Законность установки шлагбаума

  • Автор темы sarcleric
  • Дата начала
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
На улице 2-й Лучевой пр-д рядом с домом №13 установлен шлагбаум, запираемый на замок. Объективных причин устанавливать шлагбаум в этом месте нет (нет въезда на частную территорию, нет опасного участка дороги и т.д.) . Более того, к этому шлагбауму можно подъехать с любой стороны – и с улицы Огородная и с улицы Миллеровская, проезды по параллельным улицам (1-й и 3-й Лучевой пр-д) также свободны.
Как можно определить, законно ли установлен шлагбаум, и если нет – что может грозить лицу, его установившему?
dom3.jpg dom2.jpg dom1.jpg
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Я не юрист, но мне кажется что установка шлагбаума не законна. По поводу наказания - безполезно, не получится доказать что кто-то конкретный его установил. Другой вопрос - а чем он вам мешает?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Установка автоматического шлагбаума во дворе, есть вопросы

И так товарищи из нашего двора, жильцы нескольких домов решили коллективно, что им не нравятся чужие машины во дворе и решили поставить шлагбаум автоматический. С каждого автомобилиста требуют ( ну а иначе и не скажешь ) по 2600 рублей. Ситуация усугубляется тем, что у нас во дворе "организация" работники которой имеют каждый свою машину и служебную газель. Организация сдает деньги и прокладывает электричество до ворот. Машиномест и во вдоре и так ограниченное количество, плюс работники из организации часто уезжают глубоко за полночь, когда уже все дома. Из- за этого приходится ставить машину где попало во дворе, возможно перекрывая выезд из гаражей или выезд другим автомобилям. Ситуация вообщем то - кто первый приехал того и место. Своих мест ни у кого нет.
Понятие чужих машин во дворе нет, кто-то конечно ставит, но их такой малый %, что смысла ставить это устройство просто нет.
У нас в доме находится кафешка инь-янь, естественно часть машин они ставят за домом, но 2 штуки обычно паркуются во дворе. Около ихних окон, туда куда никто не заежает никогда, так как выезд оттуда крайне не удобен.
Сейчас естественно был скандал с этой инициативной группой людей, которые с пеной у рта доказывают, что все изменится с установкой этого шлагбаума. И жизнь станет краше и небо синее и трава зеленее и дети опять станут играть на детской площадке, заставленной машинами этой организации. На наши 2 рта нашлись 20 ртов защитников, объяснить им что-то просто не возможно. Причем у некоторых есть гараж, который закрывать нельзя, так как перекрывается выезд.
По поводу юридической части вопроса - все ясно понятно, первый же инспектор по пожарной безопастности просто даст команду на демонтаж этой конструкции и еще тсж выкатит штраф не маленький.

Как вразумить людей, что это не нужно? Какие доводы приводить ?

Ну и конечно же мы наслушались угроз в наш адрес, о том что вы не будете сюда заезжать и ставить машину, что колеса порежем, машину искорябаем.

Целевая аудитория убеждения - нет, не пенсионеры, люди около 40 лет.

Флуд, флейм и массовые драки приветствуются)


А ну и да- земля не в собственности, ук тсж-4 фрунзенского района, то есть территория во дворе государства)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А ну и еще - ключ-карточку за 300 рублей нам тоже инициативная группа не даст купить, так как мы не сдавали на установку и покупку этого заграждения и поэтому не можем пользоваться парковкой у дома))

А если кто то еще купит машину - надо будет внести 2600 тоже ))))) типо за обслуживание пойдут, как сказал глава инициативной группы)

Ни карточку не получим, ни место и вообще будем выдворены из двора))
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 880
Реакции
56
Баллы
48
выслать далеко :)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Шлагбаум не ворота, любой УАЗ сломает. Не вижу проблемы.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Подожди пока поставяь и приезжай с бульдозером/сми/ инспекцией и нафиг сноси этот очаг беззакония - зло должно быть наказано!
А чтобы дошло до мозга, надо чтобы все эти вредители попали на бабло
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Подожди пока поставяь и приезжай с бульдозером/сми/ инспекцией и нафиг сноси этот очаг беззакония - зло должно быть наказано!
А чтобы дошло до мозга, надо чтобы все эти вредители попали на бабло
а после этого выступи с инициативой установки видеонаблюдения :%)
 
S

snowslon

Участник
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
778
Реакции
16
Баллы
18
Такие вещи решаются ТОЛЬКО общим собраниям собственников жилья и никак иначе!! Так что слать эту инициативную группу в жопу.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Антон, а сколько въездов (включая запертые, если такие есть) во двор? Если 2 - то установка шлагбаума не противоречит пожарным нормам.
Решение по установке должно приниматься голосованием собственников квартир в доме (насколько помню, простым большинством), если такого голосования не будет - то незаконно.
Земля многоквартирного дома, кстати в собственности на территории Саратова быть не может в принципе, только в долгосрочной аренде.

P.S. А вообще шлагбаум во двор, это клево, чужие и правда не заезжают (у меня во дворе, например, оч. немало машин из соседних дворов ставят). А лучше не шлагбаум, а ограждение по периметру, ворота и калитка. У нас скоро наконец-то сделают.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
P.S. А вообще шлагбаум во двор, это клево, чужие и правда не заезжают
пока количество своих не превышает количество парковочных мест, потом начнется из разряда "чужой среди своих"

Единственный приемлимый вариант в таких случаях(шлагбаум/огорождение территории):
- наличие охранника,
- наличие гостевых мест, мест для разгрузки,
- взымание платы за авто около дома, т.е. выделение места на внутренней парковке, если мест нет, то полный запрет на парковку
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
Решение по установке должно приниматься голосованием собственников квартир в доме (насколько помню, простым большинством), если такого голосования не будет - то незаконно.

простым большинством квадратных метров...

Жилищный кодекс специально оговаривает этот вопрос: собственники голосуют своими квадратными метрами. Владелец трехкомнатной квартиры имеет больше голосов, чем владелец однокомнатной.

допустим, например -

1. 100 квартир, из них 80 по 20 метров и 20 по 50

2. кворум для принятия решения пусть будет присутствие 50% собственников, пришли 51 чел, из них 40 (20м) и 11 (50м) , т.е. решить вопрос могут 51 человек, представляющих 800м+550м=1350м половина из них 675м

3. решение считается принятым если ЗА него 50%

из этих 51 человек ЗА проголосовали все 11 с квартирами по 50м и 10 чел по 20м , т.е. всего 550+200=750м


получаем, что решение законно и проведено всего лишь 21 человеком из 100...


или все не так ?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 599
Реакции
129
Баллы
63
У вас все так-же и останется,только чужих не будет.И не надо все-таки говорить что их практически нет.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
а после этого выступи с инициативой установки видеонаблюдения :%)
Силами нашей организации))
Антон, а сколько въездов (включая запертые, если такие есть) во двор? Если 2 - то установка шлагбаума не противоречит пожарным нормам.
Решение по установке должно приниматься голосованием собственников квартир в доме (насколько помню, простым большинством), если такого голосования не будет - то незаконно.
Земля многоквартирного дома, кстати в собственности на территории Саратова быть не может в принципе, только в долгосрочной аренде.

P.S. А вообще шлагбаум во двор, это клево, чужие и правда не заезжают (у меня во дворе, например, оч. немало машин из соседних дворов ставят). А лучше не шлагбаум, а ограждение по периметру, ворота и калитка. У нас скоро наконец-то сделают.
Выездов у нас 1, так же как и заезд.
По поводу юридической части я вполне спокоен сейчас, но толпе на юридическую часть "нас рать"

В Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям... должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда». Опираясь на эту статью, инспекторы никогда не разрешат устанавливать шлагбаумы во дворах жилых домов, какие бы скандалы не устраивали желающие ограничить доступ в свой двор. Соответствующее правило и в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям». Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и сажать деревья.

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией района по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

не согласованная с пожарной службой установка шлагбаума во дворе подлежит административному наказанию. Согласно части 8 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.»
Судя по этому МЧС решит мои проблемы с въездом к себе во двор ))
Меня больше волнует то, что толпу мне убедить совсем не удалось... (
Да ограждение это отлично, но когда от него есть толк, а когда машин и так впритык и некоторым иногда ставить негде - оно не надо.
простым большинством квадратных метров...

Жилищный кодекс специально оговаривает этот вопрос: собственники голосуют своими квадратными метрами. Владелец трехкомнатной квартиры имеет больше голосов, чем владелец однокомнатной.

допустим, например -

1. 100 квартир, из них 80 по 20 метров и 20 по 50

2. кворум для принятия решения пусть будет присутствие 50% собственников, пришли 51 чел, из них 40 (20м) и 11 (50м) , т.е. решить вопрос могут 51 человек, представляющих 800м+550м=1350м половина из них 675м

3. решение считается принятым если ЗА него 50%

из этих 51 человек ЗА проголосовали все 11 с квартирами по 50м и 10 чел по 20м , т.е. всего 550+200=750м


получаем, что решение законно и проведено всего лишь 21 человеком из 100...


или все не так ?

Судя по снипам и законам в жилишном кодексе - они не только должны решить на общем голосовании, но и получить много разных бумажек и разрешений. Коих у них быть не может )) Так как им никто не разрешит это.

Да, кстати, шлагбаум планируется в 2х метрах от дома.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
У вас все так-же и останется,только чужих не будет.И не надо все-таки говорить что их практически нет.

А они есть ? Я вот вижу, что нам иногда парковаться негде вечером, а машины стоят - все соседские...

Чужие машины конечно приезжают, но разве их количество такое, чтобы ставить шлагбаум ? У нас не двор на проходных улицах или в непосредственной близости от СГУ и тд. никто никому не мешает...

Мне так кажется, что кто-то просто хочет осуществить давнюю мечту за счет соседей.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 599
Реакции
129
Баллы
63
А они есть ? Я вот вижу, что нам иногда парковаться негде вечером, а машины стоят - все соседские...

Чужие машины конечно приезжают, но разве их количество такое, чтобы ставить шлагбаум ? У нас не двор на проходных улицах или в непосредственной близости от СГУ и тд. никто никому не мешает...

Мне так кажется, что кто-то просто хочет осуществить давнюю мечту за счет соседей.
У нас, когда собирали на ворота(у нас их двое)многие люди тоже не хотели,и говорили что только все свои стоят,но как поставили,намного меньше машин стало,и теперь когда бывает ломаются ворота,так всем уже не камельфо.К хорошему быстро привыкаешь.ИХМО.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
У нас, когда собирали на ворота(у нас их двое)многие люди тоже не хотели,и говорили что только все свои стоят,но как поставили,намного меньше машин стало,и теперь когда бывает ломаются ворота,так всем уже не камельфо.К хорошему быстро привыкаешь.ИХМО.
Мне интересно вот - а если ночью срочно нужно будет куда-то ехать (на вокзал, например, встречать кого-нибудь, или просто по своим делам), а эти ворота откажут в закрытом состоянии - что делать? У меня было такое - они открылись, образовав щель в пару десятков сантиметров, и остановились в этом положении, не реагируя ни на что. Или ключ (электронный брелок-передатчик) сломался в таких же условиях - ехать надо, ночь, соседей ждать до утра. Вот в вашем случае предусмотрено ли аварийное открытие ворот? Если да, то можете ли лично Вы воспользоваться аварийным способом в описанных мной условиях? Просто интересно, как у других это реализовано.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 599
Реакции
129
Баллы
63
Мне интересно вот - а если ночью срочно нужно будет куда-то ехать (на вокзал, например, встречать кого-нибудь, или просто по своим делам), а эти ворота откажут в закрытом состоянии - что делать? У меня было такое - они открылись, образовав щель в пару десятков сантиметров, и остановились в этом положении, не реагируя ни на что. Или ключ (электронный брелок-передатчик) сломался в таких же условиях - ехать надо, ночь, соседей ждать до утра. Вот в вашем случае предусмотрено ли аварийное открытие ворот? Если да, то можете ли лично Вы воспользоваться аварийным способом в описанных мной условиях? Просто интересно, как у других это реализовано.
В моем случаи проще все,как я уже писал у нас ворот двое,с разных заездов двора,если одни не открываются,вторые откроются.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
В моем случаи проще все,как я уже писал у нас ворот двое,с разных заездов двора,если одни не открываются,вторые откроются.
не в каждом дворе предусмотрен выезд с двух сторон.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
В моем случаи проще все,как я уже писал у нас ворот двое,с разных заездов двора,если одни не открываются,вторые откроются.
От одного ключа? Если от разных, то хорошо. А то сломается - и фиг уедешь. Я в 3 часа ночи бегал искал головку на 7 (и то не был уверен, что подойдёт, т.к. там под треугольник), чтобы разблокировать и руками створки открыть... Вот если бы раздали вместе с электронными ключами ещё и механические, то вопросов бы не было. А так получается, что тебя припёрло - ты и делай что хочешь...

Кстати, ещё могут электричество отключить, тоже закрытыми останутся.

не в каждом дворе предусмотрен выезд с двух сторон.
У нас предусмотрен)) Только там висячий замок с сантиметровым слоем пыли и застава из машин, припаркованных на несколько лет..)))
 
Верх Низ