Возбуждено дело по факту угроз пресс-секретарю СК, написавшей о пытках в полиции Калининградской области

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Следственный комитет России вступил в серьезный конфликт с полицией Калининградской области сразу на двух фронтах. Успехи достигнуты лишь на одном: в воскресенье возбуждено дело по факту угроз со стороны полицейских в адрес пресс-секретаря Следственного управления СК РФ по Калининградской области Марианны Андрюшиной.Ситуация с уголовным делом об избиении (или покушении на убийство) Елены Сухоруковой, пока не в пользу СК: прокуратура отменила постановление о возбуждении дела. Однако официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что видео зверского избиения видел глава СК Александр Бастрыкин, и если понадобится, следователи будут опротестовывать постановление вплоть до высших инстанций.Бастрыкин должен через неделю, 13 апреля, лично приехать в Калининград с инспекцией и для личного приема граждан. Возможно, активность и непримиримая позиция СК отчасти объясняются и этим.На фоне трагического происшествия с Сухоруковой второе сообщение областного СК о пытках в полиции области, сделанное поздно вечером в субботу, большого резонанса не получило. Но уже на следующий день ситуация изменилась: оказывается, пресс-секретаря убеждали снять информацию с сайта, и СК угрозы не понравились. "По результатам доследственной проверки следственными органами СК РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", - сообщил "Интерфаксу" Маркин. Он также сказал, что угрозы в адрес Андрюшиной высказывались неоднократно. Максимальное наказание по части 1 статьи 318 предусмотрено на срок до пяти лет лишения свободы.
Дело о пытках
7 апреля на сайте управления СКР по Калининградской области было размещено сообщение о возбуждении уголовного дела по факту превышения сотрудниками полиции должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.По версии следствия, 6 апреля не менее трех сотрудников отдела полиции по Черняховскому району привезли 26-летнего местного жителя на отдаленный участок местности в городе Черняховске. Там полицейские надели на него наручники, после чего руками и ногами нанесли не менее 8 ударов в область туловища и ног мужчины. Затем они надели на потерпевшего полиэтиленовый пакет и удерживали его, перекрывая доступ воздуха. Впоследствии потерпевший смог самостоятельно вырваться от сотрудников полиции и обратиться в следственное управление областного СКР.Позже пресс-служба УМВД региона сообщила, что ряд руководителей ОМВД Черняховского района Калининградской области отстранены от должности после инцидента с избиением задержанного.
Жители города Гусева собирают Сухоруковой деньги и требуют наказания
В воскресенье участники схода в Гусеве потребовали наказать девочек, избивших сверстницу. Гусевцы требовали "справедливого и законного наказания" двух 14-летниш школьниц, однако доводы полицейских о невозможности возбудить дело слушать не захотели.Люди задавали различные вопросы представителю местной полиции, а так же администрации города, которые пришли на сход. Офицер полиции пытался объяснить людям, почему по факту избиения девочки сразу не было возбуждено уголовное дело. "Не понимают и не принимают горожане и позицию прокуратуры, которая отменила уголовное дело, возбужденное в минувшую субботу по статье покушение на убийство. Они требуют поправок в федеральное законодательство, которые бы позволяли привлекать к уголовной ответственности малолетних правонарушителей", - заявил "Интерфаксу" один из участников схода.Участники акции вели сбор денежных средств, которые пойдут на медицинскую и психологическую помощь пострадавшей девочке. Сход принял резолюцию, в которой выдвинуты различные требования к правоохранительным органам и местной власти, депутатам всех уровней. К примеру, от областной полиции требуют "проведения внутреннего расследования, обнародования фамилий, и увольнения сотрудников, затянувших справедливое разбирательство. От Следственного управления и прокуратуры региона - доведения следствия до справедливого завершения и наказания малолетних преступников по статьям УК 105 и 30 - "покушение на убийство".
http://www.newsru.com/russia/08apr2012/kaliningrad.html
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Все это клевета на доблестных и честных граждан, которые борятся с преступнегами.
Это Запад и Хилари клинтон, хочют помешать Роисси встать с колен, нанимая продажных журналюг.
Да в жизни никто не поверит чтобы сотрудник правохранительных! органов мог кого то пытать.
 
Верх Низ