DVB-T2: катастрофа приходит, откуда не ждали

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
В данный момент в Украине заканчивается строительство сети цифрового эфирного телевидения, которая имеет все предпосылки стать для своего времени одной из лучших в мире. Выбран самый лучший стандарт вещания, закуплено и смонтировано самое лучшее оборудование для него, давно утверждена (и никогда не подвергалась никаким сомнениям!) единственно логичная в данном случае бизнес-модель, при которой вещание должно вестись открыто и бесплатно, приёмное оборудование — производиться без ограничений любым производителем в рамках технических стандартов DVB, а оплачиваться строительство и обслуживание вещательной сети будет телеканалами, получающими, в свою очередь, доходы с рекламы.
Мы радовались, что хоть что-то в нашей стране наконец-то делается по уму, с гордостью читали новости западных профильных СМИ о том, что в Украине вот-вот стартует наисовременнейшее телевизионное вещание, перейти на которое Европа ещё только планирует в будущем. Немного омрачил ситуацию не совсем прозрачный конкурс на получение каналами лицензий на вещание в цифровой сети, но его «коэффициент непрозрачности» был в пределах нормы для сегодняшней Украины — в целом, результаты оказались приемлемые, могло быть гораздо хуже.
И тут, словно гром среди ясного неба, появляется новость: Нацрада рекомендовала «Зеонбуду» закодировать сигнал. Что это значит? А это значит то, что кто-то очень коррумпированный придумал себе новую схему наживы: вместо свободного рынка приёмного оборудования для DVB-T2 заставить всех использовать только ресиверы подконтрольных ему производителей, которые будут платить этому «кому-то» за каждый такой ресивер. Помимо того, что ресиверы подорожают на сумму «мзды», отсутствие свободного рынка, при котором в Украине можно было бы использовать любой ресивер стандарта DVB-T2, произведённый для любой страны, приведёт к ещё большему удорожанию оборудования.


Но самое страшное то, что при такой схеме не будет возможности использовать CAM-модули для телевизоров, имеющих встроенный тюнер DVB-T2. А это значит, что даже к телевизорам, изначально поддерживающим DVB-T2, всё равно придётся докупать пресловутый ресивер по несвободной цене. Почему не будет CAM-модулей? Всё очень просто: по формулировке Нацрады, система условного доступа нужна якобы для недопущения на рынок Украины «некачественных ресиверов». А ресиверы со слотами для CAM-модулей ведь тоже могут быть такими же «некачественными», как и обычные, потому что интерфейс этих модулей — это тоже открытый стандарт, использовать который может кто угодно. Соответственно, у тех, кто покусился на свободу эфирного ТВ в Украине, нет никакой мотивации допускать появление CAM-модулей к «своей» системе кодирования.
Надо сказать, что сама формулировка «некачественные ресиверы» является феерическим нонсенсом, потому что существует стандарт DVB-T2 (признанный европейским стандартом EN), и если ресивер ему соответствует (то есть всё работает, как надо), и он сертифицирован в Украине на соответствие нормам электробезопасности и электромагнитной совместимости, то этот ресивер по определению является достаточно качественным. А если не соответствует — значит, его можно возвращать производителю в соответствии с условиями гарантии и законом о защите прав потребителей. И никакое шифрование сигнала ничему здесь не поможет — наоборот, приведёт к тому, что пиратство и «левак» зацветут буйным цветом.
Я очень надеюсь, что эта чудовищная по своей глупости или наглости рекомендация будет отменена, но просто отменить её будет теперь недостаточно. Слово — не воробей: доверие производителей и поставщиков оборудования уже подорвано, они теперь будут воздерживаться от завоза больших партий дешёвых ресиверов (а при закупке маленькими партиями ресиверы не могут быть дешёвыми). В кодировании основного сигнала сети «Зеонбуд» не заинтересован никто, кроме самого «автора» этой идеи и тех, кого он смог подкупить. В этом не заинтересованы ни каналы, ни зрители, да и сам Зеонбуд при такой схеме явно получит гораздо меньше, так как абонбаза у кодированной сети будет в разы меньшей, чем при открытом вещании, вследствии чего каналы задумаются, целесообразно ли им плалить столько денег за распространение сигнала.
Я не обвиняю Нацраду в коррупции. Я допускаю, что на членов Нацрады было оказано давление. Но это всё равно их не оправдывает: в данной ситуации надо было «грудью лечь на амбразуру», чтобы защитить своё детище от таких ужасных посягательств. За такое надо отправлять в отставку, но проблема в том, что отмывать Зеонбуд от этой грязи нужно как можно скорее, пока грязь глубоко не въелась, а по-настоящему оперативно ликвидировать последствия этой «техногенной катастрофы» может только существующий состав нашего глубокоуважаемого регуляторного органа.
Автор: Александр Дзюбенко на 15:40


Жесть, господа-товарищи, если оныя оказия постигнет и РФ.

А Щастье было так возможно.
 
OP
Ф

Федор

Guest
Да шли бы они со своими зомбоящиками куда подальше. Платить за оболванивание - это уже перебор.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Жесть, господа-товарищи, если оныя оказия постигнет и РФ.

А Щастье было так возможно.

А разве у нас не так? ))) У нас каждый провайдер имеет своего поставщика оборудования - у всех свои коды и соответственно ресиверы. В "открытом доступе" - кажется 12 федеральных каналов, остальное - смотря к кому подключишься. У Билайна одно, у Дом.ру - другое. А с лицензирование в РФ ещё веселее - лицензию на вещание каналов нужно приобретать для каждой области или региона!!!! Т.е. не просто одна лицензия на канал и транслируй по всей РФ, а в каждой области или регионе баксай заново.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
LUCIFER, сейчас на дворе 2012 год, сколько каналов в HD и свободном доступе? А ведь это довольно уже старый стандарт. Тут скорее надо говорить об очередном маркетинговом ходе - тех же производителей электроники.

Кому как - а мне смешно слышать о каком то там техническом прогрессе, скорее можно говорить о том что более мене доступны технические новинки с разрекламированными "попугаями" в тестах.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
слышу звон, но не знаю где он.

какое отношение Украина имеет к России? Хотя у нас тоже идут разговоры о криптовании первого мультиплекса, но в таком случае по закону, государство должно будет раздать приставки или CAM модули.

Во вторых почему нельзя использовать телевизоры с тюнерами DVB-T2 при криптованном сигнале? Данный товарищ говорит, что надо будет покупать еще один ресивер. Бред, САМ модуль c системой доступа вставляется в CI или CI+ интерфейс телевизора и непосредственно к тюнеру не имеет отношения.

в третьих, вы где сейчас в наличии видели телевизоры с DVB-T2 тюнером

в четвертых, бесплатное эфирное цифровое ТВ в DVB-T2 в 2015 году -
Первый канал
Россия 1
Россия К
Россия 2
Россия 24
НТВ
Пятый канал
Карусель
Региональный канал

ну его нафиг этот эфирный DVB-T2 c 10 бесплатными каналами и и еще 20 платными, кабельное DVB-C наше всё )
 
OP
W

welcomeinside

Guest
ну его нафиг этот эфирный DVB-T2 c 10 бесплатными каналами и и еще 20 платными, кабельное DVB-C наше всё
мне и надо 10 каналов выше крыши. я его не смотрю. а кабельные пусть свой кабель себе в трусы заправят. хотя ради получаса в неделю жене полистать каналы приходится платить по 90 р в месяц...
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
мне и надо 10 каналов выше крыши. я его не смотрю. а кабельные пусть свой кабель себе в трусы заправят. хотя ради получаса в неделю жене полистать каналы приходится платить по 90 р в месяц...

ну так какие проблемы? дадут тебе 9 каналов на халяву из списка выше без разницы с крипто или без, приставку или cam модуль подарят.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
Жесть, господа-товарищи, если оныя оказия постигнет и РФ.

Уже. В России второй и третий мультиплекс будут кодированы специальной кодировкой "РосКрипт". Её спецификацию не знает никто, соотвественно, выпускать приемники под эту кодировку никто не сможет, пока не отстегнет некую сумму.
 
Верх Низ