Вот такая безысходность ...

  • Автор темы Nivur
  • Дата начала
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
В четверг 22.02.07 остановился друг у меня на Радищева около Экономбанка под знаком остановка запрещена (хотя я предлагал подальше проехать), пока я бегал в банк, к нему подскакал гаец и типа штраф за неправильную стоянку. Вышел я из банка, ну и начали с гайцом нормально разговаривать типа больше не будем и т.д и т.п. (в КоАП за неправильную стоянку может быть предупреждение), но гаец попался жадный (план наверное надо было сделать) все пытался друга моего затащить в кибитку ментовскую (типа холодно ему), не получалось у него, в-общем начал штраф выписывать, я ему говорю, что друг в протоколе пишет что с наказаниме не согласен, ехал не нарушал, инспектор остановил и начал за знак выписывать, а я могу как свидетель подписать его слова )))), гаец продолжает дальше выписывать (но уже не так бодро). На просьбу предъявить документы и на вопрос "Почему нет жетона?" отвечал - на продлении, показал какую-то справку, которую я сам могу на принтере сделать, одеть форму и выйти на дорогу и стричь))). В-общем отдал другу книжку свою, типа подписывай, друг у меня спрашивает где писать не согласие и т.п., гаец вырывает из рук кнженцию и со словами "ща пробъем по базе на наличие штрафов неоплаченных" удалился. Приходит и говорит, что типа есть один штраф неоплаченный от 24.12.06, ща поедем в Ленинский РОВД и там с тобой будут иначе разговаривать. Причем штраф сказал выписан за управление ТС без документов. Такого никогда не было. Времени много прошло, у меня работа, я ушел, заодно в КоАПе покапаться и в форуме. В это время ... сидя в кибитке мент начал говорить типа так неохота друга моего никуда везти, а сам пододвигает кнженцию, шоб подписал ... в-общем друг подписал (тоже времени вобрез было) и уехал и только вечером вспомнил, что никакого штрафа от 24.12.06 быть не могло - не ездил он в тот период вообще, машина сломана была))) Так вот у меня тут вопросик возник, он обсуждался не раз, но все так и не понял каков ответ, если мент уходит пробивать по базе (вообще может он такое сделать?) и потом приходит и говорит что есть штрафы неоплаченные и ща поедем туда-то (не превышает ли он свои полномочия?), а если я ему что говорю, что нет у меня таких штрафов и я сомневаюсь в его правдивости? Что делать?
 
Uriy

Uriy

Участник
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
704
Реакции
1
Баллы
18
Гаец то может и неправ. А Вы? Нарушив ПДД, не можете ответить за свои действия? Из-за 50 руб. шантажируете инспектора. Я считаю, что вести так себя нельзя. Если нарушил и неправ - отвечай!
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Так вот у меня тут вопросик возник, он обсуждался не раз, но все так и не понял каков ответ, если мент уходит пробивать по базе (вообще может он такое сделать?) и потом приходит и говорит что есть штрафы неоплаченные и ща поедем туда-то (не превышает ли он свои полномочия?), а если я ему что говорю, что нет у меня таких штрафов и я сомневаюсь в его правдивости? Что делать?

Недавно на КП тоже пробили, и оказалось есть штраш на превышение скорости в каком то саратовском р-не, я помню точно что у меня таково небыло. Интересно что они уже протоколы начили подделывать, самому интересно что в этом случае делать.
А насчет того чтобы ехать с ними кудато, ты ехать не обязан.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Гаец то может и неправ. А Вы? Нарушив ПДД, не можете ответить за свои действия? Из-за 50 руб. шантажируете инспектора. Я считаю, что вести так себя нельзя. Если нарушил и неправ - отвечай!
+1
Гаишник начал кобениться в ответ на наезд, т.е. фактически сами же его спровоцировали на это. Сами же первые начали играть в "а у меня свидетель есть", вот он и вас на понт взял :)))

И было бы из-за чего спор начинать, из-за полтиннега, при этом вы же сами не правы были!
 
OP
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
КоАП
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
и т.д.
Друг раскаялся.
По ст.12.19 Нарушение правил остановки или стоянки ТС - влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Т.е. ДПСник не учел тот факт, что друг раскаялся и не смог ограничиться предупреждением.

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Документальных фактов того, что мы остановились под знаком, а не ДПСник нас остановил - нет.

Мне жутко стыдно, но ... все методы хороши. Когда с человеком пытаешься по-хорошему разговаривать, так он начинает на шею лезть. Это разве дело???
Когда ДПСник разговаривает с водителем на "ты" (хотя они должны быть вежливы) и мне это не нравится (может комплекс?;) ), но он плюет на мои замечания. Это как назвать?
Когда ДПСник при предъявлении документов в бумажнике (потому что сам говорит не вынимай, я не вынимаю доки в целях сократить его и мое время) - начинает его детально исследовать в поисках RUR или еще чего?
Могу еще кучу примеров привечсти.
50 рублей вроде ерунда, но на такую сумму я, допустим, ежедневно обедаю.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Сознательно нарушить правила, спровоцировать друга на конфиликт с гибдд, потом уйти потому что работа. Молодец, реальный патцан.
 
Последнее редактирование модератором:
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Короче все вместо совета встали на сторону гаи........
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Короче все вместо совета встали на сторону гаи........
Децтво какое то :) Зачем специально устраивать конфликт, а потом жаловаться что получил щелбан по носу? :)
 
joker548

joker548

Участник
Регистрация
11.07.2006
Сообщения
1 523
Реакции
5
Баллы
38
Сознательно нарушил - так нечего хныкать.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А потом такие вот ноют, что их гайцы на деньги разводят...
 
ЧП12

ЧП12

Новичок
Регистрация
29.10.2006
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
изза штрафов на 50 рубликов спорю ради смеха и все, пока он выписывает)

а серьезно можн одокапываться когда времени много )
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
от ГИБДД
 

Вложения

  • socialkaotgbdd.jpg
    socialkaotgbdd.jpg
    20,1 КБ · Просмотры: 38
E

EGG

Новичок
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Гаец то может и неправ. А Вы? Нарушив ПДД, не можете ответить за свои действия? Из-за 50 руб. шантажируете инспектора. Я считаю, что вести так себя нельзя. Если нарушил и неправ - отвечай!
+1
А то по-детски как-то все у Вас...
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Короче все вместо совета встали на сторону гаи........

Совет: начал "бодаться" с гибоном, бодайся до конца, а то чуть хвост прищемили и сразу в бега. Так делать не надо, у них до больших размеров растёт самооценка...
 
Последнее редактирование модератором:
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Совет: начал "бодаться" с гибоном, бодайся до конца, а то чуть хвост прищемили и сразу в бега. Так делать не надо, у них до больших размеров растёт самооценка...

Вот с этим я согласен :yes3:
 
Последнее редактирование модератором:
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
если мент уходит пробивать по базе (вообще может он такое сделать?) и потом приходит и говорит что есть штрафы неоплаченные и ща поедем туда-то (не превышает ли он свои полномочия?)

Превышает он полномочия или нет - решается в каждом конкретном случае. Обычно этим занимается прокуратура.

а если я ему что говорю, что нет у меня таких штрафов и я сомневаюсь в его правдивости? Что делать?
Если вы уверены что он неправ требуйте от него составления протокола вашего задержания. А после всего - жалобу в прокуратуру.
 
Верх Низ