Паспортный стол не выдает справку

  • Автор темы Клео
  • Дата начала
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Тема стара, видимо, как мир. Вообщем, паспортистка отказывается выдать собственнику квартиры справку о том, когда кто прописывался\выписывался, а она очень необходима для суда. Посоветовались с юристом, варианты действия уже предложены. Хочется почитать мнения\опыт других людей\юристов. Возможно, эта тема кому-то поможет избежать подобной малоприятной ситуации. Жду комментариев по теме, ребят. Заранее спасибо.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 000
Реакции
3 870
Баллы
113
Вопросов, собственно, три.
1. Чем обосновывает свой отказ паспортистка?
2. Каким нормативно-правовым документом предусмотрена обязанность паспортистки выдавать такую справку?
3. Под паспортисткой кто подразумевается: лицо, ответственное за регистрационный учёт в управляющей организации, или непосредственно представитель Федеральной миграционной службы?
 
OP
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Вопросов, собственно, три.
1. Чем обосновывает свой отказ паспортистка?
2. Каким нормативно-правовым документом предусмотрена обязанность паспортистки выдавать такую справку?
3. Под паспортисткой кто подразумевается: лицо, ответственное за регистрационный учёт в управляющей организации, или непосредственно представитель Федеральной миграционной службы?
1. Дословно, что такую инфу выдаст по запросу из суда.
2. Хороший вопрос, но не знаю ответ. Где поискать ответ на этот вопрос?
3. Первый вариант.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 000
Реакции
3 870
Баллы
113
1. Дословно, что такую инфу выдаст по запросу из суда.
2. Хороший вопрос, но не знаю ответ. Где поискать ответ на этот вопрос?
Видимо, нет у паспортистки (читай − у управляющей организации) обязанности выдавать справку подобного рода по запросу гражданина. Скорее всего, и формы для такой справки не установлено. Поэтому она и говорит, что выдаст по запросу суда, так как на такие запросы обязанность предоставлять информацию уже есть.
 
OP
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Видимо, нет у паспортистки обязанности выдавать справку подобного рода по запросу гражданина. Скорее всего, и формы для такой справки не установлено. Поэтому она и говорит, что выдаст по запросу суда, так как на такие запросы обязанность предоставлять информацию уже есть.
вообще, насколько я знаю ситуацию с этим ТСЖ и тем, за что будет суд, её пугает именно суд. Что будет судебное разбирательство как таковое. Да и почему собственник не имеет права знать историю своей квартиры?:)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 000
Реакции
3 870
Баллы
113
Да и почему собственник не имеет права знать историю своей квартиры?:)
А у собственника проблемы с памятью? Без письменного согласия собственника никто в квартире прописаться не может. (Был, правда, интернет-эксперимент, но насколько я знаю, он не прижился, вроде.)

Выдача справки − это же не просто так. Если регистрационный учёт граждан автоматизирован, то в программе попросту может не быть соответствующей отчётной формы. Писать справку руками − зачем это надо паспортистке, если это не входит в её обязанности? В конце концов, на справке ставится подпись этой самой паспортистки, и она будет нести ответственность за предоставленные ею сведения. Оно ей надо?
 
OP
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
А у собственника проблемы с памятью? Без письменного согласия собственника никто в квартире прописаться не может.

Выдача справки − это же не просто так. Если регистрационный учёт граждан автоматизирован, то в программе попросту может не быть соответствующей отчётной формы. Писать справку руками − зачем это надо паспортистке, если это не входит в её обязанности. В конце концов, на справке ставится подпись этой самой паспортистки, и она будет нести ответственность за предоставленные ею сведения. Оно ей надо?
а у собственника суд за начисление кварт.платы и квартира наследная.
ЗЫ Нам это надо. И нам нужен способ как получить эту справку. Для этого и эта тема. И чтобы другие люди знали о таких ситуациях.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 000
Реакции
3 870
Баллы
113
И нам нужен способ как получить эту справку.
Наверняка где-нибудь должна быть прописана обязанность управляющей организации выдавать по требованию граждан выписку из поквартирной карточки. Именно управляющая организация является единственным держателем таких карточек, и только она, соответственно, может предоставить требуемые сведения.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 000
Реакции
3 870
Баллы
113
А может, такая справка не предоставляется по причине того, что это будет нарушением требований Федерального закона "О персональных данных" №152-ФЗ?
 
OP
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Наверняка где-нибудь должна быть прописана обязанность управляющей организации выдавать по требованию граждан выписку из поквартирной карточки. Именно управляющая организация является единственным держателем таких карточек, и только она, соответственно, может предоставить требуемые сведения.

найти бы этот нормативынй акт....
А может, такая справка не предоставляется по причине того, что это будет нарушением требований Федерального закона "О персональных данных" №152-ФЗ?

кстати, да. Хотя я сомневаюсь, что они знают этот закон. Буду сейчас звонитьв своё ЦО, у нас юристы должны про этот закон всё знать, ибо физики-наш контингент. :)
 
М

Многомама

Guest
со слов моей паспортистки ( ситуация правда была не такая, но в чем то схожа) - если не хочет выдавать, писать жалобу в Прокуратуру, вроде бы они должны будут разобраться, и если действительно есть какой то акт/норма/бумажка по которой она НЕ обязана это писать, то тебе его назовут. Хотя это должна сделать паспортиска.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 000
Реакции
3 870
Баллы
113
Хотя я сомневаюсь, что они знают этот закон.
Зря. Больше чем уверен, что из-за этого и не выдают. Просто сами они могут уже не помнить, почему именно нельзя выдавать, но помнят, что руководство запретило.
 
OP
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
со слов моей паспортистки ( ситуация правда была не такая, но в чем то схожа) - если не хочет выдавать, писать жалобу в Прокуратуру, вроде бы они должны будут разобраться, и если действительно есть какой то акт/норма/бумажка по которой она НЕ обязана это писать, то тебе его назовут. Хотя это должна сделать паспортиска.

Иду завтра опять и к паспортистке и в РОВД. Ну и диктофон. и письменное заявление на выдачу инфы. :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 000
Реакции
3 870
Баллы
113
а кому паспортистка подчиняется?:)
Руководителю управляющей организации. ТСЖ, как я понял, в Вашем случае.
Паспортно-визовая служба уже давно выведена из состава МВД в отдельную Федеральную миграционную службу, которая к МВД теперь никакого отношения не имеет. Но и к ФМС паспортистки не относятся. Паспортистки − сотрудники управляющих организаций.
 
OP
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Руководителю управляющей организации. ТСЖ, как я понял, в Вашем случае.
Паспортно-визовая служба уже давно выведена из состава МВД в отдельную Федеральную миграционную службу, которая к МВД теперь никакого отношения не имеет. Но и к ФМС паспортистки не относятся. Паспортистки − сотрудники управляющих организаций.
вот видите, какая полезная тема:)
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Я бы сделала так: получила письменный отказ от управляющей компании об отказе в выдаче выписки из домовой книги, и обратилась в суд с ходатайством об истребовании этих сведений (приложила отказ), если сроки терпят
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 000
Реакции
3 870
Баллы
113
выписки из домовой книги
Не из домовой книги, а поквартирной карточки. Домовые книги ведутся по жилым домам (частным) и находятся у самих собственников на руках, а по многоквартирным домам ведутся поквартирные карточки, и находятся они у управляющей организации (за исключением случаем непосредственного управления многоквартирным домом самими собственниками).
 
Последнее редактирование:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 970
Реакции
809
Баллы
113
невыдача справки - совершенна правомерна - см ФЗ о персональных данных
а у собственника суд за начисление кварт.платы и квартира наследная.
ЗЫ Нам это надо. И нам нужен способ как получить эту справку.
Оль, на сколько я в курсе вашей ситуации - вам эта справка БЕЗ НАДОБНОСТИ
совершенно по другому этот вопрос решает - без всяких походов по РОВД с диктофонами
исковушка о перерасчете коммуналки с приложением платежки и свидетельства (откуда будет видна дата приобретения права собственности) - и все!
остальное работа суда и вашего юриста
 
Верх Низ