Что есть граната...

  • Автор темы escap3r
  • Дата начала
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
Объясните плизз.что за хреновина - граната.. Насколько я слышал есть внутренняя и внешняя... то есть получается их 4 штуки? просто с некоторых пор у меня при езде начался слышаться шум... некоторые товарисчи утверждают что это граната.. и ее надоть менять.. надо так надо.. но бил сколько она стоит для 99-й и сколько стоит ее поменять?
 
J

Jason

Guest
Объясните плизз.что за хреновина - граната.. Насколько я слышал есть внутренняя и внешняя... то есть получается их 4 штуки? просто с некоторых пор у меня при езде начался слышаться шум... некоторые товарисчи утверждают что это граната.. и ее надоть менять.. надо так надо.. но бил сколько она стоит для 99-й и сколько стоит ее поменять?

Граната это ШРУС
Шарнир Равных Угловых Скоростей
 
Mirage

Mirage

Участник
Регистрация
25.01.2007
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
16
Это Шарниры Равных Угловых Скоростей(ШРУС). Если вывернуть руль до упора и тронутся, захрустят и застучат(если неисправны). Весь привод целиком стоит вроде порядка 2.5 тыр(это 2 гранаты и лом). По-моему граната стоит около 500р, замена ессно везде по-разному.
Во избежание преждевременного выхода из строя ШРУСов необходимо постоянно(~раз в 3 месяца) следить за состоянием чехлов на гранатах и потрескавшиеся ессесно менять.
 
OP
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
Это Шарниры Равных Угловых Скоростей(ШРУС). Во избежание преждевременного выхода из строя ШРУСов необходимо постоянно(~раз в 3 месяца) следить за состоянием чехлов на гранатах и потрескавшиеся ессесно менять.
Помимо вышеуказанного вопроса, просьба объяснить или даже может наглядно показать как-нить каким образом следить... потому как не представляю к своему стыду((( где это все находится...
 
E

era13

Guest
Граната это ШРУС
Шарнир Равных Угловых Скоростей

+1 :) На переднеприводном авто действительно 4. Два внешних и два унутренних. Если похрустывать начало недавно, то возможно есть смысл снять промыть, набить смазкой, и будет тебе счастье. Правда насчёт цены не в теме, возможно игра не стоит свеч...
 
E

era13

Guest
В общем это часть привода (той хрени, которая передаёт крутящий момент от колёс к коробке). Выглядит примерно так (это мой передний привод, но существенных отличий быть не может):
 

Вложения

  • привод (перед).jpg
    привод (перед).jpg
    59,9 КБ · Просмотры: 214
E

era13

Guest
Собственно позиция 1 - внешняя граната (вставляется в ступицу)
2- внутренняя (у меня вставлена в передний мост, у тебя в коробку).
Позиции 8 и 9 это и есть те самые пыльники и хомуты от наличия и целостности которых и зависит долговечность ШРУСов (гранат). Удачи...
 
Mirage

Mirage

Участник
Регистрация
25.01.2007
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
16
Помимо вышеуказанного вопроса, просьба объяснить или даже может наглядно показать как-нить каким образом следить... потому как не представляю к своему стыду((( где это все находится...

Приводы передают крутящий момент непосредственно от коробки передач к колесам.
На рисунке ШРУС цифрой 2 отмечены чехлы. Если эти резинки потрескавшиеся, а тем более из них выдавливается смазка - срочно менять.
На другом рисунке цифрой 7 показано расположение приводов непосредственно на машине.
 

Вложения

  • ШРУС.bmp
    854,7 КБ · Просмотры: 354
  • to escap3r.bmp
    960,3 КБ · Просмотры: 295
  • ШРУC.bmp
    151,5 КБ · Просмотры: 242
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
"Граната - это, *ля, ну как объяснить? Короче, без неё труба!"

(с) не помню кто на савторушке в парке победы ))))))))))))))
 
OP
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
вопрос в догонку... может это происходить от того что у меня стоят по моему десяточные стойки... и машина высоко стоит...?
 
Mirage

Mirage

Участник
Регистрация
25.01.2007
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
16
вопрос в догонку... может это происходить от того что у меня стоят по моему десяточные стойки... и машина высоко стоит...?

Из-за десяточных стоек врядли(они вроде ненамного выше), а вот если проставки под стойками, то может.
 
E

era13

Guest
вопрос в догонку... может это происходить от того что у меня стоят по моему десяточные стойки... и машина высоко стоит...?

Чем больше угол при котором ШРУСу приходится работать, тем быстрее он начинает хрустеть и выходит из строя. Но Исправный шрус должен и на более высоких стойках работать бесшумно...
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Все эти проставки, меняющие высоту передней части машины ставятся на новых гранатах. Иначе старые навернуться очень быстро. Потому, что шарики по другим местам бегать начнут.
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
Внутренняя граната стоит 678 руб. (на прошлой неделе покупал на оптовке).
У меня тоже хрустела. Два дня.
Как гранату новую купил (но еще не ставил!) - перестало хрустеть. ХЗ, че было...
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Старая граната испугалась, что ты её менять собрался)))))))))))
 
Верх Низ