Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 27

Благодарности

Post О подкраске автомобиля

Наша фирма занимается жестянкой. Маляр на фирме всего один и тот я.
    Я произвожу покраску и подкраску автомобилей. Если с покраской автомобилей проблем неразрешимых нет, то с подкраской такая проблема есть. И эта проблема цвет. Чтобы приготовить краску для подкраски автомобиля, нужны не только большой опыт, знания, острое зрение, интуицию, но и, везение. Точно попасть цветом краски в цвет автомобиля также сложно, как попасть из ружья в муху на луне, стреляя с земли.
    Для расчета состава краски я использую компьютерную программу "koller"
    и цифровую видеокамеру VideoCAM Eye. Кадр делаю только при дневном освещении и матовом свете.
    Компьютерная программа "koller", конечно, считает какой краски и сколько нужно взять, чтобы получить нужный цвет, но до обеда один состав, а после обеда другой. Я понимаю, что освещенность меняется, но как с этим бороться?
    Путей решения этой проблемы я вижу два:
    1. Подбор подходящей видеокамеры.
    2. Переход на искусственное освещение.
    Данная проблема, я думаю, интересует не только нас маляров, но и всех автомобилистов. А среди них есть люди поумнее нас, может, кто, что и подскажет.
    Предлагаю поделиться опытом по использованию видеокамер для получения кадра.
    Обязательно дать характеристику как достоинств их применения в данном деле, так и недостатки. Качество кадра с искусственным освещением. Убедительно прошу продавцов видеокамер в обсуждении не участвовать.

Авто
    i 30
    Благодарности
    Я не специалист, но как мне кажется, для получения статического изображения лучше использовать не видео, а фотокамеру, т.к. разрешение у последней гораздо выше.
    Тише едешь - дело мастера боится!

Благодарности
    +1: Использовать фотокамеру с максимальным разрешением при одинаковой освещенности с одинаково открытой диафрагмой, установленной выдержкой. По крафней мере при этих требованиях фотографии получаются одинаковые

Авто
    Hyundai
    Благодарности

только придумал :)

сделать куб из картона, внутри сделать лампочку дневного света (настольную закрепить) т.о., чтобы свет шел только на фотографируемую поверхность, фоткать без вспышки с одинаковыми предустановками диафрагмы и выдержки.
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Авто
    Logan
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Uriy Посмотреть сообщение
    Я не специалист, но как мне кажется, для получения статического изображения лучше использовать не видео, а фотокамеру, т.к. разрешение у последней гораздо выше.
    IMHO: Разрешение тут не причём, гараздо важнее цветопередача, а с этим у всех проблемы...

Благодарности
    Цитата Сообщение от T-34 "Sport" Посмотреть сообщение
    IMHO: Разрешение тут не причём, гараздо важнее цветопередача, а с этим у всех проблемы...
    Вы правильно поняли. Большое разрешение при данной технологии даже вредно. Разрешение в 300-1000kb. С разрешением выше кадр очень большой и работать замучишся.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dr.Lecter Посмотреть сообщение
    сделать куб из картона, внутри сделать лампочку дневного света (настольную закрепить) т.о., чтобы свет шел только на фотографируемую поверхность, фоткать без вспышки с одинаковыми предустановками диафрагмы и выдержки.
    Лампа дневного света, по своей сути, обманывает глаз. Лампа дневного света излучает инфрокрасный и ультрафиолетовый спектры света и цвета в кадре будут не реальные.

Авто
    Сила мечты
    Благодарности
    Цитата Сообщение от tola Посмотреть сообщение
    Наша фирма занимается жестянкой. Маляр на фирме всего один и тот я.
    Я произвожу покраску и подкраску автомобилей. Если с покраской автомобилей проблем неразрешимых нет, то с подкраской такая проблема есть. И эта проблема цвет. Чтобы приготовить краску для подкраски автомобиля, нужны не только большой опыт, знания, острое зрение, интуицию, но и, везение. Точно попасть цветом краски в цвет автомобиля также сложно, как попасть из ружья в муху на луне, стреляя с земли.
    Для расчета состава краски я использую компьютерную программу "koller"
    и цифровую видеокамеру VideoCAM Eye. Кадр делаю только при дневном освещении и матовом свете.
    Компьютерная программа "koller", конечно, считает какой краски и сколько нужно взять, чтобы получить нужный цвет, но до обеда один состав, а после обеда другой. Я понимаю, что освещенность меняется, но как с этим бороться?
    Путей решения этой проблемы я вижу два:
    1. Подбор подходящей видеокамеры.
    2. Переход на искусственное освещение.
    Данная проблема, я думаю, интересует не только нас маляров, но и всех автомобилистов. А среди них есть люди поумнее нас, может, кто, что и подскажет.
    Предлагаю поделиться опытом по использованию видеокамер для получения кадра.
    Обязательно дать характеристику как достоинств их применения в данном деле, так и недостатки. Качество кадра с искусственным освещением. Убедительно прошу продавцов видеокамер в обсуждении не участвовать.
    координаты фирмы в студию! цены на малярку тоже!

Авто
    KIA Cee'd, KIA Picanto
    Благодарности
    Плюс к тому же все фотокамеры делают автоматическую цветокоррекцию. Чтобы от нее избавиться надо как минимум снимать в RAW.

Благодарности
    Цитата Сообщение от gotch Посмотреть сообщение
    Плюс к тому же все фотокамеры делают автоматическую цветокоррекцию. Чтобы от нее избавиться надо как минимум снимать в RAW.
    не все. моя не делает, если эту опцию выключить. также можно задать точку белого

Авто
    фокус
    Благодарности
    А не проще с заводов запросить состав краски? Хотябы в случае ВАЗа, ГАЗа и прочего нашепрома? Или у них эта инфа под серетом? Мне вот например нада подкрасить 2 царапины на кузове(2 прямоугольника. Один со сторонами 5Х15, второй чуть поменьше, цвет у маей машины молочный чтоли кличется. В общем белая... молочно белая, как то так). Или даже у них эти составы красок на конвеере меняются? Тогда тут уж и это не вариант.

ЗЫ во скока может обойтись моя покраска?
    ЗЫ во скока может обойтись покраска моего авто в ярко-салатовый(чтоб прям ядовито-салатовый был) цвет?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Ferz Посмотреть сообщение
    А не проще с заводов запросить состав краски? Хотябы в случае ВАЗа, ГАЗа и прочего нашепрома? Или у них эта инфа под серетом? Мне вот например нада подкрасить 2 царапины на кузове(2 прямоугольника. Один со сторонами 5Х15, второй чуть поменьше, цвет у маей машины молочный чтоли кличется. В общем белая... молочно белая, как то так). Или даже у них эти составы красок на конвеере меняются? Тогда тут уж и это не вариант.

ЗЫ во скока может обойтись моя покраска?
    ЗЫ во скока может обойтись покраска моего авто в ярко-салатовый(чтоб прям ядовито-салатовый был) цвет?
    Уважаемый Ferz искать состав краски цвета конкретного автомобиля или саму краску для подкраски на заводе, в магазине или еще где-то занятие бесполезное. Бесполезное по причине отсутствия такой краски в природе. Краска одного цвета бывает только на заводе в одном замесе.
    Через 2-3 месяца после покраски на заводе автомобилей одной краской, практически нет двух автомобилей одного цвета. Краска со временем меняет свой цвет. Цвет меняется и от времени и от условий эксплуатации автомобиля. Программа 'koller" рассчитывает состав краски нужного цвета из тех красок, которые имеются в наличии, и рассчитывает она этот состав для любого из 16 000 000 цветов. Программа, теоретически, да и практически рассчитает любой цвет. Все зависит от качества вложенного в неё кадра.
    Проблемма в качестве переноса реального цвета в компьютер, а не в поиске краски нужного цвета.

Благодарности
    В полиграфии есть веера цветов, в них прописаны пропорции красок.
    Может быть у производителей красок тоже есть веера?
    По теме, сорее всего нормально настроить видео камеру не удасться. Цветокорекция, та о которой ты говоришь может быть настроена только на очень хорошем фотоаппарате + настройка монитора. В данном ключе самой простой способ, это на самом деле сделать что-то в виде коробки с фотиком и лампами(делается это для того чтобы всегда были равные условия по освещению и камера не дергалась), а дальше пробовать подбирать пропорции красок и смотреть что получается на 100 попытке увидиш динамику и поймешь как надо делать. Можешь попробывать сканировать в сканере крышку бензобака, но опятьже сканер должен быть нормальным и монитор настроен.

лорд Канцлер
    Благодарности
    А если установить профиль монитора и профиль камеры из комплекта Фотожабы и там выставлять баланс цветов? Соотвественно фоткать с приложенной рядом градуировочной цветовой шкалой, по которой потом и выставлять баланс. То есть на шкале должны быть отмечены участки с заранее известным RGB или CMYK и по ним выставлять цветовой баланс независимо от освещенности.

Благодарности
    Цитата Сообщение от nicsar Посмотреть сообщение
    В полиграфии есть веера цветов, в них прописаны пропорции красок.
    Может быть у производителей красок тоже есть веера?
    По теме, сорее всего нормально настроить видео камеру не удасться. Цветокорекция, та о которой ты говоришь может быть настроена только на очень хорошем фотоаппарате + настройка монитора. В данном ключе самой простой способ, это на самом деле сделать что-то в виде коробки с фотиком и лампами(делается это для того чтобы всегда были равные условия по освещению и камера не дергалась), а дальше пробовать подбирать пропорции красок и смотреть что получается на 100 попытке увидиш динамику и поймешь как надо делать. Можешь попробывать сканировать в сканере крышку бензобака, но опятьже сканер должен быть нормальным и монитор настроен.
    Плохо что Вы не знакомы с программой "koller". Программа "koller" имеет более 16000000 цветов. Где вы видели 16000000 вееров? И если бы они у Вас были, то как бы Вы с ними работали? Веера с переходом на компьютерную программу "koller" исчезают, как исчезли счеты, с переходом на калькулятор, лошадь, с переходом на механическую, электрическую и реактивную тяги. Вы своим предложением предлагаете с самолета пересесть на лошадь, вместо того чтобы решить проблему "флаттера". Вы уловили область проблемы, но не суть. Да, с переходом на компьютерную технологию мы переходим от 1000 цветов в веерах до 16000000 цветов в компьютере. Да, от утомительного и на глаз определения цвета, на компьютерной технологии эта операция моментальная и математически точная. Но появился свой "флаттер" точность цветопередачи через кадр в компьютер. Хотелось бы чтобы участники форума познакомились с данной программой. Программа распространяется бесплатно и в Интернете найти её не сложно. После знакомства с программой обсуждение на форуме будет плодотворнее. Разговор на форуме идет как у слепых возле слона. Посмотрите программу.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    А если установить профиль монитора и профиль камеры из комплекта Фотожабы и там выставлять баланс цветов? Соотвественно фоткать с приложенной рядом градуировочной цветовой шкалой, по которой потом и выставлять баланс. То есть на шкале должны быть отмечены участки с заранее известным RGB или CMYK и по ним выставлять цветовой баланс независимо от освещенности.
    Я, к сожалению, не знаком с комплектом Фотожаба. Предложение Ваше, похоже, правильно и в реальном направлении. Программа "koller" RGB показывает. Хотелось бы узнать поподробней о Фотожабе. Где с ней можно ознакомиться? Тогда и поговорим. По моему мнению, Ваше предложение где-то очень близко к истине.

лорд Канцлер
    Благодарности
    Фотожабой в широких пролетарских кругах называют программу Adobe Photoshop.

Благодарности
    To tola
    К счастью я не знаком с вашей программой, но полиграфией я занимаюсь уже более 10 лет. Поэтому тонкости знаю и предположить что за проблема могу. Я на самом деле не знаю как мешается краска и сколько основных цветов существует для ее замеса при покраске автомобиля. В полиграфии 4 основных цвета CMYK (синий, красный, желтый, черный) из этих цветов мешается все остальное. Поэтому в полиграфии не любят формат RGB так как при переводе его в CMYK происходит измение цвета, которое потом корректируется в программе Adobe Photoshop. Каждый источник посвоему передает цветовую гамму, соответственно из-за этого и происходят сбои.
    Про веера.
    Каждая машина печатает по своему, поэтому и существуют веера для точности красок , в веере очень много цветов, точно не скажу колличество и их вполне хватает. Веер удобен тем что на нем напротив каждого цвета есть расклад по цветам и соответственно не надо ничего фотографировать, заганять в программу, делать цветокоррекцию и потом думать получиться или нет. Цвета в веере это шаблон.
    Поэтому предложение с веерами было дано как идея в упрощении процесса, приложил и готово.
    И еще один момент не люблю я программы бесплатные, для профессионального использования.

Yujen
    Guest
    To tola
    К счастью я не знаком с вашей программой, но полиграфией я занимаюсь уже более 10 лет. Поэтому тонкости знаю и предположить что за проблема могу. Я на самом деле не знаю как мешается краска и сколько основных цветов существует для ее замеса при покраске автомобиля. В полиграфии 4 основных цвета CMYK (синий, красный, желтый, черный) из этих цветов мешается все остальное. Поэтому в полиграфии не любят формат RGB так как при переводе его в CMYK происходит измение цвета, которое потом корректируется в программе Adobe Photoshop. Каждый источник посвоему передает цветовую гамму, соответственно из-за этого и происходят сбои.
    Про веера.
    Каждая машина печатает по своему, поэтому и существуют веера для точности красок , в веере очень много цветов, точно не скажу колличество и их вполне хватает. Веер удобен тем что на нем напротив каждого цвета есть расклад по цветам и соответственно не надо ничего фотографировать, заганять в программу, делать цветокоррекцию и потом думать получиться или нет. Цвета в веере это шаблон.
    Поэтому предложение с веерами было дано как идея в упрощении процесса, приложил и готово.
    И еще один момент не люблю я программы бесплатные, для профессионального использования.
    +1

Благодарности
    To tola
    Про веера.
    Я в полиграфии не работал ни дня. Вы говорите, если я правильно понял, про офсетную печать - печать точками. По моему мнению, только по отношению к глазу наука и техника использует запредельные свойства во благо человеку. Предел глаза различать смену кадра до 50 герц породил кино и телевидение, смешение аминокислот в глазу используется лампой дневного света, излучающей ультрафиолетовый и инфракрасный свет, предельный размер предмета для глаза в 0,1 мм. использует офсетная печать и любой экран, в частности монитор. Поскольку Вы сами офсетной печатью не занимаетесь, то и не знаете, что при офсетной печати нет смешивания красок. При офсетной печати идет обратный процесс - разделение на 5 цветов. Почему я понял, что вы говорите про офсетную печать? Потому что Вы упустили 5-й цвет- цвет подложки(цвет бумаги). При цветоразделении в полиграфии цвет подложки всегда указывается. Ни в одном веере вы не найдете цвета той машины которую нужно подкрасить. Возьмите ваши веера и попробуйте подобрать цвет своей машины. И ещё один момент я тоже не люблю бесплатные программы, но "koller" распространяется бесплатно с ресурсом для знакомства и освоения, а дальше платить надо.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Фотожабой в широких пролетарских кругах называют программу Adobe Photoshop.
    Понял. Не дурак. Поставлю попозже. Посмотрю.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Yujen Посмотреть сообщение
    +1
    Если масла в голове нет то и гидраусилитель не поможет.

Благодарности
    Честно говоря хотел помочь, но вижу что это бесполезно.
    Особенно порадовало про 5 цвет в полиграфии, наверное он белый W? Таким образом мы используем CMYKW, а если бумага желтая то что тогда? Ладно удачи Вам в поисках правильного решения.
    PS еще есть спектральный анализ.

Благодарности
    Подбор видеокамеры ничего не даст, так как естественный свет меняется по содержанию в зависимости от погоды.
    Нужен именно переход на искусственное освещение, причем источник света должен быть 1. стабильным 2. иметь равномерный либо близкий к дневному спектр излучения (не знаю что правильнее но именно здесь решение).
    Камера нужна тоже с широким воспринимаемым спектром (просто от себя я бы посоветовал камеру фото или видео с наибольшим размером матрицы - в сантиметрах - а не в мегапикселах, это улучшит чувствительность).
    Затем по нескольким эталонным цветам нужно привязать диапазон воспринимаемого цвета к реальным цветам объектов (это решают цветовые профили, только их придется сделать самим).
    После этого цвета должны совпадать в идеале.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Nikk Посмотреть сообщение
    Подбор видеокамеры ничего не даст, так как естественный свет меняется по содержанию в зависимости от погоды.
    Нужен именно переход на искусственное освещение, причем источник света должен быть 1. стабильным 2. иметь равномерный либо близкий к дневному спектр излучения (не знаю что правильнее но именно здесь решение).
    Камера нужна тоже с широким воспринимаемым спектром (просто от себя я бы посоветовал камеру фото или видео с наибольшим размером матрицы - в сантиметрах - а не в мегапикселах, это улучшит чувствительность).
    Затем по нескольким эталонным цветам нужно привязать диапазон воспринимаемого цвета к реальным цветам объектов (это решают цветовые профили, только их придется сделать самим).
    После этого цвета должны совпадать в идеале.
    Съемку образцов красок и образца необходимой краски делаем одним кадром. Т. е. засветка равная и по цвету и по величине по всем образцам.
    Нужна ли корректировка для расчета состава краски для смешивания? И не плохо было бы доказать необходимость корректировки математически. Исходя из сказанного, корректировка вроде бы и не к чему(интуитивно). Но я, пока, математически не доказал.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя