Медведев избавит россиян от "мобильного рабства"

  • Автор темы painter
  • Дата начала

Нужна ли россиянам возможность переносимости номеров?


  • Всего проголосовало
    40
P

painter

Guest
На российском рынке сотовой связи произойдет революция — абоненты смогут сохранять свой номер мобильного телефона при переходе к другому оператору. Такое поручение Минкомсвязи даст Дмитрий Медведев, известный своим постоянным стремлением к внедрению передовых технологий. Теперь операторы потратятся на усовершенствование своих биллинговых систем и будут активнее бороться за удержание абонентов.


"Давайте подготовим мое поручение Минкомсвязи и много раз упоминавшейся здесь Генпрокуратуре", — сказал президент о предложении сохранять номера телефона при смене сотового оператора.
В свою очередь, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев,сражающийся в последнее время за равноправие Android-планшетов и iPad, заявил, что отменить так называемое "мобильное рабство" возможно. Он считает, что затраты сотовых операторов при этом будут минимальными.
MNP (Mobile Number Portability, принцип переносимости номеров) действует в Европе с 2008 года. Введение его в нашей стране долгое время считали невозможным, даже несмотря на то, что Госдума много раз инициировала этот вопрос. В октябре прошлого года глава Минкомсвязи Игорь Щеголев официально заявил, что его ведомство не видит смысла во введении MNP, так как "овчинка выделки не стоит". Тогда же операторы суммарно оценили свои расходы на внедрение переносимости номеров в более чем 400 миллионов долларов.

"Большая тройка" уже высказалась по поводу новой инициативы Дмитрия Медведева. Например, в "МегаФоне" считают ее "позитивной", так как это даст больше возможностей абонентам. "При этом, по нашим данным, 93% абонентов "МегаФона" не планируют менять оператора", — сообщили в пресс-службе компании.
В МТС не очень оптимистично оценивают перспективы внедрения MNP и отмечают, что, согласно проведенным исследованиям, сейчас только около 2% абонентской базы потенциально заинтересовано в переносимости номеров. "Учитывая невысокую востребованность услуги, более целесообразно направить эти средства на развитие мобильной связи и Интернета в удаленных регионах России", — заявили в пресс-службе МТС. В "ВымпелКоме" посетовали на то, что теперь операторам для внедрения MNP придется решить ряд достаточно "непростых технологических вопросов".


© http://hi-tech.mail.ru/news/misc/no_mobile_slavery.html#poll_562
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
А как же внутрисетевые халявные звонки?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Хорошая новость)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А как же внутрисетевые халявные звонки?
а что изменится? номер тот же, оператор другой. если у него есть внутрисетевые звонки, то какая разница? они и останутся. Не?
по теме - пофиг... отношусь к 93% мегафонщиков)
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Хорошо бы было! Хочу уйти с НСС, но только со своим номером, т.к. ему 9 лет, еще с НТС.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Хорошо бы было! Хочу уйти с НСС, но только со своим номером, т.к. ему 9 лет, еще с НТС.
+1. Хотя так то НСС устраивает полностью, но отсутствие 3G и даже намеков на его появление - угнетает
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 991
Реакции
2 194
Баллы
113
Неужели в опросе кто то скажет нет.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
ИМХО, это не очень нужная вещь в случае с РФ. Технически реализовать все это можно, но на это придется тратить денежки, которые придется взыскивать с абонентов.
Тарифы по большому счету у "Большой тройки" равнозначны - удешевление одного из операторов ведет к соответствующей реакции других.
Да и вообще у наших операторов есть огромная куча других, более серьезных проблем, включая внутренний и международный роуминг - вот нужно над чем работать, нужно конверсию частот проводить и запускать 4G, развитие которой тормозит в первую очередь само государство, нужно усовершенствовать систему выделения частот.
А "человечек с айпадом" озабочен какой-то имитацией деятельности.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
ИМХО, это не очень нужная вещь в случае с РФ.
а кому тогда она нужная?
ЗЫ я категорически ЗА. тк с переездами меняются как операторы, так и номера, что не удобно.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
+1. Хотя так то НСС устраивает полностью, но отсутствие 3G и даже намеков на его появление - угнетает
Разговаривал с call-центром, обещали через год запустить эту услугу. Но опять же... всё на словах...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
а кому тогда она нужная?
ЗЫ я категорически ЗА. тк с переездами меняются как операторы, так и номера, что не удобно.

Я к тому что это далеко не первоочередная и остростоящая проблема в сфере сотовой связи в РФ, чтобы о ней столько муссировать и ажно президент чтоб озаботился этой проблемой.
Это все равно что страшная горбатая беззубая девочка с кривыми волосатыми ногами, мерзким голосом, -1 грудью, повышенным потоотделением и неконтролируемым метеоризмом вдруго озаботится, что у неё прыщик на лбу вскочил. )))))
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Я к тому что это далеко не первоочередная и остростоящая проблема в сфере сотовой связи в РФ, чтобы о ней столько муссировать и ажно президент чтоб озаботился этой проблемой.
ну для многих так же не актуальны проблемы международной связи. давайте тогда ничего не менять :smile2:
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
ну для многих так же не актуальны проблемы международной связи. давайте тогда ничего не менять :smile2:

А у кого-то и 3G-модуля в телефоне нет. Или вы действительно считаете, что без прыщика у неё шансов больше? )))))
 
OP
Д

Даллас

Guest
Я к тому что это далеко не первоочередная и остростоящая проблема в сфере сотовой связи в РФ, чтобы о ней столько муссировать и ажно президент чтоб озаботился этой проблемой.
Это все равно что страшная горбатая беззубая девочка с кривыми волосатыми ногами, мерзким голосом, -1 грудью, повышенным потоотделением и неконтролируемым метеоризмом вдруго озаботится, что у неё прыщик на лбу вскочил. )))))
надо было провеси всенародный референдум по вопросу какие проблемы первоочередные
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А у кого-то и 3G-модуля в телефоне нет. Или вы действительно считаете, что без прыщика у неё шансов больше? )))))
я и говорю, чтоб не было такой реакции лучше тогда вообще ничего не делать
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
надо было провеси всенародный референдум по вопросу какие проблемы первоочередные

Я за комплексный и рациональный подход, тщательно просчитанный экспертами конкретной области.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Верх Низ