Возврат некачественного товара

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Купил в магазине рубашку, через две недели порвалась (одевал немного, раза 4), еще через две отнес в магазин. Написал заявление на возврат. Через месяц пришло письмо что вернуть деньги не могут т.к. "дефект возник из-за физического воздействия", но написали что можно провести экспертизу, и в случае если она окажется не в мою пользу мне потребуется вернуть деньги. Т.е. можно сделать вывод что экспертизу они не проводили, и как выяснили что было физическое воздействие - непонятно. На мой взгляд нарушен ЗоЗПП, т.к. по 21й статье, если у магазина есть сомнения, что дефект возник из-за неправильного использования он должен провести экспертизу и на это отводится 20 рабочих дней.

Реально ли с такими доводами через суд добиться расторжения договора купли-продажи (проще говоря возврата денег), или все равно потребуется проводить экспертизу?
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Купил в магазине рубашку, через две недели порвалась (одевал немного, раза 4), еще через две отнес в магазин. Написал заявление на возврат. Через месяц пришло письмо что вернуть деньги не могут т.к. "дефект возник из-за физического воздействия", но написали что можно провести экспертизу, и в случае если она окажется не в мою пользу мне потребуется вернуть деньги. Т.е. можно сделать вывод что экспертизу они не проводили, и как выяснили что было физическое воздействие - непонятно. На мой взгляд нарушен ЗоЗПП, т.к. по 21й статье, если у магазина есть сомнения, что дефект возник из-за неправильного использования он должен провести экспертизу и на это отводится 20 рабочих дней.

Реально ли с такими доводами через суд добиться расторжения договора купли-продажи (проще говоря возврата денег), или все равно потребуется проводить экспертизу?
Ну если гарантии на рубашку нет, то обязанность доказать наличие дефекта и то, что он возник не по вашей вине лежит на Вас.
Так что
все равно потребуется проводить экспертизу
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ну если гарантии на рубашку нет, то обязанность доказать наличие дефекта и то, что он возник не по вашей вине лежит на Вас.
Так что

Я не подписывал что гарантия отсутствует, поэтому считаем что она не установлена, следовательно:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
...

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Я не подписывал что гарантия отсутствует, поэтому считаем что она не установлена, следовательно:
Повторюсь, если гарантия не установлена, Вы можете предъявлять претензии в течении двух лет, НО экспертиза будет за Ваш счет.
Даже если бы гарантия была устновлена, к примеру год, то второй год у Вас дается законом, но в гарантийный год обязанность доказывания лежит на продавце, а в не гарантийный на Вас.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Понятно, спасибо. Тогда не подскажите где подешевле можно сделать экспертизу и есть ли смысл связываться?
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
какая стоимость рубашки?
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Областной центр экспертиз г. Саратов, ул Астраханская, д. 87
тел/факс: (8452) 277-000

либо
ООО «Научно-исследовательская лоборатория судебных экспертиз» НИЛСЭ. … 419912, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112, т. 52-42-19

В первой всегда было дешевле, но вторую реже оспаривают в суде ответчики.
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Понятное дело, поэтому и спрашиваю есть ли смысл связываться.
Механическое повреждение это 50/50. Подойдите к экспертам, они посмотрят скажут хоть ориентировочно, на Астраханской вроде есть предварительная консультация.
 
Верх Низ