Гарантийный срок на обувь?

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
Купил зимние ботинки, через 3 месяца отошла подошва (хотя я носил их не больше месяца - погоды то тёплые стояли). В чеке написано: гарантия 30 дней. В Законе о защите прав потребителей написано, что производитель сам устанавливает гарантийный срок на продукцию. Но не мало ли - 30 дней? Кажется, меня надувают... Башмаки нормально так стоят. Это мне на сезон надо 2-3 пары покупать? Дороговато как-то...
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
производитель сам устанавливает гарантийный срок на продукцию
Продавец может устанавливать свои сроки, но не менее чем у производителя.
ПМСМ, делай независимую экспертизу и неси её результаты в гамазин вместе с заявлением (под роспись)..
 
SONA

SONA

Новичок
Регистрация
18.04.2006
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
А у меня ситуация была еще обиднее, у меня расслоилась подошва на 32 день, то есть 2 день после того как кончилась гарантия! Что же сапоги делают только на время гарантии?
Причем магазин приличный...и цены тоже... хм...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 022
Реакции
3 664
Баллы
113
Продавец может устанавливать свои сроки, но не менее чем у производителя.
ПМСМ, делай независимую экспертизу и неси её результаты в гамазин вместе с заявлением (под роспись)..
Прежде чем делать экспертизу нужно обратиться в магазин и узнать срок гарантии устанавливаемый конкретным производителем. А то может зря пробегаешь по инстанциям.

Что за магазин можно узнать?
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Магаз "Честер". Чувствую, ловить нечего - снесу к сапожнегу, отдам бабла...
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Прежде чем делать экспертизу нужно обратиться в магазин и узнать срок гарантии устанавливаемый конкретным производителем. А то может зря пробегаешь по инстанциям.
Абсолютно не факт.. Кроме гарантийного срока есть еще "срок службы" (хотя м.б. это только для тех. сложных товаров)... Претензии по браку производителя (обоснованные) можно предьявлять даже после этого срока (например, для телевизоров он 10 лет).
Если экспертиза скажет, что обувь вышла из строя из-за заводского брака (например, клей плохой или нитки тонкие ;) ), а не из-за того что Ali пинал кирпичи, то тут уже наступает ответственность магазина за продажу товаров ненадлежащего качества..

ЗЫ. Честер рулит. ;)
 
M

Magistr

Новичок
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
561
Реакции
0
Баллы
0
2 года гарантия. смело иди в независимую экспертизу !
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 022
Реакции
3 664
Баллы
113
Относительно Честера. Тут как раз есть что половить.

Производитель довольно дорогой и очень качественный, на свою обувь Честер устанавливает гарантию год (минимум, точнее не помню). Но правда на настоящий Честер, есть подозрение что на Кирова по безумным ценам продают китайские подделки.

Я бы поинтересовался в связи с чем магазин так сильно занижает срок гарантии и в данном случае сходил бы проконсультировался насчёт дефекта (заводской или по вине потребителя) к специалистам.
есть еще "срок службы" (хотя м.б. это только для тех. сложных товаров)... Претензии по браку производителя (обоснованные) можно предьявлять даже после этого срока (например, для телевизоров он 10 лет).
В течении срока службы товара производитель обязуется снабжать свои СЦ необходимыми запчастями для ремонта.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Где-то читал, что помимо самой гарантии на обувь, существует гарантия по сезонам. Например купил зимние сапоги летом (ну все знаем пословицу - готовь сани зимой, а ...), магазин поставил тебе штампик что гарантия 30 дней, ан нет, магазин не прав, гарантийный срок наступает только, когда наступает сезон для данной обуви (ну мало кто будет носить зимнюю обувь летом). Кстати список сезонов с датами я как-то видел в магазине Центр-Обувь на Радищева осенью. Тут мне закралась такая замечательная идея, я прихожу на работу и из зимней обуви переобуваюсь в ботинки (типа летние), так вот, к концу осени покупать такие ботинки, в зимний период носить их на работе, а там лето наступает ... как раз сезон ... если что можно по гарантии обменять (вернуть деньги).:pooh_lol: Так что теоретически носишь эту обувь с начала сезона, а фактически - полгода))) Только вот такое не прокатит с зимней обувью((( Жарко в ней летом больно
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
На обувь сезонного назначения отечественного и импортного производства, приобретенную до наступления сезона, гарантийные сроки исчисляются с начала соответствующих сезонов, срок наступления которых определяется соответственно субъектами Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
В тех случаях, когда товар, имеющий сезонное назначение, приобретен в сезон, и в последствии в нем были обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом, покупатель имеет право предъявить претензию по поводу проданного товара в течение установленного гарантийного срока или шести месяцев, если гарантийный срок не установлен, с момента приобретения товара.

Теперь другой аспект - продавцом гарантийный срок был установлен 30 дней.
в ЗОЗПП есть ст.5, пункт 7 которой гласит:Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Т.е. продавец может это сделать только если срок не установлен изготовителем, но не вправе его сократить или отменить. ваша задача заключается в выяснении производителя обуви и срока, который он установил на изделие.
В экспертизы обращатся рано, а вот направить в магазин письменную претензию вам ничего не будет стоить.
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Посмотрел в инете отзывы о Карнаби (так мои ботинки называются) и Честере (это всё - одна контора, ТиДжей, вроде как российская мимикрия "под Англию") - всё однозначно, продукция - г***но. В Москве даже экспертизы не хотят с ними работать.
Звонил в магаз, расказал свою историю. Пригласили с башмаками и чеком, писать заявление. Буду требовать возврата денег. Не нужны мне такие башмаки! Похожу в старых, 4-летних гавнодавах. А там - и весна...
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Эт ты прав насчет Карнаби, Честер и ТиДжей, сам покупаю ТиДжей, он подороже, а один хрен г. полное. Боты осенние за 8тыр еще намана носятся, а вот зимние купленныев этом году за 13тыр начали разваливаться, сегодня пойду обменять постараюсь или бабло забрать.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Посмотрел в инете отзывы о Карнаби (так мои ботинки называются) и Честере (это всё - одна контора, ТиДжей, вроде как российская мимикрия "под Англию") - всё однозначно, продукция - г***но. В Москве даже экспертизы не хотят с ними работать..
Ecco рулят. У меня уже вся обувь на все времена года от них: от плетенок до зимних бот (ну, кроме кроссовок). Неубиваемая, качественная обувь...
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Ecco рулят. У меня уже вся обувь на все времена года от них: от плетенок до зимних бот (ну, кроме кроссовок). Неубиваемая, качественная обувь...

Но зато экко такая страшная обувь, что просто пипец. Обувь - не женщина, на всю жизнь выбирать не надо, сезон или два поносил и выкинул.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 022
Реакции
3 664
Баллы
113
Ecco рулят. У меня уже вся обувь на все времена года от них: от плетенок до зимних бот (ну, кроме кроссовок). Неубиваемая, качественная обувь...
Обувь отличная. На ботинках купленных лет десять лет назад ни один шов не разошёлся, форму не фига не потеряли хотя уже успел и на даче в них с лопатой поковыряться, даже шнурки "родные" стоят ;), кожа, правда, на пятке вытерлась.

Минус - цена и исключительно полуспортивный стиль (если кому под строгий костюм нужно).
Буду требовать возврата денег.
Как успехи?
 
W

welcomeinside

Guest
1 сезон - гарантия на обувь (и не только). В комитет по защите прав потрибителей звони-ходи. Там все на раз сделают.

ПыСы. Выбирать обувь надо уметь, а не уверен - бери чо-нить не шибко дорогое.
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
welcomeinside
Ню-ню...

Кароч, был в магазе 23 февраля, написал заявление, штобы вернули бабло, и оставил башмаки "на экспертизу". Обещали в течение 10 дней позвонить.
Сёдня устал ждать, позвонил сам. Нифига. Потом - еще раз. Нифига. Потом мне позвонили и сказали, что перезвонять через 5 минут. Перезвонили через 3, сказали, что менеджера нет, позвонят мне позже. Перезвонили позже, предложили ремонт за свой счет и продление гарантии на 3 месяца, с учетом сезона - тоесть, с переходом на следующую зиму. Предложение заманчивое, но я отказался - может, следующей зимой вааще плюс 10 будет - и чо, я как дурак, в зимних башмаках ходить буду? Итак эту считай в осенних протопал. Кароч, будет мне в субботу звонить региональный менеджер Дмитрий, разводить на бесплатный ремонт. Вот движки у людей!
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Окончание истории.

Вчера позвонил менеджер, пригласил в магазин в любое удобное время за деньгами. Приехал я около 7 вечера, оказалось, инкассация уже была и денег как бы нет. На мой укоризненный взгляд и ссылку на Менеджера и любое удобное время персонал отреагировал чётко - через 5 минут я с деньгами вышел из магазина. Персоналу - респект. Жаль, что им приходится торговать некачественной обувью...
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Я бы не стал так судить лишь по одной паре. :)

Которая стоит, как две пары в других магазинах и разваливается после пятого раза? Для меня это - показатель. Посему ни на ремонт, ни на замену я изначально не был согласен. И куча отзывов в интернете - на моей стороне. неприятно, знаешь ли, зимой без ботинок остаться, причём в самый неподходящий момент: дыра была обнаружена, когда я собирался на конференцию в мАскву, где должен был выглядеть как минимум прилично. Так что - вот так вот.
 
Верх Низ