен. Коварный, подлый, напыщенный, враждебный, таким мне кажется орел.
И я нигде не могу найти объяснения всех его элементов. Официальная версия обходит стороной многие моменты.
Герб с колосьями пшеницы и восходящим солнцем очень нравится. Яркий, мирный, простой, дружелюбный, сильный.
Флаг лучше трехполосный, чем красный с серпом и молотом.
И гимн СССР мне ближе, а современный вызывает протест.
+100500 ко всем пунктам.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
На самом деле государственная символика штука тонкая - учитывается значение каждой мелочи, все продумывается основательно.
На сколько мне известно, цвета флага РФ обозначают честь, доблесть, свободу. Белый - незапятнанная честь, синий - олицетворение небесных просторов, ассоциируется со свободой, красный - символизирует пролитую за Отчизну кровь, жертвы принесенные на благо процетания страны.
По сути, реальное положение дел в нашей стране ни разу не соответствует флагу, геральдике и уж тем более тексту гимна. К ожалению.
 
Кур34

Кур34

Новичок
Регистрация
25.10.2009
Сообщения
675
Реакции
7
Баллы
0
колхозный герб с серпам и молотом ненавидел с детства...имперский герб с орлом подходяще...и флаг черно.желтый белый.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 101
Реакции
810
Баллы
113
ещё бы звучание гимна оставили, как в союзе, было бы ваще классно.
с того гимна дрожь пробирает, а нонешний как-будто на пластинке с ускоренным темпом, ничего, кроме искривления лицевых мышц не вызывает.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
ещё бы звучание гимна оставили, как в союзе, было бы ваще классно.
с того гимна дрожь пробирает, а нонешний как-будто на пластинке с ускоренным темпом, ничего, кроме искривления лицевых мышц не вызывает.
точно, ноты теже, а звучание разное...., дюди те-же, а страна другая...
+ к старому гимну и гербу,
с орлом вообще непонятно и не нравится.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
руки прочь от двуглавого орла. не нравится - вас тут никто не держит. этот герб у России с 15-го века, с печатей князя Ивана 3.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Сравниваем символы государствености СССР и РФ.

Мне герб современный с орлом не нравится и не понятен. Коварный, подлый, напыщенный, враждебный, таким мне кажется орел.
И я нигде не могу найти объяснения всех его элементов. Официальная версия обходит стороной многие моменты.
Герб с колосьями пшеницы и восходящим солнцем очень нравится. Яркий, мирный, простой, дружелюбный, сильный.
Флаг лучше трехполосный, чем красный с серпом и молотом.
И гимн СССР мне ближе, а современный вызывает протест.
Мне как раз флаг не нравится. Советский был прикольней.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Какое то время у нас была мелодия, известная, как "Боже, царя храни", исполнялась без текста.
Ужасно стрёмно, рассуждая на подобные темы, видеть настолько вопиющую неграмотность и некомпетентность... :bad:

Никогда не было "Боже царя храни" гимном России после 1917 года... Гимном, до нынешнего старого-нового гимна Александрова, была "Патриотическая песня" Глинки, более известная в народе, как "Славься, славься"... Кстати весьма достойный вариант для гимна государства.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Мне как раз флаг не нравится. Советский был прикольней.
Ну, за гимн говорить большого смысла нет, изменённые четыре строчки с той же музыкой, меня вполне устраивают. Слова знаю и старые и новые. На стадионах во время исполнения пою, если про себя - старый советский, если негромко вслух - новый.

Флаг... Советский, естественно, понятнее и ближе. И пожалуй, тожественнее. В общем - "кумач" - достойнее, кмк.

Герб. Советский понятнее и, пожалуй, красивее. Но и орёл устраивает.

З.Ы: Вот, что выглядит безумно убогим по стравнению с советским - это нынешние бумажные деньги. Современные - просто мерзопакостный отстой, по сравнению с деньгами СССР, образца 1961 года.
 
OP
Я

Я-же-Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Ужасно стрёмно, рассуждая на подобные темы, видеть настолько вопиющую неграмотность и некомпетентность... :bad:

Никогда не было "Боже царя храни" гимном России после 1917 года... Гимном, до нынешнего старого-нового гимна Александрова, была "Патриотическая песня" Глинки, более известная в народе, как "Славься, славься"... Кстати весьма достойный вариант для гимна государства.


Эта безграмотность зиждется на отсутствие слуха. )))
Сейчас внимательно прослушала "патриотическую песню" и "Боже, царя храни" - нашла несколько отличий.
А все эти годы я была уверенна, что в качестве гимна исполняют "Боже, царя храни" и называют это Патриотической песней, бессовестные.
Era13 мне глаза открыл, но не уши.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 223
Реакции
2 936
Баллы
113
Ужасно стрёмно, рассуждая на подобные темы, видеть настолько вопиющую неграмотность и некомпетентность... :bad:

Никогда не было "Боже царя храни" гимном России после 1917 года... Гимном, до нынешнего старого-нового гимна Александрова, была "Патриотическая песня" Глинки, более известная в народе, как "Славься, славься"... Кстати весьма достойный вариант для гимна государства.
Музыка действительно впечатляющая. Но вот слова на эту музыку так и не нашлись, несмотря на неоднократные попытки. А гимн без слов как-то не так...
 
Верх Низ