Оплата пластиковой картой

  • Автор темы Maler
  • Дата начала
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 554
Реакции
2 287
Баллы
113
Почему не спрашивают ни документы, подтверждающие личность, ни пин код? Может я ее украл. Всего один раз вводил пин код, когда резину покупал...
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Это должно волновать не продавца товара. А того, у кого карту украли. Т.е. если карту украли у Вас, Вы должны незамедлительно связаться с банком и остановить все операции по карте, назвав кодовое слово. Пин код же, запрашивается или нет, зависит от самой карты. В банкоматах Пин код запрашивается всегда.
 
Unique variant

Unique variant

Новичок
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Смотря где. Где то вводишь пинкод, где то ещё и расписываешься. А если покупка на крупную сумму, то и паспорт требуют. (хотя давно уже не предъявлял )
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Всегда просят паспорт, видимо рожа не презентабельная
 
OP
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 554
Реакции
2 287
Баллы
113
Да везде... окей, метро, практически все заправки, медиамаркет (сумма покупки около 10тыс.). В автозапчасях (за агрегатом) только вводи пин.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Да везде... окей, метро, практически все заправки, медиамаркет (сумма покупки около 10тыс.). В автозапчасях (за агрегатом) только вводи пин.
Ну правильно. Мне как-то не очень приятно будет, например, совершать покупки в магазине, который каждый раз будет подозревать меня в воровстве карты - это раз. Два - не хочу сверкать своими документами, находясь в очереди в окее/метро, даже не хочу их брать с собой туда (выберу другой магазин). Три - какой нормальный вор, украв карту, сразу же пойдёт в окей/метро и прочие места, увешанные камерами и напичканные охраной, покупать продукты и расплачиваться ею? Пин-код - конечно, пускай запрашивают, но не паспорт.
 
HoLoD

HoLoD

Новичок
Регистрация
26.11.2005
Сообщения
2 264
Реакции
18
Баллы
0
В М-Видео покупал технику на 30к, документы не спросили. На Торэко через раз спрашивают, больше нигде картой не пользуюсь.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Не спрашивали в Би-Би вчера и в Связном, Окее. в Евросети тоже не спрашивают. Я бы за то, чтобы ПИН спрашивали всё-таки. Ситуаций море всяких бывает.
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
В основном пользуюсь картой на заправках, на Тореко только пин не спрашивают никогда, в магазинах картой расплачивался пару раз всего и документы при этом просили показать.
 
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
Почему не спрашивают ни документы, подтверждающие личность, ни пин код? Может я ее украл. Всего один раз вводил пин код, когда резину покупал...
карта - это платежный инструмент, своего рода документ, кошелек. когда получаете карту, подписываете кучу бумаг, в которых и прописывается то, что вы в ответе за карту (только как материальный предмет это собственность банка-эмитента). если вы потеряете кошелек или его украдут, паспорт на кассе же не спросят.
подключите себе смс-инфо или мобильный банк, чтобы быть в курсе всех событий. никогда не храните карту вместе с пин-кодом. бутьде бдительны и внимательны :)
меня, если честно, очень сильно напрягает, когда спрашивают паспорт, потому что не хочется его везде и всегда с собой носить
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Это должно волновать не продавца товара. А того, у кого карту украли. Т.е. если карту украли у Вас, Вы должны незамедлительно связаться с банком и остановить все операции по карте, назвав кодовое слово. Пин код же, запрашивается или нет, зависит от самой карты. В банкоматах Пин код запрашивается всегда.
Это головная боль продавца, если не введён пин-код. Пин-код приравнивается к росписи. Поэтому и спрашивают документы, как правило на крупные суммы, а если карточка не подписана могут и отказать в оплате.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Не спрашивали в Би-Би вчера и в Связном, Окее. в Евросети тоже не спрашивают. Я бы за то, чтобы ПИН спрашивали всё-таки. Ситуаций море всяких бывает.
Это вы зря. Пин код и дамп магнитной полосы очень легко можно увести и потом банк уже ни за что не отвечает. Вы же не знаете как и кто в торговой точке модфицировал терминал :)

А по любой транзакции в магазине, которую вы не делали, вы просто пишете заявление в банк, и если магазин не докажет, что это были вы (именно так - магазин должен доказывать), деньги заберут у него и вернут вам. Это стандартная операция, называется "chargeback".

Поэтому если просят ввести пин-код, вы по правилам ПС имеет право отказаться и показать паспорт. Не уверен что продавцы это знают :)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Это вы зря. Пин код и дамп магнитной полосы очень легко можно увести и потом банк уже ни за что не отвечает. Вы же не знаете как и кто в торговой точке модфицировал терминал :)

А по любой транзакции в магазине, которую вы не делали, вы просто пишете заявление в банк, и если магазин не докажет, что это были вы (именно так - магазин должен доказывать), деньги заберут у него и вернут вам. Это стандартная операция, называется "chargeback".

Поэтому если просят ввести пин-код, вы по правилам ПС имеет право отказаться и показать паспорт. Не уверен что продавцы это знают :)

спс за инфу-не знала:girl_smile:
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 871
Реакции
670
Баллы
113
Я бы за то, чтобы ПИН спрашивали всё-таки. Ситуаций море всяких бывает.
Это зависит от настроек конкретной карты. Есть карты, которые никогда не требуют пароля, а есть карты которые при любой оплате потребуют ввода пина.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Никогда в жизни не оплачивал с предъявлением паспорта, пользуюсь почти каждый день.
По поводу росписи и пина - если карта системы VISA, то требуется роспись ("виза"), если MasterCard - то ввод пина.
При получении последней карточки сознательно сделал себе Мастеркард, потому что расписываться лень - проще пин ввести.
 
Верх Низ