Покупка недвижимости

  • Автор темы Hunter
  • Дата начала
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Только сегодня узнал, что при покупке недвижимости надо вставать на учет в налоговую по месту жительства и по месту регистрации. Если в течении трех месяцев не встал на учет-штраф 10 штук. Кто сталкивался? Три месяца уже прошли...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
...Всех не перевешают:) Сколько сделок проводится - мало кто сразу сам встает на учет. Оштрафованных пока не видел. Я работаю с квартирами.
Если серьезно, я о такой санкции в первый раз слышу. Уточню - отпишусь.

А вообще - только в прошлом году постепенно люди стали "прочухивать", к примеру, о налоге при продаже квартиры стоимостью более 1 млн. рублей и имеющейся в собственности менее 3 лет. Это сейчас большинство квартир так стоят, а, к примеру, в 2005 - начале 2006 такие цены были гораздо реже, но были, и некомпетентные риэлторы не предупреждали людей об этом налоге. А суммы-то значительные... То же при продаже машин и иного имущества - только там необлагаемый "потолок" - 125 тысяч. С того, что свыше - пожалуйста, заплати 13 процентов:)) Опять же, если владел менее 3 лет.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
То же при продаже машин и иного имущества - только там необлагаемый "потолок" - 125 тысяч. С того, что свыше - пожалуйста, заплати 13 процентов:)) Опять же, если владел менее 3 лет.

В статье 220 (Имущественные налоговые вычеты) говорится также, что:

"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

Если ты купил автомобиль за 300 тыс.(сумма указана в договоре), а продал через некоторое время за 299 (опять же есть договор с указанием суммы), то, как я понимаю, подоходный платить не нужно. По крайней мере я оснований не вижу ;)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Если ты купил автомобиль за 300 тыс.(сумма указана в договоре), а продал через некоторое время за 299 (опять же есть договор с указанием суммы), то, как я понимаю, подоходный платить не нужно. По крайней мере я оснований не вижу ;)

Да, все правильно. Если есть подтверждение цены покупки (договор купли-продажи ), то без проблем. Цена машины за год-три вряд ли вырастает, скорее наоборот:)) А вот квартиры за год-два выросли раза в два, так что здесь проблема остается.
 
OP
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Я немного про другое спросил, на учет встают, чтоб налог на недвижимость платить. В газете прочитал.
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Я немного про другое спросил, на учет встают, чтоб налог на недвижимость платить. В газете прочитал.

Не знаю откуда такое нововведение, но раньше после регистрации купленной квартиры об этом Регистрационной палатой сообщалось в налоговую и никакой явки в налоговую не требовалось. А налоговая сама в установленные сроки присылала квитанцию на оплату налога.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
И сейчас все так же.
 
Верх Низ