Оплата недвижимости через депозитарную ячейку

  • Автор темы Vice
  • Дата начала
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Планирую покупать недвижимость в ближайшее время и рассчёт с продавцом проводить через депозитарную ячейку
Прочитал, что это наиболее надежный для обеих сторон метод и исключает (насколько возможно) вероятность обмана
Пересмотрел кучу статей по этому поводу, но так до конца и не понял алгоритма всех действий
-что нужно писать в договоре купли-продажи в той части где про рассчёт идёт речь? (по умолчанию там стоит "рассчёт производится ДО подписания договора")
- какие доп. солгашения составляются в банке? Должны же какие-то условия быть что по совершению сделки деньги только продавец может взять, а я не могу их обратно забрать
- как забрать деньги если сделка сорвалась?

Объясните пожалуйста кто с этим недавно сталкивался - как именно эта система работает
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
В Саратове такая система расчетов не особо развита, хотя на самом деле очень правильна и удобна.
Лично мы работали только со Сбером. Конкретно - с отделением на Рахова, между Вавилова и Советской, который бывшая сберкасса.
В банке составляется не просто договор на аренду ячейки, а именно договор, привязанный к регистрации договора купли-продажи недвижимости. То есть, с Условным доступом Продавца к ячейке. Условие - предъявление зарегистрированного договора купли-продажи.
Практически это происходит так: за день до сделки (или день в день, если позволит время) обе стороны приходят в банк, заключают там этот самый договор на аренду ячейки. Деньги закладываете или сейчас же, или непосредственно перед сделкой.
В договоре купли-продажи вполне можно отразить именно такой порядок расчетов, можно даже сослаться на заключенный договор аренды ячейки. Многие оставляют как есть, то есть что деньги уже получены.
Я бы посоветовал вам зайти в банк (можно именно в этот же филиал) и попросить для ознакомления проект договора. Там и прочитаете все условия)

Хочу отметить еще раз, что в Саратове не привыкли к такому методу расчетов, и большинство продавцов, особенно тех, кто уже когда-то покупал квартиры и отдавал деньги сразу, может банально пожать плечами и отказаться от сделки по этой причине. У нас лично зимой развалилась такая сделка (продавцы принципиально отказались, а покупатели настаивали).
 
OP
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Тин, спасибо за быстрый ответ. Продавец не возражает, по крайней мере ничего против не сказал, когда я про это заговорил - так что, надеюсь, проблем с этим не будет
По поводу доступа к ячейке продавца по оригиналу заверенного ДКП - банк ведь не проверяет подлинность документов, а на договоре просто штампик какой-то ставится. Насколько велика вероятность, что этот договор будет продавцом подделан (штамп в смысле)?

И относительно банка - у меня деньги в ВТБ24 лежат, с ним никто не сталкивался в этом вопросе?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Тин, спасибо за быстрый ответ. Продавец не возражает, по крайней мере ничего против не сказал, когда я про это заговорил - так что, надеюсь, проблем с этим не будет
По поводу доступа к ячейке продавца по оригиналу заверенного ДКП - банк ведь не проверяет подлинность документов, а на договоре просто штампик какой-то ставится. Насколько велика вероятность, что этот договор будет продавцом подделан (штамп в смысле)?

И относительно банка - у меня деньги в ВТБ24 лежат, с ним никто не сталкивался в этом вопросе?

Подделать можно, безусловно. Но подделать можно так же и выписку из ЕГРП, и при желании все другие документы. Так что панацеи как бы и нет)))

В ВТБ24 тоже есть ячейки, по крайней мере, были в офисе на Первомайской еще когда он был. Лично мы делали с участием их ячеек сделки, но только при их ипотечном кредите. Обратитесь непосредственно в банк, узнайте точнее, и тоже попросите проект договора.
 
OP
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Тин, да - до банка дойду в понедельник. А не подскажите, что нужно вписывать в ДКП вместо "рассчёт произведен ДО подписания договора" когда рассчёт через ячейку идёт?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Тин, да - до банка дойду в понедельник. А не подскажите, что нужно вписывать в ДКП вместо "рассчёт произведен ДО подписания договора" когда рассчёт через ячейку идёт?

Кто будет договор-то составлять? ))
Нужно написать все, как есть, просто гладко и лаконично сформулировав.

Что-то типа такого, сейчас сочиню навскидку, тот, кто будет составлять договор - подредактирует:

..."Стороны определили цену продаваемой квартиры в сумме 2 000 000 (Два миллиона рублей). Согласно договору № 13 от 13 апреля 2013 года, заключенному между "Продавцом", "Покупателем" и ОАО "Сбербанк России", указанные денежные средства помещены в сейфовую ячейку (или назвать её, как она называется в договоре с банком - может быть, это "хранилище", "сейф" и тд., ), единоличный доступ к которой, согласно условиям вышеуказанного договора, "Продавец" получает после регистрации договора купли-продажи отчуждаемой квартиры. ...".
При этом еще указать, что, по соглашению сторон, квартира залогом не обременяется, ипотека в силу закона не возникает, а то залог наложат. Впрочем, если хотите - можете и залог в пользу продавца сделать, срок регистрации будет короче (5 дней), но тогда вам с продавцом после регистрации и получения им денег нужно будет еще раз приходить в палату и снимать это обременение.
 
Верх Низ