Изготовление аквариума

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
Други, хочу сделать аквариум. Примерные размеры 65*55*30 (107литров).
Скажу сразу, на форуме прочитал все темы про аквариумы.
У меня вопрос как лучше обрабатывать кромки и все ли края надо обрабатывать? Клей бывает прозрачный или только черный? Клеить листы стыками, с чего начинать клейку (все клеить к дну) и т.д.
Стекло 6 мм думаю будет достаточно.
Заранее спасибо за ответы и советы.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Я сам себе недавно аквариум клеил. Началось с того, что в декабре 2006 года мне захотелось аквариум. Аквариум я сразу задумывал большим, поэтому решил доверить резку стекла профессионалам. По задумке размеры были такими: стекло - 6 мм, размеры банки - 800х500х500 (ДхШхВ). Реально получилось так: переднее стекло 800х500, нижнее стекло (дно) 785х500, боковые стёкла 500х485. Конструкция получаеться такая: стенки обклеиваються вокруг дна, а переднее и заднее стёкла закрывают боковые. Плюс к этому я в своём случае по верхнему периметру приклеивал рёбра жёсткости - две продольные вдоль переднего и заднего стекла и три поперечных - две вдоль боковых и одно посередине. В качестве клея я использовал прозрачный герметик CHEMLUX (по моему) стОит примерно 180р. за одну тубу 320 мл. Мне хватило, даже осталось 1/3 тубы. Торцы не обрабатывал, только обезжирил. Клеил так: сначала приклеил к каждому стеклу изоленту, чтобы лишний герметик потом не соскрябывать, а отлепить вместе с ней. потом тщательно обезжирил сначала ацетоном, потом спиртом, потом протёр сухим бинтом. Положил дно на стол, с постеленой газетой. По периметру дна приклеил к газете широкий скотч, т.к. скотч легче отлепить от герметика, чем газету. Потом начал ставить стёкла вокруг дна. Здесь нужна посторонняя помощь. Мне держали два стекла, а я в это время выставлял их ровно. Нужно чтобы толщина шва была около 1 мм. Самым подходящим оказалось использование спичек. В шов ставиться 2 спички (одна у одного края и вторая у другого). Таким образом выставляем ровно два стекла вокруг дна и стягиваем получившийся угол снаружи изолентой (её проще всего отдирать потом). Так выставляешь все стёкла и стягиваешь их изолентой, чтобы конструкция была жёсткой. Потом вставляешь тубу с герметиком в пистолет, прислоняешь носик тубы к нижнему шву и начинаешь выдавливать туда силикон. Так проливаешь шов вокруг дна, потом проливаешь швы на стенках. В этот момент главное не нанюхаться герметика, т.к. он сделан на основе уксусной кислоты и от него начинает сильно глючить и болит голова.
Потом нужно дать герметику высохнуть. Мой аквариум сох неделю. Готовность определяеться по исчезновению внутри банки запаха уксуса.
 
S

Stealth™

Guest
Юзайте поиск.
Много уже писалось по этому поводу.
 
OP
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
vadimka

Спасибо за ответ!!!
А что если наносить клей не в стык, а на стекло, а потом приставить это стекло к дну? Так не проще?
 
Верх Низ