Терапевты выписывают рецепты со смертельно опасными ошибками одному из пяти пациентов

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
В Великобритании терапевты выписывают неправильные рецепты лекарств, ошибки в которых могут быть опасны для жизни, каждому пятому пациенту, пишет Telegraph.
Наиболее распространенными ошибками стали неправильная дозировка лекарств, игнорирование противопоказаний и назначение препарата без тщательного осмотра пациента, причем от действий врачей больше всего пострадали маленькие дети и пожилые люди.
В исследовании, которое длилось год, приняли участие 1700 пациентов и 15 терапевтов. Результаты поразили ученых. По итогам исследования, в 6000 выписанных рецептах ошибку обнаружили в 550. Опираясь на эти и другие данные, эксперты подсчитали, что каждому пятому жителю Великобритании врачи выписывают неправильные рецепты.
Среди врачебных ошибок эксперты выделили тяжелые (фатальные), умеренные и незначительные. К первым ученые отнесли 62-летнюю пациентку с аллергией на пенициллин, которой терапевт назначил препарат с его значительным содержанием. Умеренной ошибкой эксперты назвали назначение четырехлетней девочке лекарства, которое детям вообще не рекомендуется применять. Незначительной ошибкой ученые посчитали действия врача, которой выписал годовалому ребенку на одной консультации антибиотик два раза и почему-то в разных дозах.
«Газета.Ru» http://www.gazeta.ru/social/news/2012/05/02/n_2323689.shtml
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну подумаешь ноликом в назначении ошибся (с) Лобанов
 
Верх Низ