1 Домен контроллер + рядовой сервер. Вопросы по настройке

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Посоветуйте материал для изучения по следующему вопросу:

есть 1 DC на основе Win2008R2 standart, нужно поднять еще 1 сервер на той же оси. Соответственно оба они в одном домене. Новый сервер должен быть как резервная копия DC, чтобы при форсмажоре можно было быстро перекинуть все роли(DHCP, DNS, AD). Так же DC выполняет роль файл сервера, соответственно на втором сервере должна быть актуальная копия всех данных с DC.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Посоветуйте материал для изучения по следующему вопросу:

есть 1 DC на основе Win2008R2 standart, нужно поднять еще 1 сервер на той же оси. Соответственно оба они в одном домене. Новый сервер должен быть как резервная копия DC, чтобы при форсмажоре можно было быстро перекинуть все роли(DHCP, DNS, AD). Так же DC выполняет роль файл сервера, соответственно на втором сервере должна быть актуальная копия всех данных с DC.
Так сделай этот новый сервер тоже контроллером, тогда при обвале первого никаких потерь не будет. Имхо, иначе не получится поднять домен. А актуальная копия папки - через службу DFS.
 
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
Имхо, для поставленных задач достаточно регулярного бекапа.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Имхо, для поставленных задач достаточно регулярного бекапа.

А где там были задачи?)))) может ему нужен контроллер домена на 500 компов))) тут одним бекапом не обойтись
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
сервак с DHCP, DNS, AD, fileserver и 500 машин??? :)

Ну он же не писал сколько машин будет в домене)
ИМХО DC лучше всего иметь второй запущеный, чем восстанавливать его из копии. Лучше на виртуалочке поднять и пусть себе работает
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Да можно сколько угодно серверов поднять. Не обязательно остальным сервакам назначать роль контролера домена, достаточно просто включить в домен, а уж там какие хочешь роли назначай.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Имхо, для поставленных задач достаточно регулярного бекапа.
Ага, свет рубанут на денек, как это было недавно и засунут мне этот бекап в одно место, чтобы "адын эска работала" )))))))))

Я, в общем, так понимаю, что достаточно будет поднять второй сервак, задуплить там AD и прочие службы и ввести в туже подсеть. Я вот только не совсем понимаю, как клиентские машины будут айпишники получать(в том плане, что DHCP будет на обоих серверах включен).

ЗЫ сеть не более 50 машин.
ЗЫЫ походу нужно искать машинку помощнее и ставить там на виртуалках 2 сервака для тестов. На живой сети такие эксперементы проводить не хочется.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Я, в общем, так понимаю, что достаточно будет поднять второй сервак, задуплить там AD и прочие службы и ввести в туже подсеть. Я вот только не совсем понимаю, как клиентские машины будут айпишники получать(в том плане, что DHCP будет на обоих серверах включен).
Его необязательно на обоих включать, на одном он может спать)
А в 2008 появилась возможность использования нескольких серверов DHCP.

А ещё можно поставить 2 DHCP, один будет выдавать адреса например 192,168,0,20-100 а другой 192,168,0,101-200, шлюз и прочие настройки одинаковые
предположим что у нас в сети 20 машин, если первый дхцп умрёт, то клиенты получат адреса со второго. Какбэ можно придумать что делать)
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Ага, свет рубанут на денек, как это было недавно и засунут мне этот бекап в одно место, чтобы "адын эска работала" )))))))))

Я, в общем, так понимаю, что достаточно будет поднять второй сервак, задуплить там AD и прочие службы и ввести в туже подсеть. Я вот только не совсем понимаю, как клиентские машины будут айпишники получать(в том плане, что DHCP будет на обоих серверах включен).

ЗЫ сеть не более 50 машин.
ЗЫЫ походу нужно искать машинку помощнее и ставить там на виртуалках 2 сервака для тестов. На живой сети такие эксперементы проводить не хочется.
покури мат часть, в серверых ос от ms уже давно всё не делается методом тыка, а тем более в 2008. Резервный ад необходим.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
покури мат часть
Так я в самом начале и просил поделиться ссылками, где можно мат.часть покурить. :victory:

А ещё можно поставить 2 DHCP, один будет выдавать адреса например 192,168,0,20-100 а другой 192,168,0,101-200, шлюз и прочие настройки одинаковые
У меня идет привязка IP к MAC адресам.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Так я в самом начале и просил поделиться ссылками, где можно мат.часть покурить. :victory:


У меня идет привязка IP к MAC адресам.

Тогда бекап DHCP базы и восстановление при необходимости на другом сервере. Либо строить DHCP на 2-х 2008
 
Верх Низ