Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 55
    Moderator
    Авто
    WJ 4,7
    Благодарности

Работодатель с чёрной зарплатой. Где искать управу?

Куда обращаться по вопросу выплаты чёрной зарплаты и прочих нарушений ТК?

Moderator AG Team Аватар для DAE
    Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    но если очень хочется - то в трудовую инспекцию.
    но доказать что ты работал вчерную - практически невозможно.

совсем уж в черную мало кто платит. или как премию проводит, или "ой, я конверт с деньгами уронил"
    т.е статью серьезную ты не организуешь ну никак, максимум штрафы не особо серьезные.
    а вот такому кадру я бы не поленился написать матом прямо в трудовую. в воспитательных целях.
    Phone: +7 (495) 724-34-12
    Мой drive2

LPD: Линда Аватар для Мышь
    Авто
    КиРюша & МышьМобиль
    Благодарности
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от DAE Посмотреть сообщение
    но доказать что ты работал вчерную - практически невозможно.
    Возможно.

Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
    Возможно.
    не возможно. даже если притащишь кучу свидетелей и докажешь факт заключения договора в устной форме - сумму не докажешь никогда, работать в этой конторе больше не сможешь, особых проблем ей не причинишь
    Мой drive2

Многомама
    Guest
    ой какая больная тема то, и насущная я бы сказала. Знаю одну контору, где на эту тему война идет среди работников и работодателей. При всем при этом, работники каким то волшебным образом через прокуратуру и трудовую инспекцию возвращают себе именно "черно" заработанные деньги, правда в этой конторе больше не работают.... есть целая страница в интернете, где вся эта война в красках, матом, выдержками из ТК РФ, УК РФ и прочими ведется уже давно))))

Moderator
    Авто
    WJ 4,7
    Благодарности
    Всем спасибо

Дим. Там ситуация немного в другом. Здесь описывать не буду. Работодатель сильно чудит в некоторых местах.

Благодарности
    Доказать элементарно.

У хорошего знакомого было уже.
    Работник которому мало заплатили обратился в прокуратуру, прокурорские придя с проверкой нашли намного более существенные нарушения закона. В итоге, этому работодателю очень сильно потрепали нервы и от выплаты черной зарплаты он отказался.

basilios
    Guest
    Цитата Сообщение от DAE Посмотреть сообщение
    я бы не поленился написать матом прямо в трудовую.
    Знать бы заранее перечень работодателей способных на это. При выходе на пенсию (вдруг да такое случится) геморрой лишний обеспечен, да даже фиг с ним, с матом, они же исчезнут лет через 10. Ищи потом в архивах.

Moderator
    Авто
    WJ 4,7
    Благодарности
    Цитата Сообщение от BO$$-64 Посмотреть сообщение
    Доказать элементарно.

У хорошего знакомого было уже.
    Работник которому мало заплатили обратился в прокуратуру, прокурорские придя с проверкой нашли намного более существенные нарушения закона. В итоге, этому работодателю очень сильно потрепали нервы и от выплаты черной зарплаты он отказался.
    Вопроса по выплате нет. В целом и на ч/б зарплату пофиг. Просто неожиданные вещи вскрываются. Надо иметь возможность подстраховаться.

Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    я был не прав, там vadimka по раскладам прав прям 100%
    Мой drive2

Авто
    Skoda
    Благодарности
    В конкретном случае Вадимки - да, дело немного в другом.

А общая тема "черной" зарплаты как недовольство со стороны работников мне немного не понятна) Я сам как работодатель абсолютно не желаю отдавать довольно крупные деньги государству, не получая от него ничего взамен... К сожалению, это так.
    Вот вопрос тем, кто недоволен черной зарплатой: при приеме на работу вы это что, не оговаривали? Это оказалось сюрпризом? Не может быть, чтобы с вами это не было проговорено. Трудовой договор-то подписывали, и там какая-то сумма стояла? Если она не устраивала изначально, зачем тогда его подписывать? Так что же теперь жаловаться-то. Или лучше, чтоб зарплата была полностью "белой" и раза в полтора-два ниже?
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от Тин Посмотреть сообщение
    не желаю отдавать довольно крупные деньги государству, не получая от него ничего взамен...
    А ты ничего и не должен получать взамен..Это выплаты работнику, когда он заболеет или пойдет на пенсию..
    Т.е. задавая якобы праведный вопрос, ты на самом деле лукавишь..

Благодарности
    В конкретном случае Вадимки - да, дело немного в другом.

А общая тема "черной" зарплаты как недовольство со стороны работников мне немного не понятна) Я сам как работодатель абсолютно не желаю отдавать довольно крупные деньги государству, не получая от него ничего взамен... К сожалению, это так.
    Вот вопрос тем, кто недоволен черной зарплатой: при приеме на работу вы это что, не оговаривали? Это оказалось сюрпризом? Не может быть, чтобы с вами это не было проговорено. Трудовой договор-то подписывали, и там какая-то сумма стояла? Если она не устраивала изначально, зачем тогда его подписывать? Так что же теперь жаловаться-то. Или лучше, чтоб зарплата была полностью "белой" и раза в полтора-два ниже?
    +100 можно два варианта при устройстве: 1. с черной в 5 тыс, реально на руки (пример) - 15000 или белая 17000 и реально на руки - 9700 ))) )я правильно посчитал? ). так кто за 2 вариант?

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от CRAZY Посмотреть сообщение
    или белая 17000 и реально на руки - 9700 ))) )я правильно посчитал?
    Расскажешь как ты это делал?

Неадекватный Аватар для SffD
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    А ты ничего и не должен получать взамен..Это выплаты работнику, когда он заболеет или пойдет на пенсию..
    Т.е. задавая якобы праведный вопрос, ты на самом деле лукавишь..
    я вот недавно заболел, и %%@% я такую мед помощь от госудаства и пенсию которую не хватает квартплату оплатить !
    кайтсерфинг в саратове/москве/туры

Авто
    Паджеро-спорт.
    Благодарности
    Это выбор человека и его риски. А отчислять на пенсионный счёт можно и самому.

Благодарности
    Расскажешь как ты это делал?
    ))) отчисления 30% + 13% налог )))), а как правильно? )

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от SffD Посмотреть сообщение
    я вот недавно заболел, и %%@% я такую мед помощь от госудаства и пенсию которую не хватает квартплату оплатить !
    Тут вопрос не столько в твоих взаимоотношениях с гос-вом (величиной выплат и т.п.), сколько в чисто страховке от кидалова со стороны работодателя. И чем больше разница между белой и черной зарплатами, тем выше риск. Фактически ты ничем не защищен, кроме некоего честного слова твоего начальника, которое в определенных обстоятельствах перестает иметь вообще какую-либо силу.

Dvorkyn
    Guest
    .
    Цитата Сообщение от CRAZY Посмотреть сообщение
    ))) отчисления 30% + 13% налог )))), а как правильно? )
    Если объявленная (договорная, белая) зарплата 17000, то на руки работник получает 14790 рублей (за вычетом НДФЛ 13%). То, что выплачивает работодатель в соц. фонды - это не ваша зарплата. Ваша - 17 т.р.

Благодарности
    .

Если объявленная (договорная, белая) зарплата 17000, то на руки работник получает 14790 рублей (за вычетом НДФЛ 13%). То, что выплачивает работодатель в соц. фонды - это не ваша зарплата. Ваша - 17 т.р.
    я уже понял! надо по другому прикинуть....

Благодарности
    Правильнее так(наверно ): при черной з/п по док-там - 5тыс, на руки 15 тыс., при белой з/п по док/там 13,2 руб., на руки 11,5тыс.

AG Team Аватар для Dobrovolec
    Авто
    ГАЗ_21, ВАЗ_2109i
    Благодарности
    Записей в дневнике
    22
    .

а если со стороны работодателя смотреть, то 30% отчислений в ПФР от ЗП работника к чему отнести и откуда взять?
    Действия, вдохновляемые гневом, свидетельствуют о том, что вы утратили власть над собой и более не способны ясно мыслить.. ©

Авто
    Ford Focus III
    Благодарности
    Фактически ты ничем не защищен, кроме некоего честного слова твоего начальника, которое в определенных обстоятельствах перестает иметь вообще какую-либо силу.
    +1.
    А общая тема "черной" зарплаты как недовольство со стороны работников мне немного не понятна)
    Объясню на примере.
    При приёме на работу оговаривается твоя зарплата. К примеру 30 т.р. на испытательный срок. После испытательного срока тебя заверяют что будет 30 т.р. + процент.
    Испытательный срок проходит, на очередной встрече с директором тебя "радуют": твоя зарплата 20 т.р. + 10 т.р. - это премия по итогам месяца.
    Как тебе такой вариант?

Или другой случай.
    Нашёл работу получше, написал заявление по собственному.
    А царь всея ИПэ заявляет: получишь полный расчёт когда захочу. Не нравится - на тебе 5 т.р. и дуй отсюдова.

AG Team Аватар для sab322
    Авто
    VP&FF3
    Благодарности
    тоже интересная тема, спецы подскажите

Человек уволился, имеется крупная задолженность, как белой, так и черной ЗП, неоплаченный больничный и пару отпусков.
    Динамят... Пригрозили, что вообще ничего не получит, если обратится в трудовую.

Я предлагал следующий вариант: звонить работодателю и грить, что к ХХ числу должны отдать деньги, нет в трудовую, - пусть черную и не получится вернуть, но геммороя создать.

Прочитал про прокуратуру - заявление лучше в оба места?

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от Dobrovolec Посмотреть сообщение
    а если со стороны работодателя смотреть, то 30% отчислений в ПФР от ЗП работника к чему отнести и откуда взять?
    Любое "откуда взять" - только из прибыли, отнести к затратам. Однако, не все "затраты" на работника есть "заработная плата". Помимо этого могут быть затраты на организацию рабочего места, транспорт, обеды, раб. одежда и т.п..Это такие же затраты, как и выплаты в соц. страхование.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя